Д.Трамп напоминает о «сделке века» накануне выборов в Израиле

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что, скорее всего, отложит до выборов в Израиле 17 сентября с.г. опубликование своего мирного плана по урегулированию израильско-палестинского конфликта, разработанный его старшим советником и зятем Джаредом Кушнером. «Я, вероятно, подожду, но мы можем раскрыть некоторые его детали», – сказал Д.Трамп, пояснив, что «мир между израильтянами и палестинцами» – это «самая сложная сделка из всех». Д.Трамп сказал, что между израильтянами и палестинцами были «десятилетия ненависти». «Трудно заключить сделку, когда так много ненависти», – добавил он[i].

Экономические параметры ближневосточного мирного плана Белого дома были представлены ​​в Манаме, столице Бахрейна, в конце июня этого года на конференции «Мир во имя процветания», которую провел Дж.Кушнер. Специальный посланник президента США Джейсон Гринблатт также рассказывал о наличии плана экономического развития на 50 миллиардов долларов для палестинцев, Иордании, Египта и Ливана в случае заключения мирного соглашения. В конференции приняли участие десятки правительственных чиновников невысокого ранга из ряда стран, включая арабские, такие как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Иордания и Марокко. Однако ради участия даже их второстепенных представителей организаторы конференции отменили уже планировавшийся визит официальной делегации из Израиля. В результате ни одного израильского правительственного чиновника на конференции не было. В Манаму прилетело небольшое количество «оппозиционных» палестинских бизнесменов, некоторые из которых по возвращению домой подверглись не продолжительному аресту.

Палестинская национальная администрация (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) бойкотирует администрацию Д.Трампа с момента его признания Иерусалима столицей Израиля и последующих произраильских шагов. Рамалла отказывается от контактов с представителями Белого дома и отвергает любые предложения в рамках «сделки века». Палестинские власти не поддались на давление и уговоры отправить официальную делегацию в Бахрейн, заявив, что это попытка США и Израиля «подкупить» палестинцев и заставить их отказаться от политических требований.

Наиболее болезненным для палестинцев шагом администрации США стал перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим в мае 2018 года, закрытие представительства Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне и прекращение ежегодной финансовой помощи на полмиллиарда долларов.

В воскресенье Д.Трамп объяснил свое решении прекратить финансирование ПНА тем, что, по его мнению, это должно помочь укрепить американо-палестинские отношения в долгосрочной перспективе и стать одной из причин того, что власти ПНА, в конце концов, поддержат условия мирного плана США. Другими словами, он надеется, что его шантаж и подкуп приведет к результату – согласию палестинцев с условиями «сделки века». Д.Трамп намекнул, что в итоге финансирование будет восстановлено. По его словам, он урезал выплаты палестинцам, «потому что они очень плохо говорят о нашей стране». «Мы платили 500 миллионов долларов в год. Сейчас мы ничего не платим, но я думаю, что мы намерены пойти дальше, потому что я мог бы предположить, что это будет снова возобновлено», – сказал Д.Трамп. По мнению президента США,  «они [палестинцы] собираются заключить сделку, и я думаю, что одна из причин, по которой они захотят пойти на сделку, заключается в этом [прекращении финансовой помощи США]», – сказал Д.Трамп.

Израильские правые немедленно выступили с заявлением, в котором говорится, что заявление Д.Трампа доказало, что предстоящие выборы касаются одного центрального вопроса: превратится ли столичная агломерация Гуш-Дан в центре Израиля (в которой проживает около 45% населения страны) в пограничный регион с Западным берегом р. Иордан. «Только большая правая партия может обеспечить формирование правого правительства, которое отказывается сдавать территорию, говорит «нет» перемещению десятков тысяч семей [поселенцев на Западном берегу р. Иордан] из своих домов и настаивает на том, чтобы миллионы израильтян не стали заложниками ХАМАС», – говорится в заявлении. Тем самым избирателям  предлагается выбирать – «либо большая правая партия, либо правительство левых уступок».

 

По мнению Бен-Дрора Йемини, политического обозревателя израильской газеты «Едиот ахронот» и информационно-новостного портала Ynet, в Израиле трудно найти хотя бы одного политического комментатора, который серьезно относится к «сделке века» Д.Трампа. Израильские политики также говорят, что ответ палестинцев по поводу него, как всегда, будет отрицательным – и не из-за Д.Трампа или Биньямина Нетаньяху, а потому что это палестинцы, которые также отвергнут предложение левой партии МЕРЕЦ. Единственный политик, который до сих пор заявляет, что палестинцы никогда не отклоняли его предложение, это бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Однако Бен-Дрор Йемини предлагает не относится к этим утверждениям серьезно, потому что в действительности и его предложение палестинцам также было  отвергнуто.

По мнению израильского обозревателя, с течением времени в плане Д.Трампа просматривается смысл. Обстоятельства в регионе изменились и продолжают меняться. Иран превратился во врага для большей части арабского мира. В то время как Израиль, благодаря Ирану, рассматривается в качестве стратегического союзника. В арабском мире позиция Палестины подвергается все большей критике, как в социальных сетях, так и со стороны журналистов и блогеров. Даже некоторые политики выражают такие взгляды – что было бы немыслимо всего десять лет назад.

Детали «сделки века» раскрываются постепенно. План не предусматривает палестинскую государственность. Согласно высказываниям  посла США в Израиле Дэвида Фридмана, речь идет только о палестинской автономии. К тому же Д.Фридман предупредил палестинцев, что предложения бывшего президента США Билла Клинтона, бывшего израильского премьер-министра Э.Ольмерта, экс-госсекретаря США Джона Керри и предыдущего президента США Барака Обамы больше не обсуждаются. Это удар по видению перспектив урегулирования палестино-израильского конфликта секретаря исполкома ООП Саиба Эреката, который в 2009 году, говоря об условиях заключения мирного соглашения между Израилем и палестинцами, отметил, что «в Кемп-Дэвиде (в 2000 году) нам предложили 90% (территории Западного берега р. Иордан), а Ольмерт (в 2008) предложил уже 100%».

Теперь архитекторы «сделки века» (Дж.Кушнер, Дж.Гринблатт и Д.Фридман) дают понять палестинцам, что все эти предложения остались в прошлом, и что лучше имеющегося плана им никто уже не предложит. «Арабские страны разобщены под угрозой джихада, с одной стороны, и Ирана – с другой». Учитывая все вышесказанное, возможно, есть некоторая логика в предложении провести саммит в Кемп-Дэвиде в качестве продолжения экономической конференции в Бахрейне. Возможно даже, что некоторые арабские государства поддержали бы эту идею. По словам израильского обозревателя, Иордания будет продолжать выступать с заявлениями в поддержку палестинского государства, но на самом деле это последнее, что нужно королевству Абдаллы II. Такое палестинское образование будет подвержено экспансии на восток и на запад и может угрожать Иордании. Кроме того, ХАМАС попытается и, скорее всего, преуспеет в установлении контроля над таким государством.

Одобренный недавно план Б.Нетаньяху по строительству 700 единиц жилья для палестинцев в зоне C на Западном берегу р. Иордан можно считать жестом доброй воли, если в рамках «сделки века» рассматривается предложение о создании палестинской автономии. В любом случае, пишет Бен-Дрор Йемини, наилучшим вариантом мирного урегулирования является то, «которое обеспечит продолжение существования Израиля как еврейского и демократического государства и предотвратит создание в будущем одного двунационального государства»[ii].

По мнению проф. Эфраима Инбара, президента Иерусалимского института стратегии и безопасности, независимо от того, какую парадигму мира предлагает администрация Д.Трампа, конца израильско-палестинскому конфликту не предвидится. «Сделка века» Д.Трампа, вероятно, не сильно отличается от концепции урегулирования палестино-израильского конфликта путем создания двух государств (2SS paradigm – two state solution). Хотя эта «парадигма 2SS» имеет долгую историю и популярна в современных академических и политических кругах, она не всегда являлась политически значимым вариантом. Однако слияние ряда внутренних и международных факторов поместили ее в повестку дня[iii].

По мнению Э.Инбара, в ближайшем будущем стабильный и мирный исход в соответствии с двугосударственным решением вряд ли возможен по двум основным причинам: два национальных движения – палестинское и сионистское – далеки от исторического компромисса; и палестинцы не способны построить свое собственное государство. Этот последний момент особенно важен. Палестинцам дали возможность создать свое государство в 1994 году, но в результате у них получилось  только «несостоятельное государство», которое коррумпировано и анархично. Это касается как ПНА, возглавляемую «Движением за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) на Западном берегу р. Иордан, так и сектор Газа, контролируемый «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС). Поэтому, по словам Э.Инбара, «неизбежный вывод состоит в том, что вариант с двумя государствами больше не является жизнеспособным». Многие израильские и западные лидеры ошибочно полагают, что они могут участвовать в государственном строительстве, в результате чего появится палестинское государство, готовое мирно сосуществовать с Израилем. Но политическая инженерия извне имеет свои пределы, что было наглядно продемонстрировано в Ираке, Афганистане и в других местах. Палестинскому обществу предстоит пройти долгий путь к политической зрелости и умеренности, и это изменение должно произойти естественным образом изнутри, что займет десятилетия, если вообще произойдет.

Второй вариант, двунациональное государство, наделенное политическими механизмами, позволяющими мирное сосуществование арабов и евреев в одном государстве, приобрело некоторую популярность, особенно в антисионистских интеллектуальных кругах. Однако двунациональная государственная идея отвергается обоими национальными движениями. Кроме того, очень трудно представить мирный образ жизни между двумя этническими общинами в одном политическом образовании после более чем векового конфликта.

Э.Инбар утверждает, то только изменение изнутри может смягчить негативные последствия национализма и исламской радикализации среди палестинцев. Палестинское национальное движение до сих пор генерировало плохое руководство. Практически нет шансов на то, что вскоре появятся палестинские лидеры, способные успешно справиться с модернизацией и задачей государственного строительства. Только постепенное осознание того, что ПНА провалилась, позволит создать новую парадигму и покончить с иллюзией возможности двугосударственного решения. Несмотря на неспособность этой парадигмы обеспечить подходящий механизм для урегулирования израильско-палестинского конфликта, все еще трудно преодолеть инерцию устаревшего мышления и принять новую интеллектуальную парадигму. Видны контуры лучшей договоренности, которая заменила бы ПНА, однако международному сообществу может потребоваться некоторое время для принятия нового плана разъединения, который предусматривает «региональный подход».

«Региональный подход» – это третий вариант решения конфликта, предполагающий повышение роли арабских государств в урегулировании палестинской проблемы. Согласно этому варианту, палестинские территории должны быть отнесены к Египту и Иордании с той или иной формой контроля безопасности и организации гражданской администрации. Эта форма разделения имеет больше шансов на стабилизацию ситуации, чем двугосударственное решение, хотя в настоящее время Каир и Амман не готовы взять на себя такое бремя. Несмотря на то, что арабские страны первоначально будут сопротивляться этому шагу, мудрая дипломатия и долгосрочное урегулирование конфликта смогут подтолкнуть их в этом направлении.

В отсутствие на данном этапе однозначного решения наиболее реалистичным вариантом политики, по мнению президента JISS, является управление палестино-израильским конфликтом, чтобы минимизировать его издержки и выиграть время для появления лучших политических вариантов. Поскольку этому противостоянию не видно конца, «управление конфликтом – несколько нечеткая стратегия, нуждающаяся в постоянной переоценке, – возможно, является единственным реалистичным способом сделать что-то хорошее на израильско-палестинской арене».

[i] TRUMP LIKELY TO ROLL OUT HIGHLY ANTICIPATED PEACE PLAN AFTER ISRAEL VOTES // Jerusalem Post. 19.08.2019 — https://www.jpost.com/Breaking-News/Trump-says-he-will-release-Mideast-peace-plan-after-Israel-elections-599019

[ii] There might be something to ‘deal of the century’ after all // Ynet. 01.08.2019 — https://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5561854,00.html

[iii] What Happens after the “Deal of the Century” is Tabled? // JISS. 06.03.2019 — https://jiss.org.il/en/inbar-what-happens-after-the-deal-of-the-century-is-tabled/

52.3MB | MySQL:103 | 0,488sec