О военной ситуации в Сирии (24 – 31 августа 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 350 известных нарушений режима прекращения огня. Это заметно выше показателя предыдущей недели (270). Российская часть комиссии по прежнему фиксировала очень много нарушений в провинциях Алеппо и Латакия, турецкая – главным образом в провинции Идлиб.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 79 нарушения (в течение предыдущей недели – 92), в провинции Алеппо – 80 нарушение (91), в провинции Хама – 45 (26), в провинции Идлиб – 61 (24).

Летательные аппараты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов из группировки  «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формированиям в провинциях Идлиб, Латакия.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинциях Идлиб, Алеппо.

В частности, 28 августа сирийская авиация нанесла удар по цели джихадистов близ турецкого наблюдательного поста №10, что к юго-западу от города Алеппо в районе населенного пункта Рашидин. Никто из турецких военнослужащих не пострадал.

В ночь с 24 на 25 августа самолеты ВВС Израиля нанесли удары по целям в районе населенного пункта Акраб к северо-востоку от Дамаска, пытаясь таким образом не допустить атаки иранских беспилотников на израильские цели. В результате удара, по одним  данным, погибли 3 иранцев, по другим – 2 ливанца из движения «Хизбалла» и 1 иранец.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На юге провинции Идлиб сирийские ВВС и артиллерия 26 августа наносили интенсивные удары по окрестностям города Маарет-Нааман, что говорило об его грядущем штурме.

29 августа сирийские войска развивали наступление к востоку от г.Хан-Шейхун. Там в тот день были освобождены три деревни и город Ат-Таманаа.

На юге провинции Идлиб 30 августа отражена атака боевиков на позиции сирийских войск в районе города Ат-Таманаа, который к этому времени перешел под полный контроль правительственных сил.

30 августа российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что с 6 часов утра 31 августа сирийские войска в одностороннем порядке прекращают огонь в зоне деэскалации Идлиб. Вооруженные силы САР уже прекращали в одностороннем порядке военные действия в Идлибе 2 августа, однако боевики сорвали перемирие, и 5 августа сирийские войска возобновили боевые действия. В сообщении не уточнялось, распространяется ли предложение о прекращении огня на группировку «Хайат Тахрир аш-Шам».

31 августа авиация западной коалиции во главе с США нанесла ракетный удар по штабу экстремистской группировки «Хоррас ад-Дин» в окрестностях города Идлиб. В результате атаки уничтожены свыше 40 боевиков и полевых командиров. По некоторым данным, в момент удара в штабе мог находиться главарь группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» Абу Мухаммед аль-Джулани, который участвовал в совещании со своими союзниками. На совещании присутствовали также командиры из протурецких формирований, входящих в коалицию «Фронт национального освобождения». Удары были нанесены самолетами западных ВВС из пограничного воздушного пространства между Турцией и Сирией. Имеется также информация о том, что были использованы крылатые ракеты. В результате полностью разрушено двухэтажное здание, в котором проходило совещание. Пентагон подтвердил факт нанесения удара. При этом утверждалось, что его целью были главари связанных с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) джихадистских группировок.

26 августа турецкое командование перебросило к сирийской границе в район расположения турецко-американского Центра   проведения совместных операций колонну бронетехники. Техника вышла из военного городка 20-й бронетанковой бригады в городе Шанлыурфа и проследовала в расположение 3-го командования погранвойск на границе с Сирией в районе Акчакале. В этой воинской части 24 августа начал работу Центр проведения совместных операций Турции и США. В составе колонны были танки, бронемашины, грузовики с боеприпасами. О целях переброски войск не сообщалось, однако турецкое командование в последние месяцы планомерно наращивает свою группировку войск на границе с Сирией.

29 августа военные из Турции и США на вертолетах облетели приграничные с Сирией территории в рамках реализации планов по созданию зоны безопасности на севере САР. 2 вертолета ВВС Турции, на которых находились военные из двух стран направились из зоны нахождения турецко-американского Центра проведения совместных операций в городе Акчакале к сирийской границе. Наблюдение длилось около часа и проводилось из воздушного пространства Турции. Одновременно 2 американских вертолета выполняли аналогичные задачи с другой стороны границы в воздушном пространстве Сирии.

Понятно, что авиаудар международной коалиции по месту совещания полевых командиров джихадистских формирований и вооруженной оппозиции можно оценивать только как успешный, Однако он, очевидно, сделает невыполнимым введенный сирийскими войсками с 31 августа режим прекращения огня.

62.82MB | MySQL:102 | 0,511sec