Ситуация в Египте: июль 2019 г.

4 июля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси утвердил межправительственное соглашение о строительстве газопровода, по которому природный газ, добытый у побережья Кипра, будет поступать в АРЕ. Упомянутое выше соглашение было подписано в Никосии 19 сентября 2018 г.

Недавнее открытие огромных по объемам месторождений газа в Восточном Средиземноморье привело к сближению Египта, Кипра, Греции и Израиля. Но оно вызвало рост напряженности в отношениях этих стран с Турцией, которая оккупирует северную часть Кипра с 1974 г. и имеет очень натянутые отношения с Египтом во главе с А.Ф.ас-Сиси. Анкара выступает против разведки и эксплуатации любых оффшорных месторождений газа в районе Кипра, в которых не участвует турецкая часть Кипра.

Ранее Европейский союз (ЕС) и США призвали Турцию прекратить все проекты по добыче газа в районе Кипра, назвав их незаконными.

9 июля МИД Египта выразил «озабоченность» в связи с новыми турецкими проектами по добыче газа в оффшорных зонах Кипра. «Решимость Турции реализовывать свои односторонние инициативы увеличивает градус напряженности в Восточном Средиземноморье», — отмечалось в коммюнике МИД АРЕ. В нем содержался призыв избегать эскалации и уважать международное право. Со своей стороны ЕС осудил эти проекты, назвав их «нарушением суверенитета Кипра».

9 июля США также выразили «озабоченность» в связи с новыми проектами Турции по разведке на газ в прибрежных водах Кипра. «Мы предлагаем турецким властям прекратить эти операции и призываем все заинтересованные стороны к сдержанности, а также к исключению шагов, способных увеличить напряженность в регионе», — отмечалось в коммюнике Госдепа.

6 июля в Египте случилась национальная катастрофа, когда сборная страны по футболу вылетела из розыгрыша Африканского кубка наций на уровне 1/8 финала, проиграв 1 – 0 сборной ЮАР. И это при том, что Египет принимал данные соревнования. В прессе на следующий день досталось и «фараонам» — как называют игроков сборной – и ее тренеру, мексиканцу Хавье Агвиру. Все это понятно – изначально сборную Египта во главе с Мухаммедом Салахом считали фаворитом соревнований. Сразу же подали в отставку как тренер сборной, так и президент Египетской федерации футбола Хани Абу Рида.

10 июля правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) обвинила Египет в «бессрочном» содержании диссидентов в тюрьмах вопреки решениям судов об их освобождении. По данным МА, в отношении таких лиц перед истечением сроков их предварительного заключения выдвигаются все новые и новые «сфабрикованные» обвинения, что позволяет оставлять их под стражей. Египетские власти объясняют продолжение нахождения этих лиц в предварительном заключении «юридической необходимостью».

МА утверждает, что задокументировала по меньшей мере 5 подобных случаев. Среди «вечных» узников значится, в частности, дочь известного египетского исламистского проповедника Юсефа аль-Кардауи – Ола аль-Кардауи. Ее арестовали еще в 2017 году по обвинению в «принадлежности к террористической группе». Что касается ее отца – известного сторонника «Братьев-мусульман» — то он уже давно скрывается в Катаре. Ола аль-Кардауи должна была выйти на свободу 3 июля, однако осталась в тюрьме в связи с выдвижением против нее нового обвинения.

Другой «сиделец» подобного рода – египетский журналист Махмуд Хусейн, работавший на катарский телеканал «Аль-Джазира». Он был арестован в Каире в конце декабря 2016 года по обвинениям в «подстрекательстве к восстанию против государства» и «распространении ложной информации».

Напомним, что Египет входит в группу арабских стран, разорвавших дипломатические отношения с Катаром. Последнего обвиняют в поддержке «Братьев-мусульман». В АРЕ эта организация признана террористической.

13 июля египетские власти впервые с 1965 года открыли для туристов доступ к двум пирамидам в Дахшуре к югу от Каира на западном берегу Нила. Ранее это была закрытая военная зона. Тем не менее автор этих строк благодаря воле случая – как подсказали знающие люди, с военными можно было договориться — посетил дахшурские пирамиды еще в далеком 1996 году. Одна из пирамид является местом захоронения фараона Снефру, основателя 4-й династии египетских властителей. В другой погребен фараон Аменемхат II.

15 июля египетский парламент одобрил поправки в закон о неправительственных организациях (НПО). Последние обвиняют египетские власти в стремлении через новый закон усилить контроль за гражданским обществом.

Закон в новой редакции сохранил запрет для иностранных НПО использовать их помещения для любой «неразрешенной активности». Подобная формулировка без каких-либо уточнений позволяет властям объявить неразрешенной фактически любую активность НПО. Нововведение: отныне зарубежным НПО запрещено получать финансовые средства со стороны физических лиц и организаций без разрешения властей. Такое же разрешение требуется и для трансфертов от таких НПО. Первоначально для нарушителей этого положения предусматривалось наказание до 5 лет тюрьмы. В окончательной версии остался штраф в 1 млн египетских фунтов (53,5 тысяч евро).

Для вступления в силу новый закон должен быть утвержден президентом А.Ф.ас-Сиси.

12 июля власти Кувейта объявили о нейтрализации «террористической» ячейки, в составе которой были 8 египтян – активистов движения «Братья-мусульмане». По их данным, некоторые из числа арестованных были заочно осуждены в Египте на сроки до 15лет тюрьмы. Уже 14 июля заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед аль-Джаралла сообщил, что арестованные выданы египетским властям. Сразу же возопила «правозащитная» организация «Хьюман Райтс Уотч», поскольку выданные Кувейтом Египту египтяне подвергались угрозе плохого обращения с ними.

В июле никуда не делась террористическая активность на севере Синайского полуострова. 18 июля террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на паркинге города Шейх Зувейд, где находились несколько полицейских машин. В результате теракта погибли два человека, в том числе один гражданский, трое полицейских получили ранения.

Египетская армия с февраля 2018 года проводит на севере Синайского полуострова антитеррористическую операцию. Первоначально она называлась «Синай – 2018». Но с учетом ее бесконечности по времени египетские власти теперь предпочитают не вспоминать это название. С момента начала операции египетским силовикам удалось ликвидировать около 650 джихадистов. В ходе боевых действий погибли до 50 египетских военных.

Днем ранее на севере Синая были обнаружены обезглавленные тела четырех гражданских лиц. Ответственность за расправу над ними взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) в лице ее региональной структуры «Провинция Синай ИГ». В коммюнике ИГ утверждалось, что убитые якобы сотрудничали с египетскими силовиками.

20 июля британская авиакомпания «Бритиш Эйруэйс» объявила о приостановке на 7 суток ее рейсов в Каир и обратно по причинам безопасности. «Мы постоянно пересматриваем наши меры в плане безопасности во всех используемых нами аэропортах мира. Мы приостановили полеты в Каир на 7 дней из-за предосторожности и с целью более глубокого изучения условий безопасности» в главной воздушной гавани египетской столицы, отмечалось в коммюнике авиакомпании. В нем не раскрывались возможные угрозы безопасности воздушного сообщения с Каиром. Со своей стороны МИД Великобритании предупредил «о повышенном риске терактов против самолетов», направляющихся в Каир ив Шарм аш-Шейх. В тот же день на 20 июля отменила свои рейсы в Египет из Мюнхена и Франкфурта-на-Майне германская компания «Люфтганза». Она также никак не мотивировала свои действия. Понятно, что авиакомпании получили некую информацию от спецслужб своих стран. 26 июля полеты самолетов британской авиакомпании в Каир возобновились.

24 июля МВФ объявил о предоставлении Египту очередного и завершающего транша кредита в объеме около 2 млрд долларов после изучения выполнения Каиром программы экономических реформ. Таким образом, МВФ выделил Египту начиная с ноября 2016 года в общей сложности 11,9 млрд долларов.

В июле стало известно, что Египет получил от США 930 колесных бронированных машин различных типов и заказал еще одну тысячу. Из уже полученных бронемашин 530 типа RG-33L, 400 – типа М1220/1230 «Кайман».

Также в июле Госдеп США одобрил планы по ремонту и модернизации кораблей ВМС Египта американского производства на сумму в 554 млн долларов.

В целом, представляется необходимым обратить внимание на действия авиакомпаний некоторых европейских стран, связанные с поддержанием регулярного воздушного сообщения с Египтом. Есть информация, что эти меры были предприняты после принятия руководством «Провинции Синай ИГ» решения о совершении новых терактов на воздушном транспорте.

52.3MB | MySQL:103 | 0,647sec