О политических предпочтениях американских евреев и их отношении к Израилю

Постоянно усложняющиеся на протяжении последних двух десятилетий отношения между американским еврейством и Государством Израиль являются одной из серьезных и долгосрочных проблем еврейского государства. В сравнительно недавнем прошлом в США проживала крупнейшая еврейская община мира. Теперь она численно уступает еврейскому населению Израиля, но продолжает оставаться крупнейшей еврейской общиной диаспоры, численность которой многократно превосходит другие крупнейшие общины диаспоры – Франции, Великобритании и России, численность каждой из которых даже не приближается к 1 млн в то время, как еврейское население США, согласно любым оценкам, значительно превышает 5 млн человек.

Следует пояснить, что результаты подобных оценок существенно варьируют (от 5,4 млн человек до 8,3 млн человек) в зависимости от критерия определения еврейства. В любом случае учитывается самоидентификация конкретного человека, но при минималистской оценке в качестве евреев рассматриваются только лица, соответствующие определению Галахи (традиционного еврейского религиозного права) – исповедующие иудаизм дети еврейских матерей или прошедшие ортодоксальный гиюр (процедура принятия иудаизма). При максимальной оценке в число евреев зачисляют фактически все те, кто сам причисляет себя к евреям. Согласно минималистским оценкам евреи составляют, по данным 2012 года, 1,7% населения США, а согласно максималистским оценкам — 2,6%. В любом случае имеет место постоянное снижение доли евреев в населении США за счет низкой рождаемости. При этом американская статистика свидетельствует о наличии в США 10 млн человека имеющей чисто еврейское или смешанное еврейское происхождение. Таким образом, имеет место и ассимиляция американского еврейства, выражающаяся в том, что имеется значительная группа населения частично еврейского происхождения, которая сама не рассматривает себя в качестве евреев. Поэтому не будет ошибкой сказать, что основной проблемой американского еврейства является на сегодняшний день высокий процент смешанных браков и, как результат, полный отход от иудаизма или ослабление (вплоть до полного прекращения) связей с еврейством вообще и с еврейским государством в частности.

Однако, естественно, не снижение доли евреев в населении США является причиной заметной напряженности в отношениях между американским еврейством и Государством Израиль. Причина кроется в существенно отличающихся от израильских ценностных установках и социально-демографических характеристиках большинства американских евреев. Государство Израиль, будучи государством, несомненно принадлежащим к западной цивилизации, вынужденно одновременно с этим решать сейчас, в начале XXI века проблемы национального строительства, которые воспринимаются элитами большинства стран западного мира как нечто, принадлежащее прошлому, XIX и первой половине ХХ века. Пожалуй, в этом состоит основная причина идеологического конфликта либерального в своей массе (по западным понятиям) американского еврейства с Израилем, особенно с Израилем, который вот уже почти два десятилетия управляется правым (в израильском понимании), то есть «националистическими» в понимании западных либералов партиями.

Существенны и религиозные различия: подавляющее большинство израильтян причисляет себя к сторонникам ортодоксального иудаизма, пусть не соблюдающим большинство его заповедей. Более того, никакое другое течение в иудаизме не имеет в Государстве Израиль официального статуса. В то же время лишь 10% американских евреев (из числа тех, кто сами считают себя евреями) причисляют себя к сторонникам ортодоксального иудаизма. 35% принадлежат к реформистскому (прогрессивному) иудаизму, 18% — к консервативному (традиционному) иудаизму, 6% — к реконструктивистам (радикально-либеральное течение в иудаизме, отрицающее существование Бога как такового), а 30% — вообще не принадлежат к каким-либо религиозным общинам. Попытки американских еврейских реформистов и консерваторов добиться уравнивания статуса соответствующих течений с ортодоксальным иудаизмом в Израиле уже привели к целому ряду конфликтов между ними и израильским истеблишментом.

С приходом к власти в США республиканской администрации президента Дональда Трампа конфликт между основной массой американского еврейства и Государством Израиль стал еще более очевидным. Дональд Трамп вне всякого сомнения является самым произраильским президентом США за всю историю двусторонних отношений. Достаточного упомянуть о том, что именно он перевел посольство США из Тель-Авива в Иерусалим и официально признал Голанские высоты частью суверенной территории Государства Израиль. Его связывают  близкие личные отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Произраильская позиция президента Дональда Трампа особенно бросается в глаза на фоне его предшественника, президента-демократа Барака Обамы, который был, несомненно, одним из самых враждебных по отношению к еврейскому государству президентом США за всю историю двусторонних отношений.

Несмотря на это большинство американских евреев голосовало за Барака Обаму и против Дональда Трампа, исходя из своих внутриамериканских интересов и игнорируя интересы еврейского государства. Не будет преувеличением сказать, что, несмотря на все то, что он сделал ради еврейского государства, президент Дональд Трамп пользуется поддержкой лишь проживающих в США ультраортодоксальных религиозных и русскоязычных евреев, но не поддержкой мейнстрима американского еврейского общества. О том, что американский еврейский мейнстрим однозначно делает выбор в пользу своих внутриамериканских интересов за счет жизненных интересов еврейского государство косвенным образом свидетельствует тот факт, что среди проживающих в Израиле американских граждан (в Израиле проживают 170 тысяч репатриантов из США и их детей, сохраняющих американское гражданство) Дональд Трамп победил кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Сейчас в США фактически уже начинается подготовка к новой кампании по выборам президента. Дональд Трамп намерен идти на второй срок, и он пытается в частности переменить тенденцию голосования среди американских евреев. В связи с этим он напомнил еще раз о своей поддержке еврейского государства и заявил, что (американские – В.Ч.) «евреи, которые голосуют за демократов, — это невежественные и неверные (по отношению к еврейскому государству) люди». Именно на фоне данного заявления президента США знаменитый вашингтонский института изучения общественного мнения Gallup опубликовал основанный на результатах его недавних исследований документ, касающийся участия американских евреев в политике.

В контексте обсуждаемой темы существенно, что, как показывают результаты этого обследования, американские евреи в своей массе все еще склоны поддерживать Демократическую партию и голосовать на выборах за ее кандидатов, однако в то же время они проявляют искреннюю симпатию по отношению к Государству Израиль. В частности, в упомянутом документе института Gallup сказано, что «есть мало доказательств изменения тенденции по этим двум вопросам или же того, что между ними есть когнитивный диссонанс, как считает Трамп». Иными словами, американские еврей массе остаются сторонниками Демократической партии и одновременно с этим считают себя людьми, поддерживающими Государство Израиль, и не видят в этим противоречия.

Конкретно же, согласно опубликованным данным опросов середины 2019 года, республиканского президента Дональда Трампа поддерживают только 29% американских евреев. Это значительно меньше, чем в целом среди населения США, где данный показатель составляет 42%.

В то же самое время 9 из каждых 10 опрошенных американских евреев заявили, что они поддерживают Государство Израиль однозначно больше, чем палестинских арабов. Для сравнения: в целом среди населения США данный показатель составил только 6 из 10.

К сказанному следует добавить, что 95% американских евреев заявили, что они видят Государство Израиль в положительном свете. При этом только 10% из них заявили, что они видят в положительном свете Палестинскую национальную администрацию (ПНА). Как видно из этих цифр, есть американские евреи, которые видят в положительном свете и Государством Израиль, и ПНА. Поэтому в заключение представляется уместным отметить, что само по себе заявление американских евреев об их позитивном отношении к Государству Израиль не должно сбивать с толку. За этим заявлением может скрываться желание навязать «из самых лучших побуждений» еврейскому государству решение его проблем в том виде, в котором это представляется правильным американским еврейским либералам, даже вопреки воле большинства израильтян. Еврейское происхождение этих либералов служит для них своего рода легитимацией их вмешательства во внутренние дела их этнической родины.

52.19MB | MySQL:103 | 0,583sec