О визите в Израиль членов Конгресса США от Демократической партии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 7 августа встретился в Иерусалиме с американскими законодателями от Демократической партии во главе с лидером демократического большинства в Палате представителей Конгресса США и «давним союзником» еврейского государства Стени Хойером. Глава кабинета министров сообщил им о том, что Израиль укрепляет свои позиции в мировом сообществе. Канцелярия премьер-министра опубликовала лишь краткую выдержку из высказываний Б.Нетаньяху на встрече. «В положении Израиля в мире происходит невиданная революция, об этом редко говорят. Мы заключили 300 соглашений за три года»[i].

В планах делегации также встреча с лидером партии «Кахоль-лаван» и бывшим начальником Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) Бени Ганцем (основным соперником Б.Нетаньяху на предстоящих парламентских выборах), главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и представителями гражданского общества Израиля и ПНА. Они посетят границу Израиля с Ливаном, Голанские высоты и, конечно же, мемориал и музей Холокоста «Яд ва-Шем», также им покажут финансируемые Конгрессом США батареи ПРО «Железный купол».

Накануне визита С.Хойер сказал, что он «рад присоединиться к поездке такого большого числа демократов в Израиль, которые едут туда для того, чтобы подтвердить нашу поддержку критически важного союзника США и продолжить изучение возможностей и проблем, стоящих перед Израилем и Ближним Востоком». «Получение информации о регионе из первых рук и встреча с ключевыми израильскими и палестинскими лидерами дает членам представление о регионе, который жизненно важен как для наших собственных национальных интересов, так и для глобальной безопасности», – сказал он.

Во время встречи с конгрессменами, Б.Нетаньяху заметил им об искажении ситуации в Израиле. Он высоко оценил технологические достижения своей страны, сказав: «Израиль является партнером революции, которая сейчас происходит в мире. Это революционная эра». На встрече также присутствовали министр иностранных дел Исраэль Кац и президент AIPAC Морт Фридман.

Поездка делегации из 41 члена Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии началась на фоне недавних публичных скандалов, вызванных высказываниями некоторых новоизбранных от партии конгрессвумен. В частности, развернувшаяся полемика с президентом США Дональдом Трампом широко освещалась в американских и израильских СМИ. Эти события даже рассматривались как свидетельство напряженности и ухудшения отношений между Израилем и Демократической партией США. Однако согласно некоторым членам делегации, такие предположения являются преувеличением, доказательством чего и должен был послужить их визит.

Как отметил демократ Брэд Шнайдер, член Палаты представителей Конгресса США (от штата Иллинойс), который посещает Израиль уже в третий раз с тех пор, как он был избран в Конгресс в 2012 году, «в эту поездку отправилось более 40 участников, большинство из них новоизбранные [члены Палаты представителей]». В 2013 году в Израиль приехали 34 конгрессмена.

Поездка была организована Американо-израильским фондом «Образование», который связан с Американо-израильским комитетом по общественным связям (AIPAC), самой влиятельной лоббистской группой, поддерживающей Израиль в Соединенных Штатах. 80-летний С.Хойер стал самым старшим представителем Демократической партии, принявшим участие в поездках, которые организовываются раз в два года, как правило, для вновь избранных конгрессменов. Предыдущий такой визит состоялся в 2017 году.

Как отмечает Haaretz, в этом году на конференции AIPAC С.Хойер упомянул делегацию в своем выступлении, в котором он попытался дистанцироваться от небольшой группы американских законодателей, очень критично относящихся к Израилю и выражающих поддержку антиизраильскому движению BDS («бойкот, изоляция и санкции»). По его словам, «есть 62 новоизбранных демократа, а не 3». Имеются в виду три представительницы Палаты представителей от Демократической партии – Ильхан Омар, Рашида Тлаиб и Александрия Окасио-Кортес. Их еще называют в СМИ «лагерем АОК», по инициалам Александрии Окасио-Кортес. Эти дамы – новички в Конгрессе и критично относятся к политике израильского правительства и произраильской позиции администрации Д.Трампа.

Члены партии, которые отправились в поездку по Израилю, стараются всячески от них дистанцироваться. «Если вы посмотрите на людей, которые присоединились к этой поездке, вы увидите, что многие из них представляют колеблющиеся округа, для которых важно быть произраильскими. Это, конечно, не означает, что они не могут критиковать израильское правительство или поселения. Но они не хотят быть связанными с лагерем АОК по этому вопросу».

Согласно Б.Шнайдеру, республиканцы в Конгрессе в последние месяцы пытаются представить отношение к Израилю И.Омар, Р.Тлаиб и Окасио-Кортес как позицию всей Демократической партии. «Некоторые республиканцы пытаются превратить Израиль в проблему, с помощью которой можно было бы атаковать демократов», – сказал он. «Такое поведение вредно для отношений между США и Израилем. Нам необходимо поддерживать сильную двухпартийную поддержку Израиля. Пока я в Конгрессе, я буду усердно над этим работать», – заверил Б.Шнайдер.

В июле этого года Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов  (398 из 435)  проголосовала за рекомендательную резолюцию, осуждающую движение BDS. Почти 90% демократов в Палате проголосовали за резолюцию, против которой выступили только 16 из 235 членов партии и один республиканец[ii].

В AIPAC это голосование и визит делегации в Израиль воспринимаются как позитивные признаки после месяцев негативных заголовков в СМИ, связанных с Израилем и Демократической партией. При этом речь шла не только о «лагере АОК», но и ряде кандидатов в президенты США от Демократической партии, которые осудили союз Б.Нетаньяху с расистской партией («Оцма иехудит») и отметили наличие против него обвинений в коррупции. Перед этим «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью о «новой волне демократов», которая «испытывает слепую партийную поддержку Израиля».

Марк Меллман, социолог и политический консультант, который в этом году участвовал в формировании «Демократического большинства за Израиль», группы демократов, поддерживающих альянс между США и Израилем, заявил, что «подавляющее большинство демократов поддерживают Израиль, и ситуация не изменилась». По его словам, «несколько человек в партии этого не делают, и, к сожалению, они получают освещение в прессе в 100 раз больше, чем большинство членов партии. Критика правительства Нетаньяху или разговоры об оккупации не делают вас антиизраильскими. Голосование по BDS стало интересной проверкой – почти все демократы проголосовали за осуждение этой кампании; даже среди выступивших против 16 демократов, большинство проголосовали так из-за опасений по поводу свободы слова, а не потому, что они поддерживают BDS. Это показывает вам реальную позицию партии больше, чем шумиха в СМИ по поводу небольшой группы законодателей»[iii].

Опрос, проведенный в апреле с.г. исследовательским центром Pew (Pew Research Center), показал, что, хотя большинство избирателей-демократов положительно относятся к израильтянам, еще более значительное большинство отрицательно относится к нынешнему правительству Б.Нетаньяху. Это объясняет, почему так много кандидатов в президенты от Демократической партии критикуют Б.Нетаньяху в последние месяцы, большинство из них заняли тонкую позицию, которая заключается в поддержке Израиля, и одновременно отличается неприятием правого националистического премьер-министра.

«Атмосфера в Демократической партии меняется», – сказал Джереми Бен-Ами, президент и основатель J-Street, прогрессивной еврейской организации в США, которая стала главной «левой» альтернативой AIPAC за последнее десятилетие. «Подход партии становится более умеренным и сбалансированным. Более 170 демократов уже выразили поддержку резолюции, предусматривающей двугосударственное решение. Все больше и больше демократов признают, что критическое отношение к Нетаньяху вполне может быть произраильским», – сказал он.

Как отмечает Haaretz, J-Street организует свои собственные поездки конгрессменов в Израиль; на данный момент они привлекли около 50 участников. Следующий визит организации в Израиль состоится этой осенью. «Наши поездки разные», – сказал Бен-Ами. «Они более сбалансированы и обеспечивают более глубокое представление. Мы не скрываем оккупацию от участников. Мы привозим их в Хеврон, у нас будут встречи, как с поселенцами, так и с палестинскими правозащитниками». Впрочем, поездка, организованная Американо-израильским фондом «Образование», также включает в себя посещение Западного берега р. Иордан, а также встречи с израильскими активистами движений за мир и лидерами гражданского общества, критикующими правительство Б.Нетаньяху.

Более того, в этом году больше внимания уделяется как раз этим аспектам поездки по сравнению с 2017 годом. В 2017 году конгрессмены от Демократической партии встречались с Б.Нетаньяху, предыдущим премьер-министром ПНА Рами Хамдаллой, послом США в Израиле Дэвидом Фридманом и «военными чиновниками». В этом году имя Д.Фридмана даже не упоминается. Вместо него, помимо встреч с Б.Нетаньяху, М.Аббасом и Б.Ганцем, американские законодатели встретятся с «молодыми палестинскими предпринимателями, лидерами гражданского общества Израиля и борцами за мир». Правда, предыдущие поездки также предусматривали встречи с этими группами граждан. По мнению Б.Шнайдера, маршрут в этом году не значительно отличается от предыдущих визитов.

Дэн Шапиро, посол США в Израиле при предыдущем президенте США Бараке Обаме, сказал, что поездки, подобные нынешним, являются важным способом укрепления американо-израильских отношений, и что разумно знакомить членов американского Конгресса с различными взглядам и позициями в израильском обществе.

Д.Шапиро предупредил, что Израиль сталкивается с опасностью «большей идентификации с одной партией в Соединенных Штатах по сравнению с другой», и что израильские чиновники проявят «близорукость», если продолжат действовать в этом направлении. «Отношения между двумя странами более стабильны и безопасны, когда они основаны на двупартийности», – сказал он. По его словам, «в Вашингтоне всегда происходит смена власти».

Примерно через две недели запланировано еще одна официальная поездка в Израиль – по инициативе Р.Тлаиб и, возможно, с участием И.Омар. Их визит организовывается нью-йоркской организацией Forum for Cultural Engagement. Пока не ясно, что будет входить в их программу, но, скорее всего, она будет сильно отличаться от той, которая была составлена для конгрессменов AIPAC и J-Street.

Израильские власти столкнулись с дилеммой, разрешить ли Р.Тлаиб и И.Омар въезд в страну, потому что они поддерживают движение BDS. В конце концов, посол Израиля в Вашингтоне Рон Дермер заявил, что из-за «уважения к Конгрессу» власти позволят им совершить этот визит. Израильские официальные лица предполагают, что их поездка будет освещаться в СМИ больше, чем встречи американских законодателей.

В любом случае, в Демократической партии США настаивают на том, что Р.Тлаиб и И.Омар не являются лицом партии, а Израиль не выступает в качестве проблемы, вызывающей острые разногласия в ее рядках. «Чем больше республиканцы будут настаивать на этой лжи и вооружаться поддержкой Израиля в их партизанской войне, тем хуже для отношений США и Израиля».

Подобного рода визиты представителей Демократической партии США в Израиль и произраильские заявления членов и лидеров этих делегаций свидетельствуют о том, что произраильские лоббистские структуры в США работают продуктивно и задействуют огромные финансовые ресурсы.

[i] PM meets with 41 Congressional Democrats in Jerusalem //Israel Hayom. 08.08.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/08/08/pm-meets-with-41-congressional-democrats-in-jerusalem/

[ii] Steny Hoyer has a tough job: Uniting Democrats on Israel // The Times of Israel. 10.08.2019 -https://www.timesofisrael.com/steny-hoyer-has-a-tough-job-uniting-democrats-on-israel/

[iii] Stressing They’re Not All in the ‘AOC Camp,’ Democrats Reaffirm Support During Israel Visit

// Haaretz. 08.08.2019 — https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-stressing-they-re-not-all-in-aoc-camp-democrats-reaffirm-support-in-israel-visit-1.7649756

52.25MB | MySQL:103 | 0,492sec