О 54-м заседании Совета Шуры и первой реакции на атаку объектов нефтегазовой промышленности на востоке КСА

16 сентября Совет Шуры Саудовской Аравии осудил «грешные нападения» на нефтяные объекты в Абкайке и Хурайсе 14 сентября, причинившие ущерб производству энергии. Об этом говорится в заявлении, сделанном Советом на его очередном, 54-ом заседании, 7-ой сессии, проходившей в понедельник под председательством президента Совета Шуры, шейха д-ра Абдаллы аль-Шейха. В заявлении, зачитанном генеральным секретарем Совета Шуры, Мухаммедом аль-Мутайри, Совет «решительно осудил террористические нападения, направленные на инфраструктуру и жизненно важные объекты, ставящие под угрозу жизнь гражданских лиц». Совет подтвердил свою полную поддержку мер, принятых Саудовской Аравией «для сохранения своей безопасности и безопасности своих подданных и жителей на своей территории от этих варварских и других, подобных им, актов».

Совет также подтвердил, что эти нападения направлены не только на экономику Саудовской Аравии, но, и против глобального энергоснабжения, и против центров мировой экономики, которая тесно связана с энергетикой и производством. В связи с этим Совет Шуры призвал «братские и дружественные страны объединить усилия для привлечения к ответственности тех, кто стоит за этими нападениями, и их сторонников в силу характера этих нападений и их экономического воздействия на международное сообщество». Совет также призвал парламентские советы, а также региональные и международные парламентские союзы «осудить эти акты саботажа из-за их опасности для гражданского населения и мировой экономики, и их влияния на устойчивое развитие во всех государствах».

Д-р Яхья аль-Самаан, помощник спикера Совета Шуры, заявил в своем заявлении, сделанном уже после заседания, что Совет одобрил проект системы донорства человеческих органов после рассмотрения мнений комитета по здравоохранению относительно мнений членов о проекте системы на предыдущей сессии, представленной председателем комитета доктором Абдуллой Саати. Проект системы состоит из 28 статей и направлен на регулирование процедур трансплантации и сохранения органов, а также на их развитие с целью сохранения человеческой жизни и защиты прав лиц, реципиентов, которые получают донорские органы человека, и введения соответствующих наказаний при нарушениях. Система также направлена ​​на лицензирование медицинских учреждений и определение их обязанностей по предотвращению незаконной эксплуатации потребностей пациента или донора или нелегальной торговли человеческими органами.

Д-р Яхья аль-Самаан добавил, что Совет затем выслушал мнения членов Комитета по культуре, информации, туризму и древностям по ежегодному отчету Министерства информации за 1438-1439 финансовый год. Вслед за ним выступил председатель комитета, Абдулла Насер, который проголосовал за рекомендации комитета по отчету. В связи с этим, Совет призвал Министерство информации улучшить свою работу и активизировать свои усилия на внутреннем и внешнем уровнях, чтобы выразить проблемы королевства с помощью единого и эффективного дискурса в средствах массовой информации. Совет также просил министерство подготовить «современную стратегию, обеспечивающую постоянную оценку и развитие медиа-реальности всеми ее средствами и платформами». В своей резолюции Совет призвал министерство устранить дублирование функций и задач между ним и органами, которые его контролируют, с тем, чтобы добиться интеграции работы, «а не препятствовать инициативам и проектам».

В другом решении, принятом Советом Шуры в ходе сессии, он призвал город короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергии ускорить определение местоположения реактора (SMART) и других площадок реактора, а также график реализации и завершения проекта. Совет принял решение после рассмотрения мнений Комитета по экономике и энергетике в отношении мнений и мнений членов, высказанных в отношении ежегодного доклада города Короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергии за финансовый год 1438-1439 на предыдущей сессии, представленной председателем Комитета д-ром Фейсалом аль-Фаделем. В своем решении Совет «призвал город включать в свои следующие ежегодные отчеты процентную долю достигнутого вклада возобновляемых источников энергии в национальную энергетическую структуру и сравнивать его с целевыми процентами в запрограммированном графике. Совет также попросил город включить в свои будущие годовые отчеты результаты исследования по интеграции энергетической компании, созданной для создания проекта атомной энергетики.

По словам помощника спикера Совет Шуры затем перешел к обсуждению отчетов Комитета по исламским и судебным вопросам, касающихся годовых отчетов Главного государственного управления о фондах несовершеннолетних и т. п. за финансовые годы 1437-1438 и 1438 — 1439. За ним выступил председатель комитета д-р Али Шахрани. После доклада Комитета и его рекомендаций для обсуждения один из членов совета призвал комиссию «вкладывать средства в фонды несовершеннолетних и развивать их», а другой член призвал комиссию «изучить вопрос об инвестировании средств несовершеннолетних через государственную компанию и не рисковать этими средствами».

В свою очередь, один из членов Совета отметил, что в отчете Главного органа государства о фондах несовершеннолетних не содержится информации о государственной компании или ее системе и роли, а также не содержится финансовых отчетов самих фондов, в то время как другой член совета призвал включать больше информации о своей работе и достижениях, а также будущих планах.  Было предложено инвестировать часть средств из фондов несовершеннолетних в строительство зданий и сдавать их в аренду в качестве штаб-квартир вместо аренды помещений у других собственников. В конце обсуждения Совет заслушал мнения Комитета в отношении замечаний и мнений его членов, после чего он проголосовал по рекомендациям Комитета по докладам.

В связи с этим Совет Шуры призвал Главную администрацию государства по средствам несовершеннолетних «быстро скоординировать с Министерством по муниципальным и сельским делам выделение земли, определенной в соответствии с Верховным указом № 24040 от 16/5/1437. В своем решении Совет Шуры также предложил инвестировать средства в государственные и частные проекты и компании, такие как Генеральная организация социального страхования, Агентство по государственному пенсионному обеспечению и другие государственные учреждения.

Затем Совет Шуры перешел к обсуждению доклада Комитета по транспорту, связи и информационным технологиям о ежегодном докладе Министерства связи и информационных технологий за финансовый год 1439-1440 г. Докладчик, председатель Комитета генерал-майор Насер аль-Отайби призвал дать министерству и отделу цифровых преобразований возможность стать членом Национальной программы преобразований для промышленности и Совета по логистике. В своих рекомендациях комитет призвал министерство стимулировать и облегчать роль малых и средних предприятий в участии в локализации отрасли ИТ.

Комитет призвал Министерство связи и информационных технологий в координации с министерством по делам муниципалитетов и сельских районов стандартизировать процедуры и стандарты оформления документов и скорость выдачи разрешений, чтобы обеспечить своевременную реализацию сетевых проектов и совместную работу с правительственными учреждениями в целях объединения платформ занятости для государственного сектора. После обсуждения доклада и рекомендаций Комитета член Совета призвал Министерство связи и информационных технологий «возглавить национальную трансформацию в направлении экономики знаний и принять  к исполнению крупные проекты, которые ускоряют трансформацию экономики знаний».

Один из членов Совета Шуры посчитал, что министерство столкнулось с двумя важными проблемами: локализацией должностей в области телекоммуникаций и информационных технологий и продвижением местного контента, а другой задал вопрос об отсутствии включения программы «Аср» в подразделение цифровой трансформации, а также о роли министерства в программах и платформах, созданных другими министерствами. Телекоммуникационные компании призвали предоставлять свои услуги во все регионы королевства. В конце обсуждения Совет согласился дать Комитету больше времени для рассмотрения мнений и предложений членов и для передачи своих мнений Совету на одном из будущих заседаний.

Д-р Яхья аль-Самаан добавил, что Совет обсудил в ходе сессии доклад Комитета по экономике и энергетике об итогах деятельности Главного управления по делам малых и средних предприятий за 1439–1440 годы, с которым выступил председатель комитета, д-р Фейсал аль-Фадель. В своих рекомендациях Совету Комитет призвал Главное управление по делам малых и средних предприятий активизировать свою консультативную и финансовую роль и координировать свою деятельность с Саудовской организацией по стандартам, метрологии и качеству в целях повышения уровня участия Главного управления по делам малых и средних предприятий в подготовке и принятии стандартов и технических регламентов.

Таким образом, главный консультативный орган страны, как видно из итогов заседания, уделил субботним событиям малую часть своей повестки, ограничившись формальным заявлением. Очевидно, саудовские власти заняты оценкой и анализом случившегося и консультациями со своими союзниками. Время для развернутых оценок и официальных заявлений еще не пришло.

В этой связи сообщается о срочном приезде в РФ группы саудовских военных экспертов в области ПВО. Не исключено, что ряд контрактов по этой части будет форсирован.

62.87MB | MySQL:102 | 0,640sec