Ирак: о действия блока «Саирун» направленных на «поддержание должного тонуса» у правительства страны

В воскресенье, 25 августа, блок «Саирун» заявил, что его поддержка премьер-министра, Аделя Абдель Махди не означает автоматическую иммунизацию контроля и подотчетности, отметив, что показатели достижений министерств, по-прежнему очень слабы, и, в то же время, свидетельствуют о неспособности предоставить ключевые услуги иракскому гражданину.

Депутат от парламентской фракции блока, Али аль-Лами в интервью порталу «Аль Сабах аль-Джадид» заявил, что «Палата представителей будет делать ревизию всем решениям, принятым правительством в течение прошедшего периода, и, возможно, связанных с нарушением Конституции».

А.аль-Лами добавил: «Вопросы будут заданы министрам в течение следующей законодательной сессии, с тем,  чтобы узнать причины провала их деятельности, и мы, никоим образом, не отступим от надзорной роли».

Парламентарий напомнил, что «Саирун» поддерживал премьер-министра, когда он был назначен независимой фигурой, не принадлежащей к какой-либо партии.  «Мы надеялись вместе вращать колесо политического процесса и преодолевать многочисленные парламентские кризисы».

«Но поддержка не означает, что мы не будем привлекать Абдель Махди к ответственности за любые провалы в его кабинете, — пояснил А.аль-Лами. — Это не связано с тем, что мы голосовали за него в начале; мы не предоставляли ему полную неприкосновенность».

Он подтвердил, что «контроль и подотчетность со стороны парламента будут существовать, и в соответствии с конституционным контекстом, мы сегодня стремимся предоставлять услуги гражданину Ирака и реформировать государственные институты, а также положить конец коррупции, которая омрачает тело государства и способствует огромной трате государственных денег».

Депутат напомнил, что «Адель Абдель Махди представил правительственную программу, за которую все проголосовали и которая включает в себя ряд пунктов и сроков, которые должны соответствовать сделанным обещаниям.  В противном случае, средства парламентского контроля будут применяться по назначению, и мы прекрасно осведомлены, что процент выполнения этих обещаний по сравнению с предыдущим периодом не превышал 36%».

А.аль-Лами добавил, что «в документах, которые находятся в непосредственном отношении к иракским гражданам, никаких изменений не произошло: плата за электричество и продовольствие по-прежнему увеличивается, как в случае с жилищным кризисом и промышленным и сельскохозяйственным производством, не заметно никаких существенных улучшений».

Со своей стороны, другой депутат блока от «Саирун», Ала аль-Рубаи, поддержал коллегу и в заявлении «Аль Сабах аль-Джадид», напомнил, что «наша позиция ясна и последовательна с момента назначения Абдель Махди, и мы не участвуем ни в его правительстве, ни в специальных должностях».

А.аль-Рубаи добавил, что «то, что распространяют некоторые политические блоки о принадлежности министра к блоку «Саирун», не соответствует действительности».

Депутат акцентировал внимание на том, что «хотя мы и поддержали правительственную программу, наш блок отказался от постов в правительстве, в то время, когда политические блоки рассчитывали реализовать то, что они считают своим избирательным правом».

Позиция «Саирун» была и остается основанной на представлении того, что «идея формирования правительства должна быть воплощена путем прекращения квот на партийную принадлежность.  Мы стали свидетелями начала нового этапа в управлении государством на основе эффективности, честности и карьерного роста, вдали от партийной и сектантской принадлежности».

Однако, «правительство до сих пор неохотно предоставило иракскому народу то, что тот ожидал от него, поэтому мы рассчитываем на то, что Абдель Махди обратил на это внимание и исправит ошибки, возникающие в его министерствах».

Примечательно, что список «Саирун» был среди наиболее заметных сторонников мандата доверия Абдель Махди при формировании им правительства, которое проводилось в координации со списком «Фатх», и вызвало неудовольствие остальных политических блоков, которые жаловались на маргинализацию и исключение их с политической сцены. Что привело впоследствии некоторых из них к решению занять оппозиционную позицию в Палате представителей.

Пока «Саирун» решили в очередной раз напомнить премьеру, «кто есть, кто» и указать на его подчиненность решениям выборного триумвирата, сам глава правительства занимался в эти дни вопросами внутренней безопасности на западе страны, где военные, при содействии федеральной полиции и Народного ополчения пытаются провести очередную зачистку в рамках цикла операций «Воля к победе».

Будучи главнокомандующим ВС, Адель Абдель Махди заявил в воскресенье, что «Воля к победе» важна для укрепления отношений между силами безопасности и «Народной мобилизации», и достижения гармонии между ними, при этом отметив, что у иракских силовиков нет проблем с контролем безопасности в пустыне Анбар».

Выказывания премьера процитировал сайт «Народная мобилизация», согласно которому, тот на совещании по безопасности, состоявшемся утром 25 августа, после его прибытия в провинцию Анбар для наблюдения за ходом «Воли к победе», на ее четвертом этапе, что «операции будут победой, которая наступит через два года после победы над «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) и отметил, что важность проводимых операций заключается в поддержании и укреплении отношений между силами безопасности и «Народной мобилизации» и достижении гармонии между ними, а взаимодействия между силами безопасности и гражданами, что является основой всех успехов в области безопасности».

«Эти операции необходимо повторить, чтобы увидеть, насколько готовы наши представители армии, полиции, Народного ополчения и «Пешмерга», поддерживать должный уровень готовности», — считает Адель Абдель Махди.

Что касается ситуации с безопасностью в провинции Анбар, то иракский премьер-министр полагает, что «в пустыне Анбар нет проблем с контролем безопасности, но в предстоящий период необходимо больше внедрять современные технологии и осуществлять электронный контроль за тем же передвижением транспорта и прибегать к передовым способам его досмотра».

Главнокомандующий поблагодарил силовиков за «все усилия, направленные на то, чтобы эти операции были успешными», и выразил надежду, что «эти операции увенчаются победой и все достигнут более высоких результатов, а не оставят возможность террористам восстанавливать себя».

Внимание к Анбару закономерно: недавно подписанные соглашения о развитии экономического сотрудничества с Иорданией обуславливают наведение, хотя бы, относительного порядка вдоль транспортных коридоров, идущих с востока на запад. В эти же дни, ВС Иордании проводят в приграничных районах собственные военные учения, в которых принимают участие военнослужащие почти из 30 стран. Одним из основных отрабатываемых элементов является осуществление конвойных транспортных операций, инженерная разведка местности, организация полевых лагерей, то есть, всего того, что может понадобиться при наведении порядка в приграничной полосе, как с Ираком, так и с Сирией.

52.22MB | MySQL:103 | 0,470sec