Об оценке китайскими военными экспертами нормативной базы военно-технического сотрудничества Израиля

Военно-промышленный комплекс Израиля является одним из ведущих мировых производителей современных видов ВВТ. Китайские военные эксперты отмечают, что характерной особенностью военной промышленности Израиля является его экспортная направленность. В условиях конкуренции на международном рынке вооружений правительством страны разработана нормативная база, позволяющая осуществлять торговлю оружием в соответствии с требованиями по обеспечению национальной безопасности и обороноспособности страны. Основным законом, регулирующим порядок проведения экспортных операций с вооружением, боевой техникой и технологиями двойного назначения, является «Закон о контроле за экспортом» (1991 г.), в соответствии с которым организация и контроль над экспортом ВВТ возлагается на Агентство по сотрудничеству с зарубежными странами в сфере обороны и экспорта вооружений (СИБАТ, аббревиатура по первым буквам названия на иврите) Министерства обороны и Министерство промышленности и торговли Израиля. Данным законодательно-правовым актом определен перечень категорий ВВТ, находящихся под юрисдикцией каждого министерства. На СИБАТ возложен контроль экспорта боевой техники, тактико-технических данных новейших образцов и разработок, военных технологий, включая компоненты ракетной техники военного назначения. Министерство промышленности и торговли в свою очередь контролирует поставки за рубеж продукции двойного назначения. В эту категорию входят отдельные элементы ракетных технологий, химические и биологические компоненты для гражданского сектора. Основными задачами СИБАТ являются создание благоприятных условий для экспорта продукции военного назначения и содействие в вопросах ее продажи за рубежом. Отмечается, что агентство СИБАТ выдает разрешение для официального ведения бизнеса в области производства и поставок продукции военного назначения. Важен тот факт, что при этом дается право на вывоз ВВТ с территории Израиля, а также официальное подтверждение правительственных учреждений иностранных государств о том, что планируемое к поставкам оружие не окажется в распоряжении потенциальных противников еврейского государства или подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

В настоящее время СИБАТ реализует инициативу Министерства обороны, направленную изменение ряда законодательных актов и привлечение малого бизнеса для укрепления своих позиций на мировом рынке вооружений. С этой целью планируется ослабить процедуру выдачи лицензий на экспорт вооружений и расширить государственную поддержку малых и средних предприятий. Отмечается, что в своей деятельности СИБАТ руководствуется рядом государственных обязательств, ограничивающих экспортные поставки ВВТ. По этим причинам существует запрет на поставки вооружения в Китай и Тайвань, действуют жесткие ограничения на продажу оружия в РФ, Казахстан и Белоруссию. В связи с резким осложнением двусторонних отношений введен запрет на экспорт вооружений в Турцию. СИБАТ рассматривает каждый запрос на получение лицензии в тесном взаимодействии с другими заинтересованными агентствами МО, принимая во внимание оборонную экспортную политику страны. Целесообразность сделок по продаже оружия в ряде случаев рассматривается и визируется в МИДе. В некоторых случаях (крупные контракты) для получения экспортной лицензии необходимо решение правительства Израиля. В соответствии со своими полномочиями директор СИБАТ может разрешить или отказать в выдаче лицензии, приостановить или прекратить ее действие.

Также в своей деятельности СИБАТ опирается на Совет национальной безопасности. Оперативным сопровождением внешнеэкономических контрактов занимается служба внешней разведки «Моссад», контролирующая все контракты по линии ВТС за рубежом. Активную аналитическую поддержку СИБАТ оказывает МИД Израиля. Обеспечением контрразведывательного прикрытия внутри страны занимается Служба общей безопасности (ШАБАК). На израильскую военную разведку АМАН возложено оперативное изучение мировых рынков вооружений, структуры вооруженных сил иностранных государств, классификация военной и специальной техники. В этом процессе также активно задействованы структуры зарубежных аппаратов ВАТ (военных атташе), находящихся в оперативном подчинении разведывательного управления ГШ ВС Израиля.

Как считают китайские военные эксперты, законодательство Израиля по вопросам международной торговли ВВТ соответствует современным требованиям и позволяет еврейскому государству эффективно продвигать собственную продукцию военного назначения на международном рынке вооружений, получая значительную прибыль в государственный бюджет страны.

 

Организационная структура управления военно-технического сотрудничества Министерства обороны Израиля (СИБАТ)

52.48MB | MySQL:108 | 0,480sec