Оценки китайских военных специалистов разработки Израилем систем борьбы с БПЛА. Часть 1

Обозреватели китайского военно-технического издания «Военная наука и техника» отмечают возросший интерес в течение последних лет к беспилотной летательной технике практически во всех развитых странах. Благодаря революционному развитию ряда технических направлений беспилотные летательные аппараты (БПЛА) представляются эффективным средством для решения широкого спектра задач. Отмечается, что в настоящее время ведущими производителями ведутся разработки эффективных, компактных и дешевых летательных аппаратов различного назначения от мини-БПЛА (менее 20 кг), малоразмерных (20-150 кг) и до тактических беспилотных летательных аппаратов.  Одновременно с этим, растущая распространенность беспилотных летательных аппаратов на рынке, их высокая доступность, низкая стоимость, возможность установки на них разведывательного оборудования и боевой полезной нагрузки сделали БПЛА потенциальной угрозой для стратегически важных объектов. Они мешают повседневной деятельности аэропортов, создают угрозу критически важной инфраструктуре и общественным мероприятиям. Данные аппараты широко применяются для шпионажа, контрабанды наркотиков и совершения террористических актов. Учитывая разнообразие возможных угроз и сценариев, в которых человек не принимает прямого участия, технологии борьбы с беспилотными летательными аппаратами все больше интересуют китайские вооруженные силы, силы государственной безопасности, Народную вооруженную милицию и частные охранные структуры.

Отмечается, что растущая потребность вооруженных сил в эффективных средствах борьбы с БПЛА, а также стремление повысить эффективность их применения приводят к тому, что израильские оборонные отрасли активно стремятся модернизировать имеющееся на вооружении системы и разрабатывать новые технологические решения.  Крупнейшие израильские компании «Израэл аэроспэйс индастрис», «Рафаэль» и др. проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по модернизации, испытанию и установке на новые платформы различных систем противодействия БПЛА.

«Дрон гард» (Drone Guard) EL/I-4030 – израильская система обнаружения и уничтожения вражеских БПЛА. Произведена компанией «Элта системз» (Elta Systems) – дочерней компанией «Израэл аэроспэйс индастрис», (Israel Aerospace Industries, IAI). В ней используется комбинация трехмерных РЛС (с активной фазированной антенной решеткой, АФАР), электрооптических и инфракрасных систем наблюдения и специализированных систем электронного взлома и постановки помех (Adaptive Jamming Systems), что позволяет обнаруживать, классифицировать, отслеживать и «глушить» небольшие БПЛА на расстоянии 10-20 км, в зависимости от установленной РЛС: ELM-2026D (9-10 км), ELM-2026B (15 км) или ELM-2026BF (20 км).  Анализ материалов китайского издания «Военная наука и техника» говорит о том, что после обнаружения РЛС, использующей многолучевую зону покрытия путем применения формирования цифрового луча (Digital Beam Forming, DBF), происходит захват и сопровождение цели, угроза визуально идентифицируется с помощью электрооптического и инфракрасного датчиков (этап Detection and Alert), после чего система постановки помех по команде из центра управления или заставляет БПЛА вернуться в точку запуска (функция Go Home) или приводит к его падению (этап Take Over). В частности, система РЭБ блокирует систему управления аппаратом и системы спутниковой навигации (GPS или GLONASS) посредством наведения направленных помех. Система не оказывает негативного влияния (или оно незначительно) на окружающие гражданские и военные объекты и свои летательные аппараты. Компанией-производителем уже были успешно произведены различные испытания системы со множеством сценариев, включая одновременное проникновение или атаку объекта несколькими БПЛА.  Система «Дрон гард» является портативной, легкой и с низким энергопотреблением, она удобна в использовании и интуитивно понятна. Для обеспечения непрерывного обслуживания, в системе используется технология SDR (Software Define Radio) для быстрого обновления систем идентификации и проверки новых протоколов, не затрагивая другие части программного обеспечения. Система способна в автоматическом режиме обнаруживать
и отслеживать на расстоянии до 4,5 км воздушные объекты практически всех типов, летящих на различных скоростях и, в том числе, имеющих малую эффективную отражающую площадь (Radar Cross Section, RCS), классифицировать цели на расстоянии до 2,5 км и нейтрализовать их на расстоянии до 2 км. РЛС обеспечивает точное определение параметров цели: скорости, дальности, азимута и угла места. Система позволяет эффективно бороться как с отдельными БПЛА и мультикоптерами, так и с группой таких аппаратов (возможность обнаружения и отслеживания до 100 воздушных объектов). Трехмерные РЛС Х-диапазона обеспечивают наблюдение по азимуту 360 градусов, покрытие по углу места составляет от 20 до 60 градусов. Время развертывания «Дрон гард» – 20 минут, управление системой осуществляется одним оператором, также имеется функция дистанционного управления по сети. «Элта системз» разработала «Дрон гард» по модульному принципу, что, при желании заказчика, позволяет менять компоненты, отвечая тем или иным эксплуатационным и бюджетным требованиям, что в свою очередь облегчает и модернизацию системы. Модульная конфигурация включает также систему радиоразведки Communication Intelligence (COMINT), определяющую наличие БПЛА по частоте его канала управления и протоколы связи, используемые данным аппаратом. Это повышает возможности перехвата и нарушения канала управления и GPS-навигации БПЛА. Кроме того, благодаря открытой системной архитектуре существует возможность интеграции практически со всеми изделиями «Элта системз»   семейства систем радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления.

52.31MB | MySQL:103 | 0,409sec