Ситуация в зоне Сахеля: июль 2019 г.

В Мали 1 июля стало известно, что по меньшей мере 23 человека из числа гражданского населения погибли в ходе атак неизвестных вооруженных лиц на деревни Биди, Санкоро и Саран в центральной части страны близ границы с Буркина-Фасо. В том же регионе и в тот же день в 8 км от границы с Буркина-Фасо на самодельном взрывном устройстве подорвалось трехколесное передвижное устройство. При этом погибли 11 человек.

Считается, что эти жертвы стали следствием противостояния народности пель — с одной стороны, и народностей бамбара и догон – с другой. Выходцы из народности пель составили костяк джихадистской группировки радикального проповедника Амаду Куфы. Со своей стороны бамбара и догоны сформировали свои отряды самообороны, которые поддерживаются Бамако.

7 июля завершилась 5-дневная поездка в центральную часть Мали премьер-министра этой страны Бубу Сиссе. В этом регионе сосредоточено большинство из внутренне перемещенных лиц, вынужденных покинуть насиженные места, в частности, из-за межобщинного противостояния. Как отмечалось в коммюнике Бюро по координации гуманитарных задач ООН от 1 июля, всего за год, с мая 2018 года по май 2019 года, число внутренне перемещенных лиц в регионах Мопти и Сегу увеличилось в 4 раза с 18 до 70 тысяч человек. Что смог пообещать Б.Сиссе в ходе поездки – так это увеличение числа воинских гарнизонов в регионе. Общая численность новых гарнизонов составит 3,5 тысяч человек, из которых 1,5 тысяч военных уже прибыли в центральные районы Мали, сообщил он 4 июля. 6 июля в Бандиаге – оплоте догонов – он подтвердил его «твердую решимость» снизить накал межобщинной напряженности. Он же сообщил о проведении встречи между лидерами общин пель и догонов. Визит премьера в регион совпал с распределением среди его жителей 8 тысяч тонн муки.

9 июля Совет Безопасности ООН добавил пять имен в санкционный список малийцев, обвиняемых в противодействии реализации положений мирного соглашения 2015г. Отныне в этом «черном» списке значатся 8 малийцев. Среди «новичков» значится, в частности, предприниматель Ахмед  аг Альбашар 1963 года рождения. Он же – специальный советник губернатора провинции Кидаль, он же – влиятельный активист инстанции  Верховный совет за единство Азавада. Эксперты ООН обвиняют его в причастности к атакам на миротворцев, малийских военных и солдат контингента «Г5 Сахель», а также в препятствовании доставке гуманитарной помощи. По данным ООН, в районе Кидаль «никакая гуманитарная акция не может быть реализована без его согласия».

В этом же списке теперь значится и депутат местного парламента Мухаммед ульд  Матали 1958 года рождения. Он обвиняется в препятствовании реформе местных органов власти в регионе Гао. Его также подозревают в финансовом обеспечении наркотрафике.

Третий в  списке – преподаватель Хука Хука аг Альхосейни 1962 года рождения. В свое время – когда север Мали на несколько месяцев оказался под контролем трех исламистских группировок — полевой командир джихадистов Айяд аг Гали (ныне он возглавляет «Группу поддержики ислама и мусульман» — ГПИМ) назначил аг Альхосейни управляющим регионом Томбукту. Его обвиняют в поддержании связи с джихадистскими формированиями, действующими в регионе.

Далее следует Мухаммед бен Ахмед Махри 1979 года рождения. Его обвиняют в финансировании преступных организаций и руководстве межграничной сетью наркоторговли.

Махри Сиди Амар бен Даха 1978 года рождения фигурирует среди полевых командиров проправительственного Арабского движения Азавада.

Введенный в 2017 году режим санкций ООН против лиц, обвиняемых в подрыве мирного процесса в Мали, никак не связан с другим режимом санкций ООН от 1999г., нацеленным на борьбу с терроризмом. В настоящее время запущена процедура включения во второй санкционный список радикального малийского проповедника Амаду Куфа, возглавляющего джихадистскую группировку «Фаланга Масина», оперирующую с 2015 г. в центральной части Мали.

1 июля стало известно о гибели 7 гражданских лиц в районе г.Менака на северо-востоке Мали близ границы с Нигером. 5 из них погибли в машине, по которой открыли огонь шестеро неизвестных, перемещавшихся на мопедах. Затем они убили двух пастухов.

15 июля в интервью АФП министр иностранных дел Мали Тиебиле Драме отверг какую-либо возможность диалога с джихадистами, в том числе с теми из них, которые действуют в центральной части страны.

16 июля США вели санкции против двух полевых командиров ГПИМ, считающейся связанной с «Аль-Каидой в странах (исламского) Магриба» («Аль-Каид» запрещена в РФ). Речь идет о дезертировавшем из малийской армии бывшем офицере Ба аг Мусе и Али Майшу. По американским данным, первый из них причастен к атаке на полевой лагерь малийских военных в Диура 17 марта, когда погибли 30 человек, в том числе 26 солдат.

22 июля был подорван заминированный автомобиль на въезде на французскую военную базу близ г.Гао. В результате взрыва ранения получили 4 человека – 3 француза и эстонец.

В Нигере 1 июля боевики атаковали полевой лагерь местных военных в районе Инатес на западе страны близ границы с Мали. Атаке предшествовали подрывы двух заминированных автомашин, управлявшихся смертниками. А это – характерный почерк «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). В результате атаки, по данным министерства обороны Нигера, погибли по меньшей мере 18 солдат, 4 пропали без вести. При отражении атаки использовались летательные аппараты ВВС Франции и США.

Известно, что в этом районе действуют формирования «Исламского государства в большой Сахаре» (ИГБС). В этой зоне в период с 8 по 18 июня в ходе совместной операции военных из Нигера, США и Франции были уничтожены 18 боевиков ИГБС.

3 июля ИГБС взяло на себя ответственность за нападение в Инатесе. В коммюнике джихадистов утверждалось, что им удалось обратить солдат в бегство, после чего они захватили большое количество оружия и боеприпасов.

9 июля в Париже представитель Генерального штаба французской армии генерал Патрик Штайгер сообщил, что отныне передовая база контингента «Бархан» в Манаме на севере Нигера законсервирована, ее персонал переведен на базу в Госси в центральной части Мали. Объявленная цель перевода – концентрация усилий контингента «Бархан» в центральной части Мали в районе Липтако Гурма. Что касается базы в Манаме, то она, по заверениям французских военных, не оставлена. За ее поддержание в операционном состоянии отвечает находящийся поблизости гарнизон армии Нигера. Власти этой страны были заранее предупреждены о консервации базы в Манаме.

Первоначально на базе в Госси находились миротворцы из Minusma. В январе 2019 года их сменили французские солдаты. Как база операции «Бархан» она была официально открыта 26 июня. База в Госси отныне способна принимать свыше 300 солдат. По оценке генерала Штайгера, полное развертывание этой базы позволит проводить более продолжительные по времени операции в районе Липтако Гурма.

9 июля в Уагадугу глава европейской дипломатии Федерика Могерини объявила, что ЕС выделит дополнительно 138 млн евро на финансирование совместного антитеррористического контингента «Г5 Сахель» (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад). Указанные средства планируется направить, в частности, на усиление полицейской компоненты контингента «Г5 Сахель».

10 июля генсек ООН Антониу Гутерриш официально заявил то, что было очевидно, но официально долгое время не говорилось. В ходе поездки в Найроби он сказал, что совместные антитеррористические силы «Г5 Сахель» не в состоянии остановить развитие террористических группировок в странах Западной Африки. В этой связи он сообщил о готовности ООН поддержать любые новые инициативы подобного рода со стороны руководителей африканских стран. Выступая на конференции, посвященной вопросам борьбы с терроризмом в Африке, он констатировал, что, «к сожалению, терроризм прогрессирует» на западе Африки.

23 июля произошла перестановка во главе контингента «Г5 Сахель». На этом посту мавританского генерала Ханену ульд Сиди сменил заместитель начальника штаба Сухопутных войск Нигера бригадный генерал Умару Намата Газама. Последний хорошо зарекомендовал себя ранее в ходе боевых действий против джихадистской группировки «Боко харам».

Также очевидную истину произнес 11 июля начальник Генштаба французской армии генерал Франсуа Леконтр. По его словам, страны Сахеля разрушились бы и терроризм в них стал бы неконтролируемым без поддержки французского воинского контингента «Бархан». Говоря об усилении французского военного присутствия в зоне Липтако Гурма, генерал напомнил, что ее площадь равна четверти территории Франции. «Франция не может за несколько месяцев и даже за несколько лет урегулировать проблему распространения терроризма на этой очень обширной территории, где террористы живут среди населения и терроризируют его», — сказал он.

22 июля Лондон объявил об отправке в 2020 году сроком на три года 250 солдат в состав Миссии ООН в Мали. Британцы будут базироваться в районе Гао на северо-востоке Мали. Ранее Лондон направил в Мали в поддержку французской операции «Бархан» 3 вертолета типа «Чинук» и 100 военнослужащих. Предполагается, что их миссия продлится до июня 2020 года.

В целом, в июле ответственными лицами были заявлено очевидное: пока сдерживать джихадистов в Сахеле удается только благодаря иностранному – главным образом французскому – военному присутствию. Поэтому сложившаяся в регионе расстановка сил может еще долгое время оставаться таковой, причем с тенденцией на усиление позиций джихадистских группировок.

62.83MB | MySQL:102 | 0,494sec