Египет: высшее военное руководство о роли войск специального назначения и улучшении качества призывного состава

Министр обороны и военной промышленности АРЕ генерал-лейтенант Мухаммед Заки встретился 18 сентября с рядом командиров, офицеров, унтер-офицеров и солдат подразделений «коммандос» («Ас – Саика») и личным составом воздушно-десантных войск, что является частью плана «регулярных встреч», проводимых Генеральным командованием вооруженных сил страны с представителями различных командований и видов ВС.

Министр начал совещание минутой «скорби по жизням мучеников родины армии и полиции, которые пожертвовали своей чистой кровью, чтобы Египет оставался прочным государством, который сохраняет безопасность и стабильность в регионе».  Далее, М.Заки приветствовал усилия Вооруженных сил АРЕ в их борьбе направленной  на то, чтобы «поднять авторитет Родины и защитить ее священную землю».

Развивая свою мысль в этом контексте, министр подчеркнул, что Вооруженные силы АРЕ были и останутся «надежным щитом для Родины и неприступной крепостью, которая сохраняет и защищает ее возможности и интересы», подчеркнув, что «граждане страны находятся в центре внимания каждого военнослужащего, защищающего безопасность Египта своей жизнью и кровью, и ставящего самые высокие интересы страны превыше всего».

Страна высоко оценивает то, что военнослужащие с их «твердой волей и непоколебимой решимостью продолжают выполнять свои священные задачи, порученные защите Родины от возможных боевых действий и угроз», — отметил М.Заки

В ходе встречи состоялся диалог главнокомандующего с бойцами спецназа, в ходе которого он обсудил с подчиненными события в регионе, проблемы на региональной и международной аренах, а также выслушал их мнения и запросы в различных областях, выразив свою высокую оценку их «сознательным пониманием и надлежащим восприятием всех событий и переменных, которые влияют на национальную безопасность Египта». М.Заки призвал всех офицеров и солдат «Ас – Саика» и впредь поддерживать высокое звание военнослужащих специального назначения, находящихся на передовой

Генерал Мухаммед Заки указал на то, что бойцы египетского спецназа являются одним из сильных средств, на которых основаны вооруженные силы, для поддержки их боевого потенциала и защиты опор национальной безопасности Египта во всех направлениях, подчеркнув, что вооруженные силы продолжают уничтожать терроризм в Северном и Центральном Синае «в сочетании с поддержкой усилий и планов в области постоянного развития их боевого потенциала». Успешно реализуется «всестороннее сотрудничество со всеми государственными учреждениями по защите Родины в различных областях.

Со своей стороны, бойцы спецназа вместе с министром выразили готовность и далее «приносить свои жертвы и искупление, выполняя все обязательства, возложенные на них в целях защиты Родины».  Личный состав заверил командующего в том, что «безопасность, целостность и неприкосновенность территории Египта остаются под надежной защитой в руках вооруженных сил».

Командующий силами «коммандос» выступил с ответной речью, в которой он подчеркнул, что спецназовцы «работают со всей решимостью сохранить неприкосновенность Родины» и приветствовал поддержку, оказываемую Генеральным командованием Вооруженных сил АРЕ частям специального назначения и воздушно-десантным войскам «для эффективного и компетентного выполнения их задач в рамках совершенствования интегрированной системы вооруженных сил».

В состав сил «коммандос» египетской армии, являющихся отдельным видом вооруженных сил, входят 8 групп (полков), фактически, некоторые из них, по комплектованию и оснащению, ближе к бригадному уровню. Это: 117-й, 123-й, 129-й, 135-й, 141-й, 147-й, 153-й и 159-й полки, плюс штаб. 6 полков, 3 «тяжелых» и 3 «легких» являются основной ударной силой и предназначены для действий на суше и проведения воздушно-штурмовых операций. 2 полка действуют в интересах ВМС АРЕ и в качестве подразделений антитеррора. В 1973 году, во время Октябрьской войны против Израиля, части «коммандос» сыграли решающую роль при форсировании Суэцкого канала и захвате плацдармов на восточном берегу.

На встрече присутствовал ряд других высокопоставленных руководителей Вооруженных сил АРЕ.

Завершив визит в командование войск специального назначения, генерал-лейтенант Мухаммед Заки, подписал приказ о приеме на службу новой партии призывников в период с января 2020 года.

Директор Департамента по кадровому обеспечению Министерства обороны АРЕ пояснил, что начиная с 25 сентября, прием новой партии призывников для прохождения военной службы будет осуществляться в соответствии со следующими условиями: на службу будут призваны обладатели «высоких квалификаций», родившиеся в период с 1 июля по 31 декабря, всех лет до 1999 года. Кроме того, обладатели государственных и частных академической квалификаций призываются в течение периода с 1 февраля 2019 года до конца июля 2019 года. Призыву подлежат также выпускники медицинских факультетов (по специальностям: терапия / стоматология / физиотерапия / ветеринария / уход), которые завершили полный год обучения в течение этого периода или в предыдущие годы.

Лица, не имеющие квалификации, родившиеся в месяцы (январь / февраль / март) 2000 года, будут допущены в бюро по набору и мобилизации для прохождения регистрации и медицинского осмотра в местах их найма и мобилизации с 27 ноября по 10 декабря 2019 г.

Каждый молодой человек, призывного возраста должен незамедлительно обратиться в свой отдел по мобилизации, чтобы узнать о достоверности своего призывного статуса и новостях в положения о призыве или найме.

М.Заки одобрил поездку семи военных судебных комиссий в ряд стран для урегулирования вербовочных дел египетской молодежи, проживающей за границей, для получения справок о прекращении призыва на военную службу для тех, кто не прошел военную службу и превысил возраст призыва выше тридцатилетнего возраста после уплаты штрафа, установленного законом.

Планируется, что выездные комиссии начнут свою работу с 3 по 12 октября в Соединенных Штатах Америки (в Вашингтоне), Франции, Испании, Англии, Германии (в Париже), Италии (в Риме), Саудовской Аравии (в Эр-Рияде), ОАЭ, Катаре, Ливане, Иордании (в Аммане), Кувейте.  Для того чтобы уточнить свой статус до приезда комиссий, чтобы помочь этим молодым людям, их семьи, или родственники, проживающие в Египте, могут обратиться в Департамент по кадровому обеспечению и уточнить эти данные, а также страну, в которой находится призывник. Этим молодым людям будут выданы сертификаты, свидетельствующие о том, что их статус призыва был определен, как только комиссии прибудут в эти страны в соответствии с указанными датами.

Действия египетского военного руководства, направленные на улучшение качественного состава призывного контингента и увеличение числа призывников со средней или начальной высшей профессиональной подготовкой, свидетельствуют о желании улучшить положение дел с уровнем грамотности и базовых умений, и навыков военнослужащих. Большинство египетских солдат по-прежнему являются выходцами из сельской глубинки и плохо владеют современными средствами вооруженной борьбы. Недостаточный уровень подготовки и слабое командование, особенно на уровне «взвод – батальон», не раз были продемонстрированы в ходе столкновений военных с исламистами на Синае. Для срочного исправления ситуации командование было вынуждено привлечь к зачистке полуострова подразделения «коммандос», но даже им не всегда удавалось добиться успеха с первого раза.

52.26MB | MySQL:103 | 0,446sec