Политическая обстановка в Израиле за десять дней до выборов

До выборов в Кнессет 22-го созыва остается 10 дней. Партии Ликуд и «Кахоль-лаван» продолжают попытки укрепиться за счет партий внутри своих блоков, а также продолжают борьбу за голоса избирателей партии НДИ.

В пятницу, 6 сентября, были опубликованы результаты опроса, проведенного институтом «Маагар мохот» под руководством профессора Ицхака Каца по заказу сайта i24NEWS и газеты «Исраэль гайом».

Согласно результатам этого опроса, если бы выборы в Кнессет 22-го созыва состоялись сегодня, то партия Ликуд получила бы 31 мандат и стала бы самой крупной фракцией парламента. Блок «Кахоль-лаван» набирает 30 мандатов (на два меньше, чем неделю назад). Правый блок «Ямина» набирает 8 мандатов (на два меньше, чем неделю назад), ШАС – 8, «Еврейство Торы» – 7. И впервые за последние месяцы крайне правый список «Оцма иегудит» преодолевает электоральный барьер, получая 4 мандата. Таким образом, право-религиозный блок, без НДИ, набирает 58 мандатов, приближаясь к порогу 60 мандатов.

Партия «Наш дом-Израиль», по опросам «Маагар мохот», вторую неделю подряд набирает 11 мандатов.

Объединенный арабский список набирает 11 мандатов, Авода-«Гешер» – 6, «Демократический лагерь» – 4.

Остальные партии не проходят электоральный барьер.

На результаты этого опроса могли повлиять два фактора: 1) отказ партии «Зеут» от участия в выборах в пользу правого лагеря, 2) кратковременные боевые действия на границе Ливана, которые глава правительства Биньямин Нетаньяху представил как успешные.

Между тем, в оставшиеся до выборов дни основным направляющим фактором предвыборной кампании является твердая убежденность в том, что не ожидается серьезного перетекания голосов между блоками. По этой причине основная борьба разворачивается внутри блоков, а также против партии НДИ.

Противостояние между Ликудом и НДИ заметно обострилось после подписания соглашение об остаточных голосах между партией НДИ и «Кахоль-лаван».
Затем в Ликуде начали позиционировать лидера НДИ Авигдора Либермана в качестве потенциального партнера «Кахоль-лаван», левого лагеря и Объединенного арабского списка.

Еще одним объектом для нападок Ликуда становятся партии правого лагеря, не проходящие по большинству опросов электоральный барьер. Отметим, что по последним партия «Оцма иегудит» проходит в Кнессет с 4 мандатами. Это подтверждает, как опрос «Маагар мохот», проведенный по заказу сайта i24NEWS и газеты «Исраэль а-Йом», результаты которого представлены выше, а так же проведенный ранее он-лайн опрос Panels Politics, результаты которого опубликовал Парламентский телеканал.

До этого момента в Ликуде были уверены, что «Оцма иегудит» и «Ноам» не имеют шансов попасть в Кнессет и отданные за них голоса правых избирателей попросту сгорят.

Параллельно с этим партия «Ликуд» продолжает убеждать избирателей не голосовать за партию «Ямина». Нетаньяху в данном случае активно следует теории крупнейшей партии, так как по его утверждению только если Ликуд значительно обойдет «Кахоль-лаван», именно тогда президент возложит на главу «Ликуда» формирование правительства.

В «Кахоль-лаван» также взяли на вооружение теорию «крупнейшей партии». На днях Бени Ганц объявил, что создаст правительство «светского большинства». Иными словами, Ганц, который совсем недавно активно вех переговоры с ультраортодоксальными партиями, стал использовать риторику, которая почти полностью идентична риторике Яира Лапида и Авигдора Либермана.
Представители «Кахоль-лаван» утверждают, что заявления Ганца — продуманная тактика. Однако для многих это выглядит как попытка отобрать голоса именно у партии НДИ. С другой стороны, можно предположить, что между НДИ и «Кахоль-лаван» существует некий договор. В соответствии с этой договоренностью обе партии будут требовать создания правительства национального единства без ультраортодоксальных партий. Так же «Кахаль-лаван» потребует ухода из политики Б.Нетаньяху. Обе эти партии поделят между собой голоса светского сектора, а затем окажут давление на Ликуд, требуя сместить Нетаньяху, чтобы не допустить третьих выборов за короткий срок.

В политической системе уже идет подготовка ко дню выборов, а также к тому, что последует за ним.

В партиях Ликуд, «Ямина», ШАС и «Еврейство Торы» уже заявили, что поддержат Нетаньяху. По сегодняшним опросам эти партии пока набирают 56-58 мандатов.

Ганца намерены рекомендовать «Кахоль-лаван», Авода и «Демократический лагерь». Пока не ясна позиция Объединенного арабского списка, хотя их лидеры уже заявили, что им не по пути с Ганцем. НДИ твердо заявляет, что поддержит того, кто согласится на создание правительства национального единства.

Если один из кандидатов получил 61 и более депутатов, то он автоматически получит право формировать правительство. Но если же ни один из них не наберёт 61 рекомендацию, то президенту Реувену Ривлину предстоит принять в крайне сложное решение в непростой политической ситуации. Он примет свое решение, опираясь на совокупность факторов: кто, по его мнению, имеет больше шансов преуспеть в формировании правительства, и кто имеет больше рекомендующих. Количество мандатов, которые наберут партии кандидатов на пост премьер-министра будут являться лишь одним из факторов в данном случае, но далеко не единственным и не главным.

52.23MB | MySQL:103 | 0,436sec