Траектория политического кризиса в Алжире

Внутриполитический кризис в Алжире, судя по всему, начинает набирать новые обороты, что грозит спровоцировать новую волну социальных потрясений осенью 2019 года. Пришедшая к власти военная верхушка действует жесткими, авторитарными методами, отодвинув на неопределенный срок проведение намеченных было на июль с.г. президентских выборов и лишив тем самым оппозицию возможности быть представленной в исполнительных структурах власти и выдвинуть своих лидеров на руководящие посты в новом алжирском правительстве.

В итоге, назревшие в стране экономические и политические реформы могут быть снова отложены, а усилия февральских социальных протестов, способствовавших уходу из власти политического долгожителя, 82-летнего президента А.Бутефлики, фактически сведены на нет.

Опасность заключается в том, что пришедший к власти в апреле военный истеблишмент не имеет массовой поддержки среди населения и легитимно избранного статуса по итогам национальных выборов. Также сильны и все более нарастают внутренние противоречия в самом лагере военных – особенно между временным президентом Абделькадером Бенсалахом и набирающим силу и полномочия командующим алжирской  армией Ахмедом Гаидом Салахом. В руках последнего находятся реальные рычаги управления силовыми ведомствами и армией, а также главные полномочия по принятию кадровых решений в последние месяцы. При этом наблюдается заметное омоложение кадров – на ключевые посты в силовых министерствах и важнейшие ведомства отвечающие за внешнеполитический и экономический курс назначаются новые выдвиженцы и ставленники Салаха, постепенно вытесняя оттуда представителей так называемой «старой гвардии».

При этом многие влиятельные политики, включая двух бывших премьер-министров страны и нескольких членов парламента, были арестованы и сейчас находятся под следствием. Были также арестованы брат президента А.Бутефлика Саид и ряд высокопоставленных представителей спецслужб. Компания стартовала под эгидой антикоррупционной волны, которую инициировали новые власти в отношении Бутефлики и его команды. Целью ее было продемонстрировать как внутренней оппозиции, так и международному сообществу, решимость новых властей побороть коррупцию, ставшую одной из главных причин критики и последующей отставки бывшего президента. В итоге началась и пока увеличивается по нарастающей чистка в рядах высшего руководства.

Параллельно, компания «по противодействию коррупции» началась в алжирском бизнес-сообществе. Декларируемые благие цели этой компании в итоге вылились в обструкции практически всех влиятельных представителей национального бизнеса, которые занимали лидирующие позиции при Бутефлике. Так, 8 августа с.г. прокуратура объявила об аресте 35 представителей деловых кругов, в том числе генерального директора крупнейшей компании по производству электроники «Кондор» А.Бенхамади и 4 членов его семьи. Обвинения – отмывание денег, коррупция и «незаконное финансирование политических партий». Еще ранее был арестован глава крупнейшей частной компании Алжира «Севиталь» Иссад Ребраб. Мотивы опять-таки политические – коррупция и нелегальная политическая деятельность.

Одновременно, по мере укрепления своих позиций во властной верхушке, командующий армией Салах и его союзники начали усиливать давление на гражданских активистов и оппозицию, ужесточая свободу слова и собраний, а также блокируя интернет. В частности, были заблокированы популярные YouTube и Google, а также депортирован из страны представитель Human Rights Watch. В течение июля алжирские власти арестовали 18 активных оппозиционеров, представляющих радикальное берберское меньшинство по обвинению в «подрыве национального единства».

К сентябрю протестное движение начало набирать новые обороты. Их главное требование о проведении общенациональных выборов пока не выполняется и явно заматывается. Сформированный правительством временный совет для диалога с протестующими, в состав которого вошло 6 членов во главе с временным премьер-министром Н.Бедуи, явно не спешит с предложениями. Более того, этот формат переговорщиков был фактически навязан властями и не пользуется доверием гражданских оппозиционных групп и широких слоев населения. В частности, крупнейшая исламская партия Алжира «Движение общества за мир» отказались встречаться с переговорщиками, ссылаясь на несостоятельность и несерьезность этого формата.

Ожидается, что по мере возвращения населения из летних отпусков, особенно госслужащих, симптомы недовольства среди населения будут возрастать. Сложнейшая экономическая ситуация, в которой оказался сегодня Алжир, а также несбывшиеся ожидания населения после отставки президента А.Бутефлика, вкупе готовят новый кризисный сезон для алжирского правительства. Отсутствие пока единого лидерства среди алжирского оппозиционного движения является главным «cлабым звеном» растущих протестных настроений. Но при сегодняшнем отсутствии сбалансированной политической системы риски для военных достаточно велики. Несложно представить, что как только внутренние разногласия будут преодолены и найдены фигуры, способные объединить оппозиционные движения, угроза смены нынешней композиции власти станет весьма реалистичной.

Наконец, развернутая военным истеблишментом кампания против местного бизнес-сообщества может привести к крайне негативным последствиям для алжирской экономики. Помимо очевидных последствий общего свойства как ухудшение инвестиционного климата в стране (к сожалению, он будет ухудшаться и по другим причинам, даже без гонений на бизнес), арест руководителей и банковских счетов крупнейших производственных компаний Алжира лишает рабочих мест и зарплаты нескольких десятков, а может и сотен тысяч сотрудников, представителей некоего среднего класса, который в итоге становится рупором оппозиционного движения. Кроме того, поскольку большая часть этих предприятий работала на иностранные инвестиции и являлась по своему формату совместными предприятиями, международный авторитет и репутация алжирского бизнес сообщества окажутся также подорванными, что увеличит политические риски серьезных инвесторов для их оперативной деятельности в Алжире.

52.2MB | MySQL:103 | 0,540sec