Решение Б.Нетаньяху отказать двум конгрессвумен во въезде в Израиль в контексте предвыборной кампании в Израиле и США

Президент США Дональд Трамп, вступивший в очередной предвыборный период, решает свои внутриполитические задачи, в том числе посредством нападок на Демократическую партию, в частности на ее представительниц в Конгрессе США, первых мусульманок в истории Палаты представителей – Рашиду Тлаиб, по происхождению палестинку с Западного берега р. Иордан, и ее коллегу сомалийского происхождения Ильхан Омар.  Эти конгрессвумен снова оказались в центре политического скандала, на этот раз связанного с отказом израильских властей впустить их в страну с официальным визитом, обвиняя их в поддержке антиизраильской кампании BDS («бойкот, изоляция и санкции»).

Дело в том, что решение об отказе было принято через несколько часов после того, как Д.Трамп в Twitter возмутился тому, что еще за месяц до этого Израиль по сути открыл им въезд в страну. Он написал, что еврейское государство проявит слабость, если позволит им въехать в Израиль. По сообщениям СМИ на иврите, Д.Трамп оказал на Б.Нетаньяху сильное давление с целью блокировать их официальный визит в Израиль.

Две представительницы Конгресса США 19 августа провели по этому поводу пресс-конференцию. У Р.Тлаиб на Западном берегу р. Иордан живет 90-летняя бабушка. Когда она начала говорить об унижениях и трудностях, с которыми пришлось столкнуться ее родственникам, то слезы навернулись у нее на глазах.

Следует отметить, что израильские власти «из гуманитарных соображений» позволили Р.Тлаиб приехать на Западный берег р. Иордан, но не на полноправных основаниях, как это сделали их коллеги из двух партий в Палате представителей Конгресса США, которые поочередно в составе делегаций посетили Израиль и Западный берег р. Иордан с насыщенной политической программой, а выдвинули ряд условий, на которые она сначала согласилась. Р.Тлаиб взяла на себя обязательство не нарушать израильский закон и не использовать свой визит для подстрекательств против Израиля или для пропаганды BDS. Если оставить в стороне тенденцию окрашивать в антисемитизм любую критику действий израильского правительства, то остается тот факт, что от американской конгрессвумен потребовали соблюдать израильские законы на оккупированных территориях, которые Израиль пока еще не аннексировал, но на самом высшем уровне заявил о намерении это сделать.

Фактически Р.Тлаиб могла въехать в страну, но как исключительно частное и безмолвное лицо. Она заявила, что не позволит Израилю использовать свою любовь к бабушке, чтобы заставить ее «преклониться перед их репрессивной и расистской политикой», и отказалась совершить поездку.

В последний момент условия Р.Тлаиб были выдвинуты министром внутренних дел Арье Дери, «расистом» (по словам А.Либермана) и русофобом (согласно публичным высказываниям самого А.Дери). Окружение и сторонники американских законодателей такое поведение израильских властей восприняли как трусость перед лицом критики, проявление политики апартеида и отсутствие каких-либо признаков демократии.

В Израиле Р.Тлаиб упрекают даже в том, что она поддерживает идею прекращения израильско-палестинского конфликта путем создания единого государства для евреев и палестинцев, что по демографическим соображениям рассматривается в качестве конца Израилю как еврейскому государству.

Р.Тлаиб сравнила Израиль с режимом апартеида в Южной Африке напомнив, что «история повторяется», поскольку власти ЮАР также запрещали въезд в страну конгрессменам США.

Что касается Д.Трампа, воинствующего оппонента этих мусульманских представительниц Демократической партии США, которым он в серии сообщений в Twitter предложил как можно скорее убраться из США в их «разрушенные государства», то продолжая с ними публичную враждебную перепалку, он написал:  «Извините, я не куплюсь на слезы члена Палаты представителей Тлаиб. Я наблюдал за ее агрессией, сумасшествием и, что самое главное, СЛОВАМИ слишком долго. Сейчас слезы? Она ненавидит Израиль и весь еврейский народ. Она антисемитка», – заявил он. К тому же, по его словам, «она и ее три подруги [И.Омар и Александрия Окасио-Кортес и Аяна Прессли] – новое лицо Демократической партии. Живите с этим!»[i].

На той же пресс-конференции И.Омар заявила, что Вашингтон должен прекратить помощь Израилю, и что действия Иерусалима несовместимы с его статусом союзника США и демократии.

И.Омар опровергла утверждения о том, что во время своей поездки она не планировала встречаться с какими-либо израильскими официальными лицами. По ее словам, она запланировала встречи с членами арабских партий Кнессета, представителями одиозной израильской левой организации «Шоврим штика», раскрывающей преступления израильских военных на оккупированных территориях, и другими официальными лицами.

И.Омар назвала решение запретить ей и Р.Тлаиб въезд в Израиль «ничем иным, как попыткой лишить нас возможности выполнять нашу миссию в качестве избранных должностных лиц». По ее утверждению, хотя решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху было «беспрецедентным», это стало проявлением стандартной политики в отношении палестинцев, «и тех, кто придерживается взглядов, угрожающих оккупации».

Она напомнила о попытке израильских властей депортировать Омара Шакира, американского директора Human Rights Watch по Израилю и Палестине. Его обвинили в том, что он выступает за бойкот еврейского государства, что он сам отрицает. При этом судебное заседание по его делу неоднократно откладывалось. «Эти шаги не приближают к миру – все наоборот, они мешают миру и усиливают оккупацию», – сказала И.Омар. «К счастью, нам в Соединенных Штатах предстоит сыграть конструктивную роль. Мы даем Израилю более 3 миллиардов долларов помощи в год, поскольку он является важным союзником в регионе и «единственной демократией на Ближнем Востоке». Но отказ во въезде должностным лицам, избранным в дружественной стране должным образом, не совместимо со статусом союзника, а отказ миллионам людей в свободе передвижения, самовыражении или самоопределении не совместимо с демократией». Конгрессвумен сказала, что Иерусалим должен «остановить расширение поселений на палестинской земле и обеспечить палестинцам полные права, если мы [США] собираемся оказывать ему помощь».

Она призвала других членов Конгресса США посетить Израиль, сказав: «Я понимаю и ценю конгрессменов, если они избегают посещать Израиль, пока меня и Рашиду туда не пускают. Все же я бы посоветовала им встретиться с людьми [в Израиле], с которыми мы собирались встретиться, посмотреть, что мы собирались увидеть, услышать истории, которые мы собирались услышать». В заключение И.Омар сказала, что Д.Трампу и Б.Нетаньяху не удалось «скрыть от нас жестокую реальность оккупации», добавив: «Оккупация реальна, и если ее скрыть, она не исчезнет».

Как пишет Бен Каспит, израильский радио- и телеведущий, колумнист «Аль-Монитор», в самый последний момент, изменив решение и запретив въезд двум критически настроенным к Израилю представительницам Конгресса США от Демократической партии, «Нетаньяху вывесил флаг Трампа». «Хотя он превратил Израиль в империю – согласно книге, недавно опубликованной его сподвижниками, – его собственная империя является протекторатом Трампа».

Запретив въезд двум законодателям, решение, которое встретило резкую критику в Израиле и еврейской общине США, Б.Нетаньяху бросил вызов всем. Даже его ближайшее доверенное лицо и соратник, посол Израиля в Соединенных Штатах Рон Дермер, накануне заявил, что Израиль разрешит им посетить страну. С одной стороны, по словам Б.Каспита, Б.Нетаньяху знает, что делает. По словам Б.Каспита, «он [Б.Нетаньяху] непревзойденный специалист по связям с общественностью и понимает, как и любой другой, что отказ Омар и Тлаиб делает их мученицами с широким сочувственным освещением в средствах массовой информации и наносит серьезный ущерб тому, чего и так мало осталось от американской двухпартийной поддержки Израиля». С другой стороны, пишет израильский колумнист, есть Д.Трамп. Оба безнадежно повязаны. Д.Трамп напрямую заявил о своем «разочаровании» изначальным решением Б.Нетаньяху разрешить визит И.Омар и Р.Тлаиб, что заставило израильского премьер-министра его отменить. Б.Нетаньяху был вынужден выбирать между национальными интересами Израиля и президентом Соединенных Штатов. Оба политика участвуют в критически важных для их дальнейших политических судеб предвыборных кампаниях. Политическое будущее Б.Нетаньяху будет определено 17 сентября этого года, тогда как Д.Трамп только начал свою предвыборную гонку. Он использует двух прогрессивных демократок как повод для усиления своей республиканской и евангелистской электоральной базы. Ему нужно было, чтобы Б.Нетаньяху оказал ему такую услугу, что тот и сделал. После всего того, что Д.Трамп сказал и написал в Twitter об И.Омар и Р.Тлаиб, позволить им совершить, по сути, «победное турне» по Палестине стало бы ударом не в бровь, а в глаз. Вместо этого Б.Нетаньяху сам подставился под удар. Как и в 2015 году  (когда он в пику Б.Обаме выступил в Конгрессе США) на Б.Нетаньяху снова обрушивается критика со всех сторон. Теперь, как и тогда, он игнорирует ее, будучи убежденным в том, что история на его стороне[ii].

Как сообщил изданию «Аль-Монитор» один из помощников израильского премьер-министра, «у Нетаньяху нет выбора. Этот президент [Д.Трамп] дал ему все, включая то, о чем он никогда не мечтал. Он получил [признание США суверенитета Израиля над] Иерусалимом и Голанскими высотами, бесконечный дипломатический зонтик и помощь в его кампании по переизбранию. Теперь, когда Трампу нужна его помощь, Нетаньяху не может не подставить ему плечо. Это просто не вариант».

При этом Б.Нетаньяху ожидает «дополнительные подарки». Он настаивает на том, чтобы организовать «неожиданный» визит американского президента в Иерусалим до даты голосования, и пытается разработать в значительной степени символический договор об обороне между Израилем и Соединенными Штатами. Б.Нетаньяху нужно все, что может сделать для него президент США в преддверии сентябрьских выборов в Израиле. Как пишет Б.Каспит, «учитывая уровень ставок, Б.Нетаньяху не может позволить себе роскошь отстаивать интересы Израиля за счет своих собственных. И хотя Нетаньяху думает, прежде всего, о себе, он, похоже, полагает, что его политическое выживание необходимо для процветания еврейского государства, и, следовательно, оба они – одно и то же».

Партнеры Б.Нетаньяху также критикуют его решение. Речь идет о руководстве его партии Ликуд и его собственных помощниках, не говоря уже о министерстве иностранных дел (которое, по мнению Б.Каспита, при Б.Нетаньяху фактически было демонтировано) и органах безопасности. Почти каждый, кто хоть что-то понимает в непрочной структуре отношений между Израилем и Соединенными Штатами и американскими евреями, знает, что запрет на въезд избранных американских представителей, независимо от их мнения об Израиле, равносилен объявлению войны, как минимум американским либералам и прогрессистам. Именно так оценили ситуацию в J-Street, произраильском либеральном лобби в Соединенных Штатах. Президент организации Джереми Бен-Ами решение израильских властей назвал «морально неверным и идиотским»[iii].

Б.Нетаньяху, впрочем, не обращает внимания на поднявшийся вокруг шум. По словам Б.Каспита, он давно списал американское еврейство, в том числе Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC), из перечня стратегических активов Израиля в Соединенных Штатах. «Б.Нетаньяху убежден, что смешанные браки между либеральными американскими евреями и неевреями сотрут эту общину с лица земли в течение ближайшего десятилетия. Вместо них он обхаживает христианских евангелистов в качестве основного источника поддержки Израиля в Соединенных Штатах. Именно они оправдывали надежды Белого дома в течение последних двух лет. Он также давно списал со счетов Демократическую партию США и рассчитывает на переизбрание Д.Трампа в ноябре 2020 года – если, конечно, сам останется на своем посту. Таким образом, Б.Нетаньяху все яйца сложил в корзину предстоящих сентябрьских выборов. Все остальные соображения и интересы отложены на потом».

[i] Trump: I don’t buy Tlaib’s tears, she hates Israel and all the Jewish people// The Times of Israel. 20.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/trump-i-dont-buy-tlaibs-tears-she-hates-israel-and-all-the-jewish-people/

[ii] Netanyahu risks all by placing fate in Trump’s hands // Al-Monitor. 16.08.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/08/israel-us-donald-trump-ilhan-omar-rashida-tlaib-netanyahu.html

[iii] Джереми Бен-Ами. 15.08.2019 — https://twitter.com/JeremyBenAmi/status/1161968110695587847

62.86MB | MySQL:102 | 0,657sec