Межведомственная разведка Пакистана – щит и меч официального Исламабада. Часть 4)

Организационная структура МР Пакистана

Анализ открытых публикаций позволяет сформировать понимание об организационной структуре пакистанской спецслужбы. Высший уровень представлен начальником МР и тремя заместителями. По оценкам китайских и западных специалистов, действующий начальник специальной службы Пакистана – генерал-лейтенант Фаиз Хамид будет лично анализировать доклады о политической ситуации в стране и курировать направление работы с населением. В сферу прямых обязанностей Ф.Хамида входит координация усилий по борьбе с радикальными исламистами.

В данном вопросе руководитель МР будет взаимодействовать с Министром внутренних дел Пакистана Иджазом Шахом, который располагает обширной сетью информаторов в «Аль-Каиде», «Лашкар-э-Тойбе» (второе наименование «Джамаат уд-Дава»), «Джейш-э-Мухаммад» и «Талибане». Основным способом борьбы с исламистами станет блокировка всех существующих каналов финансирования в рамках Financial Action Task Force. При необходимости соответствующие подразделения МР будут проводить специальные операции по ликвидации руководителей/командиров исламистов.

В отношении заместителей начальника МР известно, что они непосредственно руководят работой следующих подразделений:

– Управление межведомственной внутренней разведки (Первое управление);

– Управление межведомственной внешней разведки (Второе управление);

– Управление анализа информации и международного сотрудничества (Третье управление).

Первое управление выполняет не только прямые функции (ведение разведки), но и выступает в качестве секретариата всей службы – координирует деятельность всех нижестоящих органов и отвечает за административную работу. Сотрудники Первого управления осуществляют оценку региональной военно-политической ситуации, выявляют угрозы и вызовы национальной безопасности, а также формулируют документы прогностического и рекомендательного характера, которые поступают непосредственно премьер-министру Пакистана.

Второе управление является структурным подразделением с наибольшим количеством сотрудников, которые ориентированы на:

– сбор разведывательной информации политического характера по Индии;

– проведение агентурных разведывательных операций в Индии;

– выявление антиправительственных и исламистских организаций на территории Пакистана (за счет перехвата зарубежной помощи и эмиссаров из-за границы).

Кроме того, сотрудники Второго управления обеспечивают безопасность представителей высшего военно-политического руководства страны.

В список задач Третьего управления входит сбор информации за рубежом, а именно в странах Центральной Азии, Ближнего Востока (наибольшее внимание уделено Афганистану и Израилю), а также в РФ. Кроме того, офицеры Третьего управления осуществляют наблюдение за  сотрудниками МИД Пакистана, находящимися в зарубежных долгосрочных командировках, а также «присматривают» за иностранными дипломатами в Пакистане.

Указанные управления состоят из  следующих отделов (распределение установить не представляется возможным):

– Отдел межведомственной разведки (сбор, обработка и анализ информации о политической ситуации в Индии и подготовка соответствующих операций);

– Отдел межведомственной контрразведки (наблюдение за иностранными дипломатами в Пакистане и сбор информации в странах Средней и Южной Азии, Ближнего Востока и Афганистане);

– Отдел межведомственной разведки на северном направлении (сбор данных о деятельности Индии на кашмирском направлении);

– Отдел комплексной межведомственной разведки (проведение агентурных разведывательных мероприятий за рубежом);

– Отдел межведомственной радиотехнической разведки (обработка данных об активности ВС Индии вдоль государственной границы);

– Отдел межведомственной технической разведки (разработка специальной техники и устройств для сбора информации);

– Аналитический отдел;

– Отдел по работе со средствами массовой информации;

– Отдел по борьбе с терроризмом;

– Отдел безопасности первых лиц государства;

– Отдел разведки ВВС;

– Отдел разведки ВМС;

– Отдел разведки СВ;

– Отдел разработки специального вооружения;

– Отдел кадров;

– Отдел внутренней безопасности;

– Отдел внутреннего аудита.

По причине высокого уровня секретности информации сформировать полный список структурных подразделений не представляется возможным. Вероятно, также существуют отделы, сотрудники которых ориентированы на работу по конкретной стране. Кроме того, необходимо учитывать наличие территориальных подразделений МР в административно-территориальных единицах – отделы в столицах провинций Пенджаб, Синд, Хайбер-Пахтунхва и Белуджистане являются опорными.

В дополнение к вышесказанному отметим, что одной из главных проблем для МР Пакистана является обеспечение секретности в подразделениях национальных ВС. Как показывает опыт контрразведывательных проверочных мероприятий, военнослужащие в разных родах и видах войск поддаются вербовке иностранными спецслужбами – прежде всего индийской RAW. Основная причина разглашения государственной тайны офицерами ВС Пакистана – нехватка финансовых средств, т.е. продажа военных секретов является простым способом для заработка.

 

Силы специальных операций МР Пакистана

Вполне вероятно, что в организационной структуре МР Пакистана находится Управление секретных военных операций, которому подчинены подразделения специального назначения в трех видах ВС страны, а именно  SSG, SSGN, SSW, военнослужащие которых должны выполнять следующие задачи:

– глубокая разведка на территории, контролируемой противником;

– физическое устранение полевых командиров исламистов и уничтожение инфраструктуры террористических организаций (тренировочных лагерей, баз снабжения и мест хранения имущества), а также колонн техники;

– контрразведывательные операции;

– контрпартизанские операции;

– контртеррористические операции;

– спасение заложников;

– сбор разведывательной информации в районах боевых действий и других условиях опасных для жизни.

Военнослужащие подразделений SSG, SSGN, SSW проходят соответствующую подготовку, в рамках которой получают навыки:

– обращения с холодным и стрелковым оружием (до 30 видов огнестрельного оружия национального и иностранного производства);

– изготовления, применения и обезвреживания самодельных взрывных устройств;

– ведения рукопашного боя в различных условиях;

– тактического вождения колесных транспортных средств на дорогах с твердым покрытием и вне таковых;

– десантирования с парашютом и по канату;

– скрытного перемещения под водой с применением аквалангов;

–  выживания в условиях дикой природы и в боевой обстановке (в горной и горно-лесистой местности);

– уклонения от захвата в плен;

– вскрытия замков, наручников и других сдерживающих механизмов;

–  запуск автомобилей без ключей зажигания;

– оказания экстремальной медицинской помощи;

– применения тактической радиосвязи и перехвата переговоров на иностранных языках.

 

Подводя итог вышесказанному, отметим, что по оценкам западных аналитиков и обозревателей СМИ, специализирующихся на освещении деятельности спецслужб, на протяжении последних 10 лет МР Пакистана входит в десятку самых эффективных служб государственной безопасности.

62.88MB | MySQL:102 | 0,497sec