Оценки китайских военных специалистов военно-технической политики Израиля. Часть 2

Обозреватели китайского военно-технического издания «Военная наука и техника» отмечают, что США остаются основным партнером Израиля в области ВТС с зарубежными странами (85–90% израильского импорта вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) и до 40% общего оборонного экспорта Израиля). Из западноевропейских государств крупнейшим партнером Израиля в области торговли ВВСТ является Германия, которая в последние годы закупила у него авиатренажеры EHUD для отработки ведения воздушного боя и ракетных ударов по наземным целям; интегрированные системы предупреждения о радиолокационном и инфракрасном облучении SPS-65 для установки на вертолеты СН-53 «Стэльен», аппаратуру радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для истребителей «Торнадо», подвесные авиационные контейнеры с разведывательным оборудованием. Великобритания в последние годы закупила интегрированные системы предупреждения о радио-локационном и инфракрасном облучении SPS-65 для установки на новые вертолеты «Чинук», авиатренажеры EHUD, а также в ходе тендера на противотанковую управляемую ракету (ПТУР) – контрольную партию ракет «Спайк» для испытаний британских подразделений быстрого реагирования. Кроме того, израильская компания «Элбит» является одним из ведущих участников международного консорциума, образованного для создания системы беспилотной разведки и управления «Вотчкипер» на базе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Гермес-450». В ближайшей перспективе руководство Израиля надеется увеличить на 30–40% долю военного экспорта в Европу. В последние годы был заключен ряд крупных контрактов на поставку ВВСТ в этот регион. Сложившаяся в Израиле система организации военно-технического сотрудничества (ВТС) позволяет эффективно выполнять государственную программу в области продажи и закупок ВВСТ. Это способствует активному расширению ВТС с зарубежными партнерами и позволяет последовательно повышать уровень экспорта вооружений и услуг. Наибольших результатов страна достигла в сфере модернизации авиационной и бронетанковой техники, в том числе советского производства, заняв, таким образом, одно из лидирующих мест на мировом рынке ВВСТ в этой области.

 

Баллистические ракеты

Основой развития ракетного вооружения в Израиле является выполнение программы по созданию баллистических ракет (БР) серии «Иерихон». В стране разработана оперативно-тактическая ракета (ОТР) «Иерихон-1» и баллистическая ракета средней дальности (БРСД) «Иерихон-2» с максимальными дальностями стрельбы 500 и 1500 км соответственно. Одновременно с этим проводилась разработка ракеты-носителя (РН) типа «Шавит». Двухступенчатая твердотопливная ОТР «Иерихон-1» массой около 7 т разработана на базе ракеты МД-660 французского производства. На ракету может устанавливаться как ядерная, так и химическая головная часть массой около 450 кг. Всего изготовлено от 100 до 160 экземпляров данного оружия. На вооружении Израиля находится около 50 пусковых установок (ПУ) с данной ОТР. Двухступенчатая твердотопливная БРСД «Иерихон-2» массой около 14 т была принята на вооружение в 2002 году. Она имеет отделяемую ядерную головную часть массой 1000 кг и размещается как на стационарных, так и на мобильных пусковых установках. В составе конструкции ракеты «Иерихон-2» использованы маршевые двигательные установки РН «Шавит».

Израиль уделяет большое внимание разработке высокоточных ракет, к которым относятся ОТР типа «Лора» и «Экстра». Разработка ОТР «Лора» началась в 2000 году. Ракета представляет собой одноступенчатую твердотопливную баллистическую ракету массой 1,7 т с максимальной дальностью стрельбы 300 км (при массе полезной нагрузки около 400 кг). Она имеет инерциальную систему управления, сопряженную с космической радионавигационной системой (КРНС) «Навстар», оснащена осколочно-фугасным боезарядом. Для управления полетом OTP в ее носовой части расположены четыре боковых корректирующих двигателя. Точность стрельбы ракеты составляет около 10 м. ОТР «Лора» размещается в герметичном транспортно-пусковом контейнере (ТПК), который входит в состав единого блока из четырех штук и может включаться в состав РК наземного и морского базирования. Ракета в настоящее время не принята на вооружение ВС Израиля и предназначена в основном для поставки на экспорт. В 2003 году началась разработка ОТР «Экстра». Первые успешные летные испытания ракеты состоялись в 2006 году. Новая OTP представляет собой одноступенчатую твердотопливную баллистическую ракету, выполненную по аэродинамической схеме «утка». Она оснащена инерциальной системой управления, аппаратурой сопряжения с КРНС. Кроме того, ракета может быть оборудована системой коррекции траектории полета (TCS – Trajectory Correction System), которая позволяет управлять ракетой с использованием сигналов наземной РЛС. В носовой части расположены четыре корректирующих двигателя и четыре подвижных аэродинамических руля, в хвостовой части – четыре складывающихся хвостовых стабилизатора. На заводе-изготовителе OTP помещается в герметичный транспортно-пусковой контейнер, который обеспечивает хранение ракеты до семи лет при минимальных затратах на обслуживание. Пусковая установка для OTP имеет в своем составе пакет из четырех контейнеров и может быть приспособлена для установки на различные платформы, в том числе и на транспортно-пусковую установку (ТПУ) типа «Млрс». В частности, ОТР «Экстра» может запускаться с новой ТПУ израильской разработки, имеющей наименование «Линкс». Различные версии ТПУ «Линкс» находятся на вооружении Израиля, Азербайжана, Аргентины, Венесуэлы, Грузии, Казахстана, Румынии и Чили.

52.24MB | MySQL:103 | 0,613sec