МИД Ирана: вероятно, США готовы смягчить свою позицию по экспорту иранской нефти

Как известно, с ноября 2018 г. США приступили к «обнулению» экспорта иранской нефти, полагая, что такая политика окажется эффективной как средство давления на  исламский режим с тем, чтобы он отказался от реализации атомной программы. Однако с самого начала Белому дому стало ясно, что выполнение такой задачи в полном объеме вряд ли возможно. Вот почему для ряда стран было сделано исключение на полгода. Тем самым США дали понять, что невозможно в одночасье свернуть иранский экспорт ведущего стратегического продукта, своеобразного станового хребта иранской экономики. Майское 2019 г. решение США о непродлении разрешении на импорт иранской нефти ряду стран добавило серьезные последствия для иранской экономики. Одновременно шла реализация  обязательства ЕС по созданию финансового механизм, нацеленного на обход американских санкций в финансовой сфере и делающего возможным осуществление банковских операций на международном уровне. Тогда, в ноябре прошлого 2018 г.  The Financial  Times писала, что такое вряд ли возможно. Финансовый механизм, получивший название INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), между тем, уже презентован, но он до сих пор не работает, вызывая у политиков разные определения типа «ведро без дна» или «машина без двигателя». Так что ЕС оказался не в состоянии сделать что-либо реальное для минимизации ущерба для Ирана. Несмотря на крайне серьезную ситуацию в  нефтяной области, глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф  публично заверил  осенью прошлого года, что с вводом нефтяных санкций «ничего страшного не произойдет».  Однако ныне, когда нефтеэкспорт упал, по данным Reuters с прошлогодних 2,5 млн баррелей в день до 100 тысяч баррелей, то есть в 25 раз, в Иране стали осознавать, что «что-то страшное» все же происходит.

Как пишут СМИ, перепроизводство нефти в мире сегодня в три раза превышает ее обычное, в некризисное время, так что обнуление иранского экспорта, будь оно действительно реализовано,  не окажет существенного влияния на мировой рынок. Но мы говорим о Иране, а для него это сродни экономической катастрофе. Впрочем, иранский ответ на такие американские действия по-прежнему оптимистичен: «США перекрывают нам кислород, но наша нация и ее руководители сумеют найти достойный выход из этого положения… Однако американцы должны знать, что они вынуждены будут принять наш ответ, каким бы он ни был».

На этом фоне достаточно неожиданно прозвучало 31 августа заявление заместителя министра иностранных дел ИРИ Аббаса Аракчи  в радиоинтервью о том, что на последней по времени встрече G7 США проявили готовность показать гибкость в нефтяном вопросе. Речь идет о завершившейся 26 августа 2019 г. во французском курортном городе Биаррице саммите лидеров стран «Большой семерки». Среди прочего, на саммите обсуждались вопросы иранского кризиса, функционирования СВПД, ирано-американского противостояния. В дни работы саммита состоялся короткий и неожиданный визит в Биарриц главы иранского МИДа Мохаммада Джавада Зарифа. Визит породил всевозможные слухи и предположения. С ним СМИ связали французский план контактов между США и Ираном для разрядки напряженности в двусторонней сфере. МИД ИРИ, сообщила на своем сайте фарсиязычная радиостанция «Фарда»,  серьезно занимается проблемой противостояния с США и разблокировкой  нефтеэкспорта, и поездка Зарифа связана была именно с этим.  За день до этого была опубликована информация о том, что президент Франции Э.Макрон во время обеда с Д.Трампом посвятил его с свои планы по разрядке напряженности в ирано-американском противостоянии. Сообщалось также, что ряд иранских руководителей, в частности, — президент ИРИ Х.Роухани, в предварительных беседах с Э.Макроном просили его заручиться согласием США на экспорт хотя бы 700 тысяч баррелей нефти в день. Reuters, между тем, огласила информацию о том, что Д.Трамп не готов был ни на какие уступки. Что касается возможности ирано-американских контактов, то, как цитировала 1 сентября  Зарифа газета «Иран», «если на то будет воля высшего иранского руководства, глава МИД ИРИ пойдет на такие контакты, заведомо зная, что это вызовет внутри страны бурю недовольств».

Если сказанное Аракчи имеет реальную основу, то Ирану можно надеяться на послабления в обнулении экспорта нефти, что позволит стране избежать экономической катастрофы. Из слов Аракчи следовало, что Трамп может отказаться от жесткости в отношении ряда стран-покупателей иранской нефти, создавая некие возможные преференции. Никаких конкретных пояснений о том, что изменится в американской санкционной политике, пока не озвучено, хотя из слов бывшего главного иранского переговорщика по атомной проблеме следует, что США проявляют несвойственную им ранее мягкость в выдаче разрешения на экспорт нефти. Однако в чем это состоит, высокопоставленный иранский дипломат не объяснил. Но он также связал этот шаг с встречей двух президентов – Франции и США, на которой это решение было принято. Аракчи расценил его как достижение, вытекающее из « иранской политики сопротивления». Ни США, ни Франция не отреагировали на это заявление иранского дипломата.

Как сказал далее в своем радиоинтервью  Аракчи, «страны Европы, возьмем, например, Францию, пытаются донести до Трампа, что максимально возможный нажим на Иран оказался неэффективным для США в достижении их целей, и  нужно допустить некий зазор, который должен реализовать просьбы Ирана, с тем, чтобы сохранить СВПД».  Разумеется, добавил Аракчи, нам предстоят тяжелые и сложные переговоры, чтобы достичь некой формулы. Другого пути, считает он, нет ни для европейских подписантов СВПД, ни для остальных членов венских договоренностей. ИРИ решительно демонстрирует, что будет и далее, как это сделали США в мае 2018 г., продолжать нарушать условия венской сделки, пытаясь достичь своих целей. «Но когда другие стороны соглашения поймут, чего же хотим мы, возможно, они тоже обратятся к достижению некоей единой формулы, в которой Тегеран предстанет частью общих требований».

Как пишут иранские СМИ в этой связи, выход Вашингтона из СВПД и реализация политики максимального давления на ИРИ вынудили Тегеран также пойти на реализацию  новых стратегических шагов на этом направлении. Но США с течением времени все наращивают санкции, решительно идя по пути обнуления иранского нефтеэкспорта. «Мы противостоим американскому давлению путем максимального сопротивления и мобилизации всех ресурсов, делая неимоверные усилия». Однако, в свете новых реалий, возможно изменение  ситуации на этом направлении, смягчение донельзя жесткой конфронтации, в чем заинтересованы обе стороны.

52.21MB | MySQL:103 | 0,470sec