К вопросу о формировании нового переходного правительства Судана

5 сентября с. г. на пресс-конференции в Хартуме премьер-министр Судана Абдалла Хамдок (Abdalla Hamdok), приведенный к присяге 21 августа, объявил состав переходного правительства страны[i]. Оно стало первым после военного переворота, а также отстранения от власти главы президента Омара аль-Башира (Omar al-Bashir) весной этого года и было сформировано в рамках трехлетнего соглашения о разделе власти между суданскими военными и гражданскими представителями оппозиции. Оппозиционный альянс «За свободу и перемены» (Freedom and Change coalition) определял те кандидатуры, которые впоследствии вошли в  состав переходного правительства. На пресс-конференции в Хартуме А.Хамдок сказал, что «сейчас начинается новый этап в истории Судана… Мы стремимся положить конец войне и хотим достичь устойчивого мира»[ii]. В состав переходного правительства Судана вошли 18 министров и 6 государственных министров, и впервые в истории арабского мира пост главы МИД Судана заняла женщина — Асма Мохамед Абдалла (Asma Mohamed Abdalla), 73 года [iii]. Помимо этого, именно представительницы прекрасного пола стали министрами социального развития, молодежи и спорта, а также высшего образования. «Мы заинтересованы в участии женщин в переходном правительстве и высоко ценим ту роль, которую они сыграли в суданской революции», — заметил А. Хамдок[iv].

Премьер-министр также назначил бывшего экономиста Всемирного банка Ибрагима эль-Бадави (Ibrahim Elbadawi) на пост министра финансов. Мадани Аббас Мадани (Madani Abbas Madani), лидер гражданской коалиции, которая вела переговоры о разделе власти с военными, был назначен министром промышленности и торговли. Министерство обороны страны и МВД согласно политическим соглашениям между военными и представителями оппозиции были возглавлены военными[v].  Генерала-лейтенанта полиции Идриса аль-Трайфи (Idriss al-Traifi) назначили министром внутренних дел, а генерал-лейтенанта армии Джамаля Омара (Jamal Omar) — министром обороны. Должности государственного министра и главы Министерства животноводства пока остаются вакантными[vi]. Церемония приведения к присяге состоялась 8 сентября с. г. в присутствии членов совместного военно-гражданского правящего Суверенного совета (Тhe joint civilian-military “sovereign council”), включая его главу генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана ( Abdel Fattah al-Burhan).

Для справки:

В двадцатых числах августа был сформирован Суверенный совет Судана, который и будет управлять страной в переходный период. Генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, бывший глава Переходного военного совета Судана, был приведен к присяге в качестве председателя вновь образованного Суверенного совета[vii]. В состав Суверенного совета Судана вместе с его главой Абдель Фаттахом аль-Бурханом вошли: заместитель главы Переходного военного совета Судана, командующий Силами быстрого реагирования генерал-полковника Мухаммед Хамдан Декло (Mohamed Hamdan Daqlu), официальный представитель Переходного военного совета страны генерал-лейтенант Шамс ад-Дин аль-Кабаши (Shams-Eddin Kabashi), генерал-лейтенант Ясер Абдель Рахман Ата (Yasir Abdel-Rahman Al-Atta), генерал-майор Ибрагим Джабир (Ibrahim Jabir). От сил оппозиции в Совет вошли: один из бывших лидеров влиятельной суданской партии «Аль-Умма» Хасан Шейх эд-Дин Идрис (Hasan Sheikh-Eddin Idris), ученый Сидик Тауэр (Sidiq Tawer), политический активист Мухаммед аль-Факи Сулейман (Mohamed Al-Faki Suleiman), политик Мухаммед аль-Хасан аль-Тайши (Mohamed Al-Hassan Al-Taishi)[viii]. В состав Совета также вошли две женщины: одна из старейших в Судане политических и гражданских активистов Айша Муса (Aisha Mousa) и христианка Раджа Никола Абдель Масих (Raja Nicola Abdel-Maseeh) (ее кандидатура была выбрана общим голосованием членов Совета —  авт.). Ранее она работала советником в Министерстве юстиции Судана. Кроме того, главой Конституционного суда Судана была назначена Наамат Абдалла. Ее кандидатуру одобрили армия и оппозиция после того, как первоначально выдвинутая оппозиционным альянсом «За свободу и перемены»  фигура не устроила Переходный военный совет.

Выступая перед журналистами после церемонии приведения к присяге, министр информации и пресс-секретарь кабинета министров Фейсал Мухаммед Салих (Faisal Mohamed Salih) подчеркнул, что «переходное правительство страны будет привержена революционным лозунгам свободы, мира и справедливости». Новый министр финансов Ибрагим эль-Бадави, в свою очередь, объявил о 200-дневном плане реанимиции экономики Судана[ix]. Он сказал, что на повестке дня сегодня «реструктуризация общего бюджета, неотложные меры по прекращению роста цен, борьба с кассовым кризисом, снижение уровня инфляции и доступность “твердой” валюты»[x].

Суверенный совет будет наблюдать за 39-месячным переходным периодом, чтобы Судан наконец смог выйти из «политического тупика» и встать на путь гражданского правления, что является главным требованием протестующих. Новому кабинету министров необходимо будет попытаться преодолеть тяжелый финансовый кризис. Напомним, что сложная обстановка в стране наступила из-за длительного санкционного давления на Судан, а также провозглашения несколько лет назад независимости Южного Судана, ставшего причиной потери ряда нефтяных месторождений. В конце 2018 года из-за девальвации национальной валюты, сильной инфляции, резкого повышения цен на продовольствие и его острого дефицита начались протестные акции, спровоцировавшие военный переворот в апреле этого года. Военными был отстранен от власти  Омар аль-Башир, управлявший страной почти тридцать лет. Управление государством было взято под контроль армии с помощью созданного Переходного военного совета. Парламент был распущен, действие конституции приостановлено.

Для справки:

              Десятилетия санкций, введенных Вашингтоном в отношении Хартума, изолировали Судан от международного сообщества. Введенные в 1997 году, они были отменены в октябре 2017 года, однако Соединенные Штаты оставили Судан в своем списке предполагаемых государств, спонсирующих терроризм, что заставляет иностранных инвесторов опасаться ведения бизнеса с африканской страной[xi]. В конце августа агентство Reuters сообщило о том, что новый премьер-министр Судана Абдалла Хамдок заявил, что стране требуется иностранная помощь в размере 8 млрд долларов, чтобы восстановить разрушенную экономику после политических потрясений[xii].  Абдалла Хамдок также сообщил, что в ближайшие три месяца потребуется ещё 2 млрд долларов, чтобы остановить падение местной валюты. Он отметил, что ведёт переговоры с МВФ и Всемирным банком о реструктуризации непосильного долга Судана и обратился к дружественным государствам и финансирующим органам за помощью. «Резервы иностранной валюты в Центральном банке слабы и очень низки», – сказал премьер Судана.

Международное сообщество положительно отреагировало на изменения, происходящие в Судане. Так, 9 сентября глава МИД АРЕ призвал к поддержке нового гражданского правительства соседнего Судана, в том числе выражающейся в исключении его из американского списка стран, спонсирующих терроризм. Самех Шукри (Sameh Shoukry) заявил, что Каир работает с Вашингтоном и другими странами, чтобы исключить Судан из этого списка[xiii].

12 сентября Африканский союз настоятельно призвал  международное сообщество снять все экономические санкции в отношении Судана в соответствии с решением организации отменить приостановление участия Судана в деятельности АС. По информации танзанийского новостного издания ZanzibarLeo, в заявлении, опубликованном Советом мира и безопасности Африканского союза, говорится, что странами-членами было принято решение снять с Судана ограничение на участие в деятельности Африканского союза[xiv]. Совет настоятельно призвал другие заинтересованные стороны последовать его примеру. Он также подчеркнул необходимость устранить все экономические и финансовые барьеры для восточноафриканского государства, а также исключить Судан из списка стран, финансирующих терроризм, с целью стимулирования его экономики и активизации притока иностранных инвестиций в регион. Также было заявлено, что Совет будет оказывать поддержку переходному правительству Судана, а также призывает последнее в кратчайшие сроки провести парламентские и президентские выборы в стране.

[i] https://www.pnp.ru/politics/v-sudane-obyavili-sostav-perekhodnogo-pravitelstva.html

[ii] https://theworldnews.net/za-news/sudan-first-woman-foreign-minister-named-in-new-cabinet Sudan: First Woman Foreign Minister Named in New Cabinet

[iii] https://jordantimes.com/news/region/abdalla-career-diplomat-turned-sudans-first-female-foreign-minister

[iv] https://gulfnews.com/world/mena/asma-abdalla-sudans-first-woman-foreign-minister-1.66313995

[v] https://nation-news.ru/472481-novoe-perekhodnoe-pravitelstvo-privedeno-k-prisyage-v-sudane?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

[vi] https://www.yenisafak.com/en/news/new-cabinet-sworn-in-sudan-3500156

[vii] https://eadaily.com/ru/news/2019/08/21/glava-perehodnogo-suverennogo-soveta-sudana-privedyon-k-prisyage

[viii] https://www.chinadailyasia.com/articles/194/151/172/1566357200108.html Sudan forms joint sovereign council

[ix] http://www.sudantribune.com/spip.php?article68078 Sudan’s economy minister announces 200-day emergency plan

[x] https://www.aa.com.tr/en/africa/sudan-new-cabinet-sworn-in/1576368 Sudan: New cabinet sworn in.New cabinet announces 200-day economic ambulance plan

[xi] https://jordantimes.com/news/region/abdalla-career-diplomat-turned-sudans-first-female-foreign-minister

[xii] https://www.reuters.com/article/us-sudan-protests-exclusive/exclusive-sudan-needs-8-billion-aid-to-rebuild-ravaged-economy-new-pm-says-idUSKCN1VE0QZ?il=0

[xiii] https://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2019/09/11/African-UN-members-urge-lifting-of-Sudan-sanctions-.html

[xiv] http://www.sudantribune.com/spip.php?article68093 UNSC’s African countries urge to lift sanctions on Sudan

62.86MB | MySQL:102 | 0,520sec