Ситуация в Ливии /июнь 2007г./

Июнь в Ливии начался с обращенного к Триполи требования президента США Буша освободить пятерых болгарских медсестер, дважды приговоренных ливийской «Фемидой» к смертной казни за якобы преднамеренное заражение нескольких сотен ливийских детей СПИДом в больнице г.Бенгази. Это требование прозвучало в интервью хозяина Белого дома национальному болгарскому телевидению Би-Эн-Т. «Мы очень заняты тем, чтобы способствовать не только поддержке, но и освобождению медсестер, — предупредил 1 июня Буш. — Это — позиция Соединенных Штатов, и мы адресуем это очень ясное послание ливийскому руководству». «Мы надеемся, что это тягостное и трагическое дело будет быстро урегулировано так, чтобы удовлетворить чаяния народа Болгарии», — добавил президент США, ожидавшийся 10 июня с визитом в Болгарии.

Уже 3 июня Ливия ответила на требование Буша. Она подтвердила, что участвует в переговорах по урегулированию проблемы болгарских медсестер и палестинского врача. Однако одновременно Триполи предупредил, что соответствующее соглашение может быть заключено только после того, как последнее слово скажет ливийское правосудие. Фактически это означает, что процедура урегулирования проблемы может затянуться на многие годы и продолжаться до тех пор, пока это будет отвечать интересам Триполи.

4 июня наступил через нового президента Франции Николя Саркози «отметиться» заявлением по делу медсестер. По его оценке, «дискуссия /по этой проблеме-авт./ продвигается вперед». «Это — такое досье, по которому чем меньше говоришь, тем больше оно продвигается вперед», — утверждал он, заметив, что несколькими днями ранее обсуждал проблему с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи.

11 июня, уже из Софии, президент Буш в очередной раз заявил, что поддерживает Болгарию в ее усилиях добиться освобождения медсестер. «Они должны быть освобождены и им должно быть позволено вернуться к их семьям, — утверждал он. — Мы продолжим посылать Ливии ясные сигналы о том, что освобождение медсестер является одним из главнейших приоритетов для нашей страны».

Кроме всего прочего «дело медсестер», как представляется, дает Ливии возможность играя на контрасте «хороший — плохой» работать на перспективу, а именно — поднимать на международном уровне реноме сына лидера ливийской революции Сейф аль-Ислама Каддафи. Он уже не раз оказывался в роли демпфера между традиционным ливийским руководством во главе с отцом и мировым общественным мнением. Очередное подтверждение этой посылке было получено 11 июня, когда Сейф аль-Ислам после встречи с двумя высокопоставленными представителями ЕС заявил, что «дело медсестер» может быть урегулировано в ближайшее время.

Возможно, каким-то образом с этим делом оказалось связано и дело отбывающего в Великобритании пожизненное заключение офицера ливийских спецслужб, которого британское правосудие обвинило в причастности к взрыву в 1988г. над шотландским городком Локерби американского авиалайнера. Как сообщили Би-Би-Си и телеканал «Скайньюс», Абдель Бассет Али аль-Меграни будет отправлен в Ливию, где продолжит отбывать пожизненный срок. Это сообщение заставило предположить о заключении некоей сделки между Великобританией и Ливией. Однако канцелярия премьера Великобритании поторопилась опровергнуть эту информацию. Представляется, что данный демарш совсем не означает, что информация о переводе Аль-Меграни не соответствует действительности. Просто, возможно, она оказалась преждевременной.

Косвенно это предположение подтверждается также тем, что 28 июня Аль-Меграни была предоставлена возможность во второй раз подать кассацию на приговор. Первая кассация была отвергнута в марте 2002г.

Как представляется, облегчить урегулирование «дела медсестер» было призвано и решение Болгарии от 19 июня о предоставлении болгарского гражданства палестинскому врачу, осужденному вместе с медсестрами. В случае положительного решения «дела медсестер» теперь Ашраф Джумаа Хаджудж может рассчитывать, что он будет экстрадирован в Болгарию вместе о своими коллегами по несчастью.

13 июня по итогам визита в Ливию помощника заместителя министра обороны США по политическим делам Райана Генри Триполи заявил, что отказывается принять на своей территории штаб-квартиру американского Африканского командования /Африком/. Как заявил заместитель главы МИД Ливии Али Абдель Салям Трики, в ходе переговоров «мы подтвердили позицию Джамахирии, выступающей против какого-либо иностранного военного присутствия как на своей территории, так и вообще в Африке». Он же сообщил, что Триполи предложил Вашингтону решить задачи, поставленные перед Африком, через укрепление «механизмов безопасности Африканского Союза».

Очередное внешнеполитическое заявление Сейф аль-Ислама последовало уже 16 июня. В интервью одной из итальянских газет он заявил, что хотел бы видеть в ближайшее время своего отца в Риме с тем, чтобы подписать «исторический» ливийско-итальянский Договор о дружбе. По его словам, обе стороны в настоящее время заняты подготовкой этого визита и документов к нему.

Как известно, Ливия обусловливает подписание такого Договора выплатой Италией компенсаций за колониальный период /1911-1943гг./. Главной частью этих компенсаций Ливия хочет сделать строительство трансливийской скоростной автодороги стоимостью 6 млрд евро.

Наиболее заметная экономическая новость месяца пришла из Парижа. Там американский инвестиционный фонд «Колони Кэпитал» объявил, что ливийское правительство в рамках кампании по приватизации намерено уступить ему за 4 млрд евро нефтяную компанию «Тамойл». Эта компания, зарегистрированная в Нидерландах, известна также под названием «Ойлинвест». В Европе она владеет сетью из 3 тысяч АЗС, значительная часть которых находится в Италии. Компания представлена также в ряде африканских стран, и в частности, в Египте, Буркина-Фасо, Чаде, Мали, Нигере и Эритрее. Кроме того, «Тамойл» владеет НПЗ в Италии, Швейцарии, Испании, Германии и Голландии. Сделкой предусматривается, что Ливия сохранит за собой 35 проц.капитала компании.

«Колони Кэпитал» владеет активами, оцениваемыми в 28 млрд долларов. Фонд, в частности, представлен в капитале французской сети супермаркетов «Каррефур» и группы «Аккор», специализирующейся в гостиничном бизнесе.

23 июня в ходе авиакосмического салона в Ле Бурже ливийская авиакомпания «Африкия» объявила о подписании протокола о намерениях относительно закупки шести дальнемагистральных авиалайнеров А350 и пяти А320 на общую сумму 1,6 млрд долларов. Предусмотрено, что поставки А-350 начнутся в 2017 году.

В июне стало известно, что власти Ливии выбрали британское подразделение американской компании «Дженерал Дайнэмикс» в качестве основного поставщика систем тактической связи для элитной механизированной бригады ВС Ливии. Об этом сообщил еженедельник «Дифенс ньюс». Элитная механизированная бригада ВС Ливии получит средства связи УКВ и КВ диапазона и системы управления огнем, которые будут устанавливаться на технику бригады, включая танки Т-72 и бронетранспортеры. Конкретная номенклатура и стоимость поставляемых средств связи не разглашается, однако было отмечено, что аналоги такой техники ранее были поставлены в Нидерланды и Румынию. Установка средств связи будет производиться в Ливии на местных ремонтных заводах при поддержке специалистов британского филиала компании «Дженерал Дайнэмикс».

Представители британского филиала «Дженерал Дайнэмикс» подтвердили сообщение о том, что их компания вместе с европейской оборонной компанией MBDA фигурируют в соглашении о военно-техническом сотрудничестве, подписанном между правительствами Великобритании и Ливии в ходе визита премьер-министра Великобритании Т.Блэра в Ливию /29- 30 мая с.г./. Как стало известно, MBDA намерена достигнуть договоренности с Триполи на поставку зенитно-ракетного комплекса ближнего радиуса действия «Джернас».

В настоящее время ОПК Великобритании рассчитывает на поставку в ряд стран Африки средств разведки и ПВО, а также систем защиты наземных и морских границ. Так, британская кораблестроительная компания «VT Групп» заявила о планах продажи береговых патрульных кораблей в Ливию и другие страны Северной Африки. Великобритания уже экспортировала небольшую партию военного имущества в Ливию. Кроме того, в Триполи открыт на постоянной основе филиал британской Оборонной организации по экспортному обслуживанию /DESO/, оказывающий поддержку британским оборонным компаниям в Ливии. По мнению руководства британского филиала «Дженерал Дайнэмикс», поставка средств связи в элитную механизированную бригаду ВС Ливии является началом сотрудничества в сфере ВТС. Не исключается вариант проведения подобной модернизации других подразделений ВС Ливии.

И в заключение — об одном человека, имя которого в последний месяц часто звучит на Ближнем Востоке и чья жизнь оказалась тесно связанной с Ливией. Речь идет о палестинце Шакере аль-Абси, главаре радикальной группировки «Фатах аль-Ислам», захватившей лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Баред близ ливанского города Триполи. Как оказалось, этот 51-летний палестинец по линии палестинской организации ФАТХ в свое время получил в Ливии диплом летчика-истребителя. Он освоил МиГ-23 и в составе ливийских ВВС принял активное участие в войне против Чада. Затем он работал летчиком-инструктором в Никарагуа. Во время израильского вторжения в Ливан в 1982г. он спустился с небес на землю и воевал в долине Бекаа. Затем — вновь служба в ВВС Ливии, обучение летчиков для Северного Йемена. В 1993г. он обосновался в Дамаске. 9 лет спустя сирийские власти бросили его в тюрьму по обвинению в принадлежности к запрещенной исламистской группировке. Там он провел три года. За это время он был заочно приговорен к смертной казни в Иордании. В 2005г.после освобождения он перебрался в Ливан. Перечисленные метаморфозы, происшедшие с бывшим пилотом ливийских ВВС неизбежно ставят вопрос об его возможной «управляемости» со стороны неких сил.

52.25MB | MySQL:103 | 0,621sec