Израиль: за день до выборов продолжается ожесточенная борьба внутри блоков

Чуть больше, чем за сутки до дня выборов в Кнессет 22-го созыва партии прикладывают последние усилия в борьбе за голоса избирателей. Полностью прекратились любые попытки перетянуть голоса избирателей противоположного политического блока, и партии целиком сфокусировались на борьбе внутри «своих» блоков.

«Демократический лагерь» и «Авода-Гешер» всерьез опасаются, что кампания «Кахоль-лаван» оставит одну из них или даже обе за чертой электорального барьера.

Председатель блока «Демократический лагерь» Ницан Горовиц в интервью Ynet выразил опасения, что возглавляемая им политическая структура не сумеет в конце концов преодолеть электоральный барьер на выборах 17 сентября. «Я надеюсь, что этого не произойдет, но опасения есть, и люди должны понимать, что весь этот блеф, который им пытаются внушить о необходимости голосования за «Кахоль-лаван» в качестве самой сильной партии левого лагеря, — это чушь», — заявил Горовиц.

 

В «Демократическом лагере» полагаю, что «Кахоль-лаван» намерен воспользоваться голосами левых и левоцентристских избирателей для того, чтобы сформировать правительство с «Ликудом». «Раз за разом это происходит: наши избиратели идут на поводу у лидеров модных партий, которые обещают нам перемены, а затем разочаровывают, предлагая все то, что уже было», – так же заявил глава «Демократического лагеря».

Его коллега Став Шафир предостерегла избирателей от голосования за «Кахоль-лаван», сказав, что тем. Самым они отдадут голоса Ликуду. «На следующий день после выборов «Кахоль-лаван» и Ликуд создадут правительство национального единства», – заявила она.

В «Демократическом лагере» сейчас прилагают все усилия, чтобы привести их избирателей на избирательные участки, в особенности — светское население, которые проголосовали достаточно вяло и неохотно на прошлых выборах.

Ортодоксы и поселенцы традиционно голосуют с впечатляющей активностью. Если же сторонники «Демократического лагеря» не проснутся и не пойдут голосовать, то этот блок столкнется с очень серьезной проблемой.

 

В «Аводе-Гешер» также призывают своих избирателей не отдавать голоса за «Кахоль-лаван». «Мания величия, которой охвачены лидеры «Кахоль-лаван», уничтожает шанс на смену власти в стране», – заявил кандидат от «Авода-Гешер» Омер Бар-Лев. По его словам, каждый мандат, полученный «Кахоль-лаван», приближает момент исчезновения Аводы или «Демократического лагеря». «Наша мечта сменить Биби тает в воздухе, а «Кахоль-лаван» ведет стрельбу по своим», – добавил Бар-Лев.

В левом лагере все громче звучит критика так же в адрес главы Аводы Амира Переца, отказавшегося создать единый блок с «Демократическим лагерем». «Личные амбиции Переца привели к расколу блока и к ситуации, в которой нанесен серьезный удар по шансам на смену власти», – заявил кандидат от «Демократического лагеря» и бывший глава «Шалом ахшав» Ярив Опенгеймер.

Не менее жесткая борьба за голоса развернулась на правом фланге. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху записал и опубликовал обращение к избирателям национально-религиозного лагеря с призывом не голосовать за партии «Оцма иегудит» и «Ямина». «Мы нахолимся на грани поражения. Не делайте глупостей, не голосуйте за «Оцма иегудит», которая не проходит электоральный барьер и за «Ямина», так как неважно сколько мандатов получит эта партия», – заявил премьер-министр.

В ответ из партии «Ямина» заявили: «Нетаньяху уничтожает религиозный сионизм и нашу партию. Тот факт, что теория под названием «все зависит от величины крупной партии» является блефом, стал очевиден в ходе прошлых выборов. Все зависит от числа рекомендующих, а не от числа мандатов ведущих партий. Нетаньяху не сказал ни слова о партии ШАС, которую он оберегает».

Одним из ключевых вопросов нынешних выборов на данный момент все еще остается вопрос – преодолеет ли правая партия «Оцма иегудит» электоральный барьер. Поскольку прохождение барьера означает, как минимум, 4 места в Кнессете, весь расклад сил может кардинально измениться в зависимости от того, наберет ли эта партия 3,75 процента голосов.

Недавние опросы, показавшие, что «Оцма иегудит» проходит в Кнессет, вызвали в определенных, склонных к теориям заговора, кругах в Израиле подозрение, что имеет место сознательное искажение результатов. Якобы политические противники хотят привлечь избирателей голосовать за «Оцма иегудит», не проходящую на самом деле электоральный барьер, и тем самым «выбросить в мусор» как можно больше голосов правых избирателей.

В свою очередь, глава «Оцма иегудит» Итамар Бен-Гвир посетил в минувшую субботу не менее 35 синагог в Иерусалиме, убеждая избирателей отдать свой голос его партии. В «Оцма иегудит» считают, что они имеют реальную возможность преодолеть электоральный барьер.

15 сентября газета «Исраэль гайом» опубликовала информацию, согласно которой, в партии Ликуде пришли к выводу, что избиратели «Ямина» остаются единственными, кого можно убедить голосовать за Ликуд. Поэтому в оставшиеся сутки Нетаньяху сфокусирует последние и очень мощные усилия на привлечении именно этого электората. В качестве одного из таких шагов, например, уже было принято решение провести еженедельное заседание правительства в Иорданской долине.

Партия «Наш дом-Израиль» продолжает концентрировать усилия на предотвращении утечки голосов к «Кахоль лаван» на фоне заявления Ганца о намерении формировать светское правительство. «В последние дни Ганц меня окончательно убедил в том, что войдет в союз с ультраортодоксами», – заявил Авигдор Либерман накануне в интервью радиостанции «Кан Бет». По его словам, третьих выборов не будет. «Мы сможем навязать создание правительства национального единства», – сказал лидер НДИ.

62.83MB | MySQL:102 | 0,482sec