Об увеличении производства ГСМ в Ираке

17 августа, заместитель министра нефти Ирака по переработке, сообщил журналистам «о высоких темпах производства на иракских НПЗ бензинового топлива, газойля и других нефтепродуктов по сравнению с темпами производства в прошлом году».

В заявлении для прессы заместитель министра, Хамед Юнис указал, что производство бензина «ежедневно увеличивалось более чем на три миллиона литров, доведя объем продукции до 14 миллионов 293 тысяч литров в сутки. В прошлом году, среднесуточный объем производства бензина составил около 11,448 миллионов литров».

Х.Юнис также добавил, что «производство мазута и керосина «заметно увеличилось, почти на 4 миллиона литров в сутки, по сравнению с прошлогодними темпами производства, достигнув, таким образом, 11 миллионов 228 тысяч литров в сутки, по сравнению с тем, когда в прошлом году объем производства приблизился к 7 миллионам и 836 тысячам литров».

По оценке заместителя министра нефти,  «это увеличение является результатом  воплощения планов министерства увеличить производственные мощности иракских нефтеперерабатывающих заводов путем добавления новых производственных единиц на нефтеперерабатывающих заводах юга и центра страны, а также реконструкции, восстановления и модернизации ряда нефтеперерабатывающих заводов, которые были повреждены или  разрушены в  северных провинциях, включая крупнейший из них, нефтеперерабатывающий завод «Аль-Самуд» в Байджи. Многострадальный НПЗ в этом городе, севернее Самарры, после освобождения в 2016 году, удостоился нового наименования «Стойкость», «Твердость» («Аль-Самуд», араб.).

В свою очередь, пресс-секретарь ведомства, Ассем Джихад пояснил представителям СМИ: «Это увеличение выпуска бензина и других продуктов, способствует покрытию значительной части местных потребностей граждан и электроэнергетики, а также снижению ставок импорта нефтепродуктов из бензина и газойля, что обеспечивает экономию твердой валюты для федерального казначейства».

«Сегмент переработки в нашей нефтяной промышленности переживает постепенный и устойчивый рост после многих лет проблем в области безопасности и экономики, которые непосредственно влияли на планы министерства по его развитию», — добавил Джихад.

Далее он сказал: «После удовлетворения местных потребностей, министерству удалось экспортировать излишки жидкого газа и конденсата на мировые рынки».

Между тем, представители Министерства нефти и федеральной полиции заявили, что взорвавшийся на прошлой неделе, вблизи Басры на юге страны, газопровод, стал причиной нарушения поставки электроэнергии с местной электростанции, но это не повлияло на добычу газа или нефти.

Полицейский источник объяснил этот взрыв техническим дефектом, вызванным «высокими летними температурами в Аль-Харите, к северу от Басры».

Чиновники гражданской обороны сказали, что подача газа на станции была остановлена, а сам пожар был достаточно быстро потушен.

Большая часть экспорта нефти Ирака, второго по величине производителя в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поступает из Басры. В настоящее время, Ирак производит на своих производственных мощностях около 5 млн баррелей нефти в день.

Что касается электричества, то, в настоящее время, Ирак производит около 14 000 мегаватт. И его производство может возрасти до 18 000 мегаватт этим летом, сообщают представители Министерства электроэнергетики. Но его, все равно, необходимо, примерно, вдвое больше, учитывая продолжающийся рост населения, который может в течение следующих двух лет, достичь 40 млн человек. Поэтому Ирак работает над удвоением своего производства электроэнергии. А оно, в свою очередь завязано на увеличение производства газа, топочного мазута, дизельного топлива, поскольку, чтобы там не говорилось, полностью перевести все иракские ТЭЦ на газ, в ближайшей перспективе, не получится, и не менее трети от генерируемых мощностей будет потреблять эти виды топлива. К тому же газ, по большей части, импортный, иранский.

Отдельную проблему представляет ситуация с переработкой нефти в Иракском Курдистане (да и во всем Северном Ираке), там, как известно, существует острая нехватка тех же бензина, керосина и мазута.

С прибытием на пошлой неделе высокопоставленной курдской делегации в Багдад, представители Министерства нефти и  природных ресурсов региона надеялись решить нерешенные вопросы один за другим, в том числе, экспорта нефти, производства бензина и так далее, по всему списку, в то время как в большинстве политических  блоков Федерального парламента рассуждают  «об отсутствии признаков решения проблем», и подчеркивают, что «регион намерен продолжать сложившуюся ситуацию»,  вне поля нормативно-правовой базы и с целью дальнейшего извлечения средств из федерального бюджета.

Глава блока Демократической партии Курдистана, Виан Сабри в интервью порталу «Аль-Сабах аль-Джадид» заявила, что «задачей курдской делегации, которая прибыла в Багдад, станет завершение дискуссий между федеральным правительством и регионом».

В.Сабри добавила: «Координация между двумя сторонами на высоком уровне стала возможна благодаря объединенным парламентским командам и формированию Верховного комитета для решения проблем и нерешенных вопросов между ними, который представлен со стороны Багдада, заместителем премьер-министра по энергетике и министром нефти тамиром аль-Гадбаном и премьер-министром региона, Масруром Барзани».

Она отметила: «Делегация федерального правительства недавно посетила Курдистан и встретилась с высокопоставленными лидерами, где было решено создать технические комитеты, в том числе, по вопросам производства и реализации нефтепродуктов». «Имеющиеся у нас индикаторы свидетельствуют, что переговоры будут позитивными для решения проблем и об отсутствии различий между федеральным правительством и регионом, в интересах народа», сказала она.

Со своей стороны, депутат от Альянса «Созидание»,  Абдул Хади Мохан в заявлении порталу «Аль-Сабах аль-Джадид» высказал мнение, что «пока что, нет никаких позитивных признаков разрешения разногласий между федеральным правительством и Курдистаном».

«Регион намеренно откладывает решение этих разногласий, а крупные партии в Курдистане извлекают выгоду из продолжающихся разногласий, поскольку они присваивают деньги, отправляемые в качестве зарплаты работникам региона», -считает он.

Он продолжил: «Совместные комитеты между федеральным правительством и Курдистаном еще не достигли ни одного реального решения нерешенных проблем, в том числе, по главным вопросам, нефтяному досье и проблеме обеспечения региона ГСМ».

«То, что мы видели в Палате представителей, является просто обещаниями, которые не выполняются, и уступками со стороны федерального правительства крупнейшим бенефициарам — Демократической партии Курдистана и Патриотическому союзу Курдистана».

На прошлой неделе правительство Аделя Абдель Махди начало раунд переговоров с Иракским Курдистаном с целью найти решение проблем, сохраняющимися между сторонами. В условиях недостаточного местного производства ГСМ, временным решением может стать увеличение их поставок с юга страны, однако, даже увеличившиеся темпы производства не позволяют пока говорить о насыщении даже половины местного рынка, без учета потребностей региона.

52.2MB | MySQL:103 | 0,398sec