Ливия: об обстановке вокруг Триполи в дни праздника Ид аль-Адха

14 августа, бригадный генерал Халид аль-Маджуб, начальник Департамента моральной ориентации, заявил, что ВВС ЛНА «нанесли целенаправленные удары» по, так называемым, «ополченцам Мисураты» и их союзникам, когда они планировали атаковать район Джофры.

В интервью для газеты «Аль-Баян», Х.аль-Маджуб пояснил, что силы, участвующие в операции «Достоинство» стремятся соблюдать перемирие, объявленное по случаю празднования  праздника Ид аль-Адха, но, что другая сторона нарушила его и попыталась продвинуться к позициям ЛНА, которые были «твердо удерживаемы», тогда как «противник получил достойный отпор».

Ранее, в минувшую субботу, Х.аль-Маджуб заявлял, что силы ЛНА «будут поддерживать завоевания, достигнутые ими, и будут работать для поддержки освобождения Триполи и каждого дюйма территории Ливии», указав, что армия будет, по-прежнему, размещаться на своих позициях в течение дней Ид аль-Адха, чтобы сдерживать «ополченцев» и противодействовать терроризму, а также предотвращать любые попытки прорыва со стороны «террористических и наемных групп».

Спецпредставитель Генсека ООН в Ливии, Гасан Саламе в начале недели призвал к перемирию в Ливии на срок Ид аль-Адха, предупредив, что продолжающийся приток оружия сторонам от их иностранных союзников, осуществляется не только в нарушение эмбарго на поставки оружия, но и разжигает конфликт.

Саламе проинформировал Совет Безопасности ООН, что перемирие в Ливии,  объявленное по случаю Ид аль-Адха будет сопровождаться такими мерами укрепления доверия, как обмен пленными и останками погибших, а также, освобождением задержанных.

Он также призвал правительство национального единства (ПНС) прекратить использование аэропорта Митига в военном отношении, подчеркнув, что большинство погибших в результате воздушных ударов во время войны в столице Триполи являются гражданскими лицами.

Наблюдательный совет, учрежденный международным сообществом в прошлую пятницу, принял перемирие, объявленное Гасаном  Саламе,  и одобрил четыре условия действия перемирия в дни Ид аль-Адха, озвученные спецпосланником на его последнем перед наступлением праздника,  брифинге.

Перемирие связано с четырьмя элементами и заключается в том, что  включает в себя все зоны ведения военных действий, так что полностью прекращается прямая и косвенная стрельба или любое продвижение к текущим объектам, в дополнение к запрету авиационной деятельности и разведывательных полетов на всех направлениях и со всех авиабаз, с которых, действует авиация противоборствующих сторон.

Контроль за перемирием, которое «не должно использоваться для перемещения каких-либо частей или для проведения дополнительной мобилизации», возложен на  миссию Организации Объединенных Наций  в Ливии, которая должна обеспечить выполнение соглашения о перемирии и отслеживать любые нарушения.

Следует отметить, что согласие ПНС и ЛНА на перемирие было воспринято многими как обнадеживающий факт, или, даже, как некая платформа для начала переговорного процесса. Правда, практически сразу, весь избыточный оптимизм рассеялся вслед за гибелью 3-х сотрудников ООН в результате взрыва в заминированного автомобиля в Бенгази 10 августа, за день до наступления праздника.  Заявление Х.аль-Маджуба также подтверждает, что спокойствие было относительным, а также обозначает новый вектор противоборства – с Мисуратой.

Если пресс-секретарь операции «Достоинство» правдив в своем выступлении, то это означает, что какие-то отряды из Мисураты, под прикрытием перемирия пытались выступить по направлению к Джофре (Хуну). Это стратегическая развилка, перекрестов дорог, ведущих с западного и центрального побережья вглубь страны, к Себхе, и, кроме того, на Бени-Валид. В Джофре расположена крупная авиабаза, где некогда базировались ливийские бомбардировщики Ту-22, а с недавних пор использующаяся для снабжения сил Х.Хафтара. Именно там недавно были уничтожены 2 украинских «Ил-76» доставивших боеприпасы для фельдмаршала, и, если ЛНА решит нарастить удары по аэродрому бывшего колледжа ВВС Ливии в Мисурате, где, по сути, базируется вся боеспособная авиация этого анклава, действующая в интересах ПНС, в интересах мисуратских боевиков захватить или вывести из строя этот аэродром. По некоторым данным, они предприняли разведку боем в этом направлении, но продвинувшись на около 40 км, столкнулись с передовым боевым охранением ЛНА и были отброшены.

Пока сведений об активности на других направлениях не поступало, а на ряде участков, стороны действительно обменялись пленными и телами погибших. Что, впрочем, не добавило им миролюбия.

Так называемое, «Ополчение аль-Сумуд» во главе с полевым командиром Салахом Бади, который находится в списке санкций США и Совета Безопасности, пообещало «нанести удар железной рукой» в ​​ответ на гибель бойцов поддерживаемых на международном уровне сил ПНС, тела которых были переданы во вторник отделением Красного Полумесяца для их идентификации и передачи их семьям. В Красный Полумесяц эти тела были переданы силами ЛНА.

В заявлении группировки говорится, что «14 погибших мучеников просят отмщения».

Еще 12 погибших из числа сторонников ПНС были доставлены в отделение Красного Полумесяца в Тархуне, 5 тел были опознаны и переданы их родственникам, говорится в заявлении этой организации, опубликованном в среду.

Интересные подробности происходящего за линией фронта мы почерпнули из заявления Т.аль-Гарабули, главы военного совета из города Сабрата, насчет ситуации в Триполи. Он охарактеризовал водный кризис в Триполи как «надуманный», пояснив: «Сначала группа преступников вмешалась в работу одной из станции перекачки воды, и техники отправились ремонтировать ее через два-три дня, но теперь, банды приказывают рабочим водозаборных скважин и насосных станций полностью их заблокировать под предлогом отключения электроэнергии с юга».

Т.аль-Гарабули заявил в телефонном интервью на телеканале «Аль-Арабия» в прошлый вторник, что аргумент о прекращении подачи электроэнергии с юга является ненадежным, особенно в связи с тем, что в самом Триполи происходят перебои в подаче электроэнергии. Обвиняется в этом бывший посол Ливии в ОАЭ, Аль-Арифа аль-Нахеда, который с сообщниками уже блокировал подачу воду в Триполи два месяца назад.

Т.аль-Гарабули выразил сожаление по поводу медленных темпов поддержки со стороны ПНС в разрешении водного кризиса в Триполи. Он подчеркнул, что кризис этот искусственный и может быть разрешен путем возвращения юга Ливии под контроль «законного правительства».

Столица Триполи и ее пригороды стали свидетелями частых перебоев в подаче электроэнергии после того, как 4 апреля ЛНА объявила о начале операции по «освобождению» столицы Триполи от ее захвата «ополченцами и вооруженными группами террористов».

На прошлой неделе руководство Великой искусственной речной системы выразило сожаление по поводу продолжающихся впервые, с начала эксплуатации системы в 1996 году, перебоев в снабжении ее объектов электричеством.  Недопустимыми названы действия отдельных вооруженных группировок, которые самостоятельно перезапускают и перекачивают воду в различные города и районы, что чревато взрывами и сгоранием компонентов инженерной системы и подстанций.

Окончание праздничных дней означает скорое возобновление боевых действий в районе Триполи. Если силам ЛНА удастся блокировать действия мисуратских боевиков, или вывести из строя их аэродром, шансы наступающей на ливийскую столицу группировки, возрастут. Однако главным ограничивающим их фактором остается недостаточная численность личного состава. Сказывается и нежелание прибегать к нанесению ударов артиллерии и РСЗО в масштабах, достаточных для того, чтобы выдавать силы ПНС из предместий и разрушить их основные укрепленные оборонительные районы, возведенные по периметру 1-го транспортного кольца Триполи.

52.38MB | MySQL:106 | 0,540sec