Оценка китайскими военными специалистами деятельности сил специальных операций США в Сирии

В издании «Стратегические международные исследования» Китайского института международных стратегических исследований Народно-освободительной армии Китая (КИМСИ НОАК) отмечается, что по взглядам командования ВС США на применение сил и средств специальных операций проводимых под руководством Объединенного командования сил специальных операций (ОК ССО) или других органов управления ССО представляют собой особые действия формирований специальной разведки, подразделений специального назначения, информационного обеспечения боевых действий, по связям с гражданской администрацией, а также приданных и поддерживающих компонентов в зонах ответственности объединенных командований в целях продвижения важных политических, экономических или военных интересов США и их союзников. Отмечается, что отстаивая свои интересы на Ближнем Востоке, Соединенные Штаты приступили к проведению в Сирии операции «Непоколебимая решимость». В сентябре 2014 года Конгресс утвердил программу помощи по подготовке и оснащению вооруженных формирований, действующих в интересах США против правительственных войск. После вступления в военные действия России (сентябрь 2015 года) оппозиционные военизированные структуры на территории страны были объединены в единые «Силы демократической Сирии» (СДС), которые стали ключевым партнером США. В операции были задействованы и силы специальных операций стран коалиции.  Уже в декабре 2016 года численность военнослужащих ССО США составляла 500 человек.  Китайские специалисты обращают внимание на факт, что основной формой применения ССО является специальная операция. Отмечается, что по взглядам командования ВС США, такие операции –  это неотъемлемая часть военных действий на любом ТВД. Способы применения определяются решаемыми задачами. Одной из их главных задач в Сирии являлось ведение  нетрадиционных боевых действий (применение специальных способов ведения войны). Основным содержанием данной деятельности в САР была организация силами специальных операций оппозиционного движения, обучение и подготовка личного состава военизированных подразделений при осуществлении подрывной деятельности с целью принудить, расколоть или свергнуть правительство Б.Асада и захватить власть. Она обычно проводится в соответствии с решением командующего ССО на ТВД. Именно он определяет порядок действий. Как отмечают китайские эксперты, несмотря на то, что каждая операция с применением специальных способов ведения боевых действий по-своему уникальна, она  включает семь основных этапов.

В ходе первого этапа («подготовительный») проводятся мероприятия подготовки кадров для формирований вооруженной оппозиции.

В рамках двух других этапов («первоначальный контакт» и «внедрение») создаются органы управления силами оппозиции, осуществляется комплексная оценка предполагаемых районов их действий, складируются запасы материально-технических средств в районах будущих специальных операций, организуется информационно-пропагандистское воздействие на местное население в целях формирования или усиления антиправительственных настроений. Командир отряда специального назначения (в Сирии задействовались военнослужащие из состава 7-й группы специального назначения, ориентированные на действия в том числе и в регионе Ближнего Востока) устанавливает тесный контакт с руководством оппозиционного формирования, обменивается имеющейся информацией о противнике, организует тесное взаимодействие в целях выполнения специальных и разведывательных задач.

На этапе организации антиправительственного движения отряды специального назначения обычно решают задачи поддержания вооруженных формирований в постоянной готовности к боевому применению, обеспечения оппозиционеров оружием и другими материально-техническими средствами, их подготовки по различным специальностям (подрывник, пулеметчик, снайпер, радист и т.д.), выделения сил и средств радиосвязи для организации надежного управления военизированными формированиями. На оккупированной территории командиры разведывательно-диверсионных отрядов учитывают следующие факторы: отношение населения к создавшейся ситуации, механизмы взаимодействия политических сил, особенности развития общественной жизни, наличие противоречий социального, национального, этнического, религиозного и другого характера, содержание и направленность идеологической обработки населения.

На этапе наращивания возможностей оппозиционного движения разведывательно-диверсионные отряды ССО участвуют в подготовке военизированных формирований к выполнению задач по захвату территории, уничтожению важных объектов противника, добыванию необходимых разведывательных сведений. Так, в Сирии инструкторами ССО США и НАТО было обучено около 12 500 чел. Изучаются, в частности, вопросы по применению оружия, минно-взрывных средств, изготовлению мин и фугасов из подручных материалов и добыванию их у противника. В ходе подготовки инструкторы ССО читают лекции и проводят практические занятия.

На этапе «переходный» уточняются возможности оппозиционных сил по обеспечению выполнения специальных и разведывательных задач ССО по следующим показателям: наличие у них тесной связи с местным населением, оказывающим им помощь и поддержку; уровень  знания оперативной обстановки в районе боевых действий; наличие у оппозиционеров действующей агентурной сети (сети осведомителей); способность добывать разведывательные сведения, соответствующие задачам ССО, уничтожать важные объекты и нарушать линии коммуникаций; наличие необходимых условий для размещения оперативных отрядов специального назначения на базах военизированных формирований или в районах их действий.

Эксперты КИМСИ отмечают, что в Сирии достаточно успешно решалась задача ССО по ведению специальной разведки. В основном она осуществлялась скрытно или под легальным прикрытием в целях добывания или проверки сведений стратегической или оперативной важности. Для сбора и уточнения информации применялся способ визуального наблюдения, так как в сложившейся обстановке некоторые сведения невозможно было получить с применением современных технических средств разведки. При наиболее сложных обстоятельствах применялся способ разведки боем.

Кроме того, в рамках задачи по информационному обеспечению боевых действий соответствующими структурами ССО разрабатывались необходимые материалы и проводились различные по формату и содержанию мероприятия информационно-психологического воздействия в интересах оказания влияния не только на моральное и эмоциональное состояние населения, но и членов правительства и других государственных чиновников, что должно было способствовать достижению военных и политических целей США и их союзников по НАТО. Информация доводилась в виде печатных материалов (плакатов, листовок, рекламных листков, рисунков), изготовленных на местном языке, посредством радио- и телевещания, через громкоговорители и интернет (где это было возможно).

При выполнении задачи по борьбе с терроризмом в САР проводились тайные специальные операции. Так, по оценке бывшего министра обороны Э.Картера в тайной специальной операции, проведенной в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны, был достигнут существенный успех: уничтожен высокопоставленный деятель «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), известный как Абу Сайяф, который курировал финансовый сектор террористов. Кроме него было убито несколько десятков боевиков из его личной охраны и непосредственного окружения. В операции, как сообщалось, приняло  участие 24 бойца из состава оперативного отряда «Дельта», доставленные к месту назначения и затем успешно эвакуированные на вертолете UH-60 и самолете «Оспрей» командования армейской авиации специальных операций. Для проведения последующих действий в октябре 2015 года американским руководством было принято решение о создании авиабазы на северо-востоке страны в г. Румейлан, куда были доставлены 50 бойцов из подразделений ССО США. Но террористы ведут постоянный активный поиск новых способов действий  с использованием нетрадиционных видов оружия. В Сирии были отмечены случаи применения боевиками малоразмерных беспилотных летательных аппаратов. Особое опасение американских военных аналитиков вызывает доступность на рынках иностранных государств современных технических средств, позволяющих боевикам совершенствовать навигационное оборудование, маневренность и малозаметность коммерческих БПЛА, стоимость которых постоянно снижается. Сценарий применения таких летательных аппаратов в целях уничтожения самолетов считается достаточно реалистичным. Наблюдается также способность экстремистов эффективно задействовать криптографическое программное обеспечение, позволяющее гарантированно закрывать текстовые сообщения в ходе подготовки и совершения терактов, оставаясь вне поля зрения соответствующих специальных органов государств. Кроме того, исламисты не оставляют попыток получить в свое распоряжение образцы и компоненты химического оружия, провокация с которым была зафиксирована в Сирии. Борьба с такого рода угрозами возлагается на специальные подразделения. Для поддержания действий наземной объединенной группировки войск была проведена специальная воздушная операция «Приливно-отливная волна» (Tidal Wave), цель которой — лишить ИГ возможности получения доходов от захваченной нефтяной инфраструктуры в 2014-2015 годах.

Эксперты КИМСИ оценивают, что всего в боевых действиях на территории Сирии было задействовано около 500 военнослужащих сил специальных операций. Все мероприятия, проводимые ССО в САР, осуществлялись в рамках созданного объединенного оперативного формирования специальных операций США (Special Operations Joint Task Force), которое впоследствии вошло в состав коалиционного ООФ СО (Combined Special Operations Task Force).

В заключении стоит отметить, что проанализировав достигнутые результаты не только в Сирии, но и в других конфликтах XXI века, военные аналитики США пришли к выводу, что применение авиации в сочетании с действиями групп ССО могут успешно применяться и в будущих конфликтах. Китайские специалисты прогнозируют, что дальнейшее развитие способов применения ССО будет проходить на основе интеграции их действий с действиями других компонентов ВС США. В период до 2025 года продолжится развитие способов использования специальных формирований с аналогичными формированиями союзников и спецподразделениями ЦРУ. Существенное внимание будет уделяться разработке форм и способов участия ССО в так называемых гибридных конфликтах, вооруженная борьба в которых будет сочетать черты, характерные как для традиционных военных действий между государствами, так и для действий повстанческих сил, партизан, диверсионно-разведывательных формирований.

52.21MB | MySQL:103 | 0,509sec