Оценки китайских военных специалистов разработки Израилем систем борьбы с БПЛА. Часть 4

«Айрон бим» (Iron Beam) – тактическая лазерная система противоракетной обороны сверхмалого радиуса действия (Very Short Range Air Defense, VSHORAD) производства кампании «Рафаэль», предназначенная для перехвата и уничтожения воздушных объектов на дальности до 7 км. Для уничтожения ракет, снарядов и малоразмерных беспилотных летательных аппаратов ПРО «Железный луч» использует лазер высокой мощности (High-Energy Laser Weapon System). Отмечается, что система состоит из РЛС, обнаруживающей вражеские воздушные объекты, тепловизора, определяющего траекторию их полета, двух лазерных установок и системы управления и контроля. После того, как РЛС обнаружила воздушный объект, тепловизионная камера начинает слежение за его траекторией до тех пор, пока два лазера, срабатывающие одновременно, не уничтожат его в воздухе. Китайские военные обозреватели дают оценку, что для уничтожения одиночной цели израильской системе необходимо около 4-5 секунд. Использование двух лазерных лучей способствует снижению влияния атмосферных помех на эффективность системы. Мощность луча способна достигать от 10 до 300 кВт, а система способна работать в любое время суток. «Айрон бим» представлена в контейнере, напоминающем контейнер для морских перевозок, что обеспечивает легкость ее транспортировки, она может монтироваться на любой тип шасси. Для китайских военных обозревателей важен тот факт, что другим преимуществом «Айрон бим» является низкая стоимость одного перехвата вражеской ракеты или снаряда. Для сравнения, один перехват ракеты или другого воздушного объекта системой «Айрон дом» обходится в десятки тысяч долларов США, в то время, как «Айрон бим» способен совершать неограниченное количество выстрелов, стоимость каждого из которых будет измеряться лишь стоимостью израсходованной электроэнергии и амортизационными затратами.

«Госхок» (Goshawk) – это роботизированный БПЛА производства израильской кампании RoboTiCan, предназначенный для борьбы с мелкими беспилотными летательными аппаратами. Данный БПЛА является полностью автономной системой, которая с помощью встроенных сенсоров и камер обнаруживает и идентифицирует мелкие летательные аппараты на небольшом расстоянии, благодаря системе искусственного интеллекта (ИИ) определяет степень угрозы, а затем физически сталкивается с целью, тем самым перехватывая ее. Система может взаимодействовать с наземной РЛС, что позволяет ей обнаруживать цель с дальнего расстояния. «Госхок» способен перехватывать широкий спектр беспилотных летательных аппаратов. Благодаря укрепленному корпусу система может использоваться многократно. Размер аппарата – 76 см в диаметре. Вместо обычных пластиковых пропеллеров в «Госхок» установлены на восьми электродвигателях более крепкие и легкие пропеллеры из углеродного волокна. Дальность действия устройства составляет 8 км, а максимальная скорость – 68 км/ч. Продолжительность полета «дрона-вышибалы» составляет 20 минут, чего вполне достаточно, чтобы сбить вражеское устройство и вернуться на базу для подзарядки. В течение 2019 года компания проводила испытания нескольких разработанных прототипов «Госхок» по перехвату зажигательных воздушных змеев и воздушных шаров, запускаемых боевиками исламского движения сопротивления ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию.

Военные обозреватели китайского военно-технического издания «Военная наука и техника» отмечают, что наряду с вышеизложенными направлениями, израильские оборонные кампании ведут активную работу над модернизацией и созданием новых РЛС, способных обнаруживать мелкие и низковысотные летательные аппараты. Остановимся на них поподробнее.

ELM-2140NG (AGSR) является малогабаритнойназемной РЛС X-диапазона. Система принадлежит к семейству тактических радаров кампании «Элта системз» (Elta Systems), которые обнаруживают и контролируют движения объектов в заданных секторах пространства. ELM-2140NG автоматически обнаруживает и отслеживает движущиеся объекты, такие как транспортные средства и летательные аппараты (низколетящие самолеты, вертолеты, планеры и БПЛА) на расстоянии до 60 км.  РЛС легко развертывается, удобна в использовании, надежна и экономична. Благодаря адаптивной системе и встроенному симулятору обучение и подготовка оператора занимает минимальное время. Система способна бесперебойно работать круглосуточно в любых погодных условиях, даже при низкой видимости (специальный «режим дождя»). Обладает современным и расширенным интерфейсом Man Machine, основанным на операционной системе Windows. ELM-2140NG может быть интегрирована в любую систему контроля воздушного пространства и объединена с другими радиолокационными устройствами или датчиками. Блок управления и связи расположены в легком мобильном ПК, обрабатывающем и отображающем входящие данные для автоматического обнаружения целей. Обладает возможностью отображения на дисплее двумерных и трехмерных цифровых карт.

РЛС ELM-2106 ATAR (Advanced Tactical Acquisition Radar) представляет собой тактическую трехмерную радиолокационную систему средней дальности с активной фазированной антенной решеткой. Произведена кампанией «Элта системз». РЛС работает в L-диапазоне. Система способна обнаруживать широкий спектр низколетящих и низкоскоростных целей с малой эффективной отражающей площадью (Radar Cross Section, RCS), таких как БПЛА. По китайской оценке, дальность обнаружения самолетов составляет 70-110 км, зависающих вертолетов – 40 км, БПЛА – 40-60 км. ELM-2106 ATAR обеспечивает точное определение дальности цели, азимута и углов возвышения, идентифицирует воздушные суда, классифицируя их в зависимости от типа. Производит автоматическое обнаружение воздушных целей, сопровождение в режиме сканирования до 100 объектов. Китайские военные специалисты не исключают возможность того, что ELM-2106 ATAR может быть развернута, как локальная система ПВО, обеспечивающая предупреждение и целенаведение боевых систем «поверхность-воздух», например, ПЗРК. Система также может быть развернута как промежуточное звено для поддержки центров управления воздушным движением. Возможна интеграция с системами опознавания «свой-чужой». Точность определения координат: по дальности – 30 м, по азимуту – 0,5 градусов, по углу места – 1,0 градус. Сектор обзора по углу места – 60 градусов. В заключении оценки китайские обозреватели отмечают, что в ВС Израиля ELM-2106 ATAR зарекомендовал себя на практике, работая в шумных и высокоплотных средах, поскольку обладает низким энергопотреблением (типовое значение 2500 Вт) и пиковой мощностью 1,6 кВт.

Sky Capture – израильская система ближнего радиуса действия (VSHORAD) для управления и контроля средств ПВО, позволяющая значительно повысить возможности устаревших зенитных систем. Произведена кампанией «Израэл аэроспэйс индастрис». Система включает РЛС EL/M-2106, систему управления огнем, а также оптико-электронную систему. Принятые от этих датчиков данные обрабатываются и затем выдаются автоматизированные команды наведения средств ПВО. Sky Capture может управлять зенитной артиллерией, ЗРК малой дальности и лазерными системами перехвата. Предназначена для обеспечения эффективной ПВО ближнего действия армейских подразделений, штабов, военных баз и стратегических объектов. Кампания-производитель объявила о заключении контракта на поставку в 2019 году системы для СВ одной из стран Азии (по китайской оценке, Индии) на сумму около 557 млн долл. США. Ожидается, что «Израэл аэроспэйс индастрис» завершит поставку данных систем через три года.

РЛС EL/M-2084 израильская многофункциональная радиолокацион-ная станция с АФАР с электронным сканированием. Произведена кампанией «Элта системз». Используется ВС Израиля в системах противовоздушной обороны: «Айрон дом» и «Дэвид слинг». Отмечается, что она работает в S-диапазоне. В режиме наблюдения отслеживает до 1100 целей на расстоянии до 250 км. Стационарный радар охватывает сектор 120 градусов по азимуту. Данная многоцелевая радиолокационная станция фиксирует траекторию полета летательного объекта и принимает решение о том, сбивать его или нет. Отмечается, что если РЛС определила, что ракета или другой воздушный объект летит по направлению к жилым кварталам или стратегическим объектам, то центр управления огнем дает команду пусковой установке  о запуске ракеты-перехватчика, например «Тамир». Система обеспечивает обнаружение стартовых позиций ракет класса «земля-земля» малой  и средней дальности, артиллерийских орудий и минометов, определяет координаты их местонахождения, ожидаемую точку попадания и выдает целеуказание средствам огневого поражения. EL/M-2084 устанавливается на мобильном шасси и обеспечивает обнаружение позиций артиллерии на дальности до 100 км, воздушных целей, включая самолеты и ракеты – до 350 км. Китайские военные специалисты считают, что расчетная нагрузка EL/M-2084 при обнаружении самолетов, БПЛА и ракет – 1200 целей.

Таким образом, оценивая разработки Израиля, предназначенные для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, китайские военные обозреватели приходят к следующим выводам и обобщениям:

  1. Растущая глобальная озабоченность силовых (зачастую разведывательных) структур многих государств в сфере безопасности, связанная со все большим распространением недорогих и простых в эксплуатации дистанционно управляемых летательных аппаратов и возможностью их использования противником, террористическими и экстремистскими организациями существенно повышают роль систем C-UAV («анти-БПЛА»).
  2. Комплексы борьбы с БПЛА в ближайшем будущем останутся перспективным направлением для разработок и будут востребованы вооруженными силами различных государств. Израиль, как одно из государств – крупнейших разработчиков и производителей беспилотных авиационных систем и систем противодействия им продолжат модернизировать уже имеющиеся системы и разрабатывать новые технологические решения, что представляет интерес для китайского оборонно-промышленного комплекса. Он уже достиг уверенных темпов производства отечественных БПЛА, однако, отсутствие технического задела и собственной научной школы не позволяют осуществить организованный выпуск собственных систем противодействия БПЛА, способных конкурировать с израильскими аналогами.
52.21MB | MySQL:103 | 0,508sec