Визит Б.Нетаньяху в Киев в контексте предвыборной ситуации в Израиле

В воскресенье глава израильского правительства Б.Нетаньяху прибыл в Киев с рабочим визитом. Важность этого события для политики обоих государств определяется следующими факторами. Приезд премьер-министра Израиля стал первым визитом такого уровня с 1999 г., когда тот же Б.Нетаньяху побывал в украинской столице в рамках своей первой премьерской каденции. В дальнейшем работа на этом направлении главным образом сосредоточилась в МИДе, где появились свои идеологи сближения с республикой, такие как ныне ушедший в отставку с поста заместителя генерального директора внешнеполитического ведомства П.Авиви, для которого сотрудничество Киева и Иерусалима было «диалогом о прошлом во имя будущего».

Интерес к стране проявлял и А.Либерман, будучи министром иностранных дел, что помогало ему реализовывать стратегию усиления присутствия на пространстве бывшего СССР, а также способствовало продвижению повестки дня репатриантов, как основного электората его партии. Теперь же, по мнению экспертов, Б.Нетаньяху пытается разыграть эту карту сам, намереваясь таким образом способствовать укреплению рейтинга в среде русскоязычных избирателей. При этом политические обозреватели, к примеру, из Haaretz, обращают внимание, что активизация этой составляющей избирательной программой стала для лидера Ликуд акцентом во вторых по счету досрочных выборах. Так, в рамках этой кампании он дал эксклюзивное интервью русскоязычному 9-му каналу израильского телевидения и назначил советника по связям с этим сегментом голосующих. Отдельно стоит сказать о том, что для депутата партии «Кулану» Т.Плосков, родившейся в Молдове, при вхождении в Ликуд было зарезервировано относительно «безопасное» место. Этот факт примечателен тем, что породил недовольство ряда ликудников, а также в корне отличался от подхода партии в рамках прошлой досрочной избирательной кампании к другой чувствительной группе избирателей – друзам. Тогда представитель общины А.Кара оказался за пределами той части списка, которой обеспечивалось попадание в Кнессет, что было сделано несмотря на заигрывание оппозиционных сил с друзами.   Как считают в Haaretz, частично подобная стратегия в нынешней ситуации обусловлена желанием отнять часть голосов у того же А.Либермана, который, кстати сказать, во многом отошел от внешнеполитической проблематики, отдавая предпочтение попыткам превратить партию из «русской» в общеизраильскую.

С одной стороны, в этом шаге есть элемент своего рода реванша, за развал правительства и блокировку коалиционных переговоров после прошлых выборов. С другой стороны, Б.Нетаньяху в принципе никакие голоса лишними не будут. Вместе с тем в среде русскоязычных, особенно молодых избирателей теперь наблюдается нечто аналогичное состоянию, о котором заявляли израильские арабы, когда их опрашивали об отношении к их партиям. По сути, «русские» в споре двух видных политических фигур видят их собственную борьбу, не связанную с действительной попыткой представить и защитить интересы общества.

Для президента В.Зеленского, с именем которого связывались активные шаги на израильском треке, что было продиктовано его связями с И.Коломойским, подчеркнутыми даже СМИ ближневосточной страны, это важный шанс проявить себя в отношениях с Иерусалимом, чего ранее ему сделать не представлялось возможности. Более того, визит Б.Нетаньяху – первый приезд зарубежного лидера с момента вступления нового президента Украины в должность. Впрочем, стоит отметить, что в данном случае, важен скорее не перезапуск украино-израильского взаимодействия после П.Порошенко, неплохо общавшегося с лидерами ближневосточной страны, а возможность для Киева получить дополнительный канал коммуникации с Вашингтоном. Государства Восточной Европы такой ход уже давно используют.

Повестка дня визита, где двумя главными акцентами стали соглашения о пенсионном обеспечении и зоне свободной торговли также отвечают главным образом интересам нынешней избирательной кампании в Израиле, а также соотносятся с нуждами официального Киева, где команде В.Зеленского не плохо бы было продемонстрировать яркие отличия от действий предшественника. Последнему, напомним, удалось подписать с Израилем соглашение о зоне свободной торговли. Впрочем, несмотря на общую важность данного шага, у договора появились критики, которые весьма справедливо отмечали, что он заключен без учета сферы услуг. Теперь же по итогам встречи с Б.Нетаньяху В.Зеленский сказал в интервью местным информагентствам, что стороны намерены запустить работу по расширению ЗСТ за счет включения торговли услугами. Кроме того, они хотят открыть центры высокотехнологичного развития, что главным образом создает условия для развития человеческого потенциала в Украине.

Б.Нетаньяху, еще раз подчеркивая, что ориентируется не столько на двухсторонний трек, сколько на израильских избирателей, попытался в Киеве продвинуть тему соглашения о пенсионном обеспечении, которое, несмотря на подписание, оказалось жертвой политического кризиса. Теперь же обе стороны говорят о намерении возобновить работу, а Израиль готовит уточненную информацию о лицах, имеющих право на такие выплаты.

При этом визит не был лишен и сложных моментов. Явным отголоском освещения украинской избирательной кампании в израильских СМИ стало обращение к теме открытия украинского представительства в Иерусалиме. Пока речь идет о возможности учреждения торговой миссии. Более того, в прессе объявление об этом приписывается Б.Нетаньяху, а не В.Зеленскому, а Израиль явно таким образом показывает, что надеется и на будущий перенос посольства в свою действительную столицу. Украинский президент, в свою очередь, поблагодарил ближневосточную страну за поддержку позиции Киева по вопросу территориальной целостности республики, хотя Израиль по-прежнему склоняется к нейтралитету по данной проблеме, что обусловлено как отношениями с Россией, более важными в глобальном контексте, так и ориентацией на русскоязычных избирателей, мнения которых по данному пункту полярны.

Наконец,  В.Зеленский призвал Израиль признать голодомор актом геноцида, ссылаясь при этом на то, что оба государства «пережили все трагедии современной истории», среди которых уравненные в риторике президента Украины голодомор и Холокост, а также «тоталитарный советский режим». Подобные заявления также создают сложности, не только из соображений позиции Москвы, но и ввиду значимости аналогичного вопроса в армяно-израильских отношениях, где историко-политический контекст препятствует выходу их на новый уровень, хотя значение имеет не только двухстороннее сотрудничество, но и интересы сближения Израиля с ЕАЭС.

В целом основным мотивом прибытия Б.Нетаньяху в Киев действительно кажется внутриполитическая ситуация перед выборами в Израиле. Лидер Ликуда в рамках избирательной программы пытается вовлечь страны, которые не фигурировали в прошлом раунде борьбы, дабы укрепить веру в свое внешнеполитическое влияние. В результате, в прессе появились предположения, что премьер-министр готов выступить посредником в украино-российских противоречиях, хотя, как представляется, таких амбиций у правительства все же нет. Также лидер Ликуд намеревается всерьез побороться за поддержку русскоязычного электората. На двухстороннем треке по-прежнему существуют сложности, касающиеся не только общения между Киевом и Иерусалимом, но и интересов глобальных партнеров в лице Москвы и Вашингтона. Способствовать их улучшению может успешное начало исполнения соглашения о пенсионном обеспечении и открытие в израильской столице хотя бы торговой миссии с возможностью будущего повышения ее статуса. И если последняя задача во многом регламентируется внешнеполитическими соображениями, где повлиять на Украину могут США, то во втором добавляется внутриэкономическая ситуация в республике, на фоне которой высок риск недовольства населения началом выплат за рубеж.

52.22MB | MySQL:103 | 0,494sec