Израильские эксперты об уголовных делах против Биньямина Нетаньяху

Полгода назад, в конце февраля, юридический советник правительства  Авихай Мандельблит публично объявил о своем решении предъявить премьер-министру и лидеру партии Ликуд Б.Нетаньяху обвинения в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблении служебным положением по трем уголовным делам в зависимости от результатов слушания. Мандельблит принял это решение после того, как внимательно изучил – и согласился с ними — два отчета полиции, составленных в прошлом году, где рекомендовалось предъявить обвинения премьер-министру по трем делам —  1000, 2000 и 4000.

Сейчас Б.Нетаньяху находится в очень тяжелом положении. Итоги выборов в Кнессет, прошедших 17 сентября, лишили его всякой надежды политическим путем решить его юридические проблемы. Даже если ему удастся сформировать коалицию, надежда его на то, что в грозный час эта коалиция поддержит его просьбу о депутатском иммунитете и проведении закона, не позволяющего Верховному суду лишить его этого иммунитета, растаяла, как только он не смог получить большинство в Кнессете. Если Нетаньяху и будет премьер-министром, то, судя по всему, ему придется совмещать эту должность со статусом подсудимого.

Окончательное слушание по делам против израильского премьер-министра назначено на 2 октября, несмотря на неустанные попытки адвокатов Нетаньяху его отложить. Скорее всего, слушание переключит его внимание с политических вопросов на юридические.

Многие эксперты-юристы считают, что предъявление Нетаньяху обвинительного заключения может резко изменить политическую ситуацию в Израиле. По их мнению, если после проведения слушания юридический советник правительства Авихай Мандельблит решит привлечь действующего премьер-министра к уголовной ответственности, это сделает невозможным – или крайне затруднит – создание нового, пятого по счету правительства во главе с Нетаньяху.

Политический обозреватель издания «Гаарец» Элисон Каплан Соммер пишет о том, что в законе нет указаний на то, что Нетаньяху должен уйти в отставку с поста премьер-министра, если ему предъявят обвинение. «Вполне возможно, и многие считают это вполне вероятным, что он останется у власти, если сумеет собрать правительственную коалицию, а лишь затем ему будут предъявлены обвинения, хотя сомнительно, что он сможет одновременно готовиться к защите в суде и руководить государством», — пишет автор.

Так же Каплан Соммер отмечает, что существует также проблема конфликта интересов, учитывая влияние Нетаньяху на Министерство юстиции и другие подразделения правоохранительных органов. По ее мнению, закон, который позволяет ему оставаться на посту премьер-министра, вероятно, в ближайшее время будет оспорен в суде.

Журналист портала Ynet Това Цимуки опубликовала материал, в котором дает свой прогноз развитию политической ситуации в Израиле в ближайшие недели. Цимуки сообщает, что постановление БАГАЦа ограничивает для лиц, которым предъявлено обвинительное заключение, возможности занимать государственные должности. В связи с этим журналист пишет: «По мнению конституционных экспертов, в действительности ситуация с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в случае, если юридический советник правительства Авихай Мандельблит решит предъявить ему обвинения, будет такова, что инициация третьего раунда выборов станет невозможной».  Если же юридический советник правительства воздержится от привлечения главы правительства к ответственности, то новые досрочные выборы более чем возможны. В этом случае Израиль еще на несколько месяцев останется без работоспособного правительства.

По информации журналиста Равива Друкера, которую он сообщил в эфире 13 канала ИТВ Биньямин Нетаньяху готов уйти из политики, но лишь при условии, что президент Реувен Ривлин даст ему амнистию до суда — и «тайно выясняет» по разным каналам, реально ли заключение такой сделки.

Прецедент амнистии до суда в истории Израиля был создан в 1986 году («дело кав 300»), когда несколько руководителей ШАБАКа, отдавших и исполнивших приказ застрелить арестованных террористов, а затем принимавших участие в уничтожении улик, были помилованы до суда в обмен на уход в отставку из Службы общей безопасности.

Друкер отметил, что Нетаньяху обсуждал с приближенными вариант ухода с должности премьер-министра в обмен на президентскую амнистию, и его посланник даже пытался выяснить возможность такой сделки в президентской администрации. При этом, по словам журналиста, «на разведку» в президентский дворец был послан такой человек, связь с которым лидер Ликуда может отрицать, а шансы на согласие президента и прокуратуры Нетаньяху расценивает как низкие.

Отметим, что сам Биньямин Нетаньяху назвал подобные сообщения «прозрачным и лживым трюком, единственная цель которого — повредить формированию правой коалиции».

В тот же вечер наиболее «дружественный» к Нетаньяху журналист 12 телеканала Амит Сегаль предположил, что мандат на формирование правительства получат по очереди и Нетаньяху, и Ганц, — и оба не смогут сформировать коалицию. Поэтому «настоящая драма» развернется в декабре — и вот тогда, по прогнозу Сегаля, все, кто сейчас твердо стоит на своих принципах, станут гибкими, «как юные балерины».

Очевидно, что именно на такой сценарий и делает ставку проигравший выборы лидер Ликуда: он надеется довести дело до такого политического кризиса, перед лицом которого его противники «моргнут первыми» и согласятся войти в правительство обвиняемого в коррупции премьер-министра.

62.84MB | MySQL:104 | 0,736sec