Кто атаковал объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco?

На протяжении недели СМИ  и аналитики и государственные деятели многих стран пытаются выяснить, кому принадлежат беспилотники, разбомбившие на востокекрупнейшей нефтедобывающей страны Ближнего Востока  — Саудовской Аравии — установки по нефтеочистке компании Saudi Aramco на месторождение Хурайс и крупнейшем нефтекомплексе Абкайк. По общему мнению, это крупнейший в мировой истории теракт в сфере добычи и переработки углеводородного сырья, и вряд ли отрасль быстро и безболезненно оправится от этого потрясения.  В самом начале инцидента, ответственность взяли на себя йеменские хоуситы, приписавшие себя сомнительную честь наполовину подорвать саудовский экспорт нефти. По данным аналитиков московского Центра Карнеги, атака  снизила суточную нефти добычу в Саудовской Аравии  на катастрофический объем –5,7 млн баррелей в сутки. «Если учесть, что в июле 2019 года суммарная добыча в стране составляла 9,7 млн баррелей в сутки, а экспорт – около 7,4 млн, то получается, что около 75% экспортной нефти королевства выбыло с рынка».

Подозрение почти сразу пало на могущественных покровителей хоуситов – Исламскую Республику Иран, обеспечивающих йеменских мятежников разнообразным сверхсовременным оружием, ибо сами они его производить не в состоянии. Впрочем, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, экс-министр обороны страны адмирал Али Шамхани в истекшую среду 18 сентября отвел от Тегерана все обвинения, и предупредил, что те силы, «которые хотят расквитаться с Ираном за эту акцию»,  получат «решительный и всесторонний» ответ. Касаясь обвинений в адрес ИРИ о иранском следе в атаке на саудовские нефтяные объекты, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана сказал, что все оружие, которое используют в Йемене, производится на месте. Добавим, что в течение последних четырех лет коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией  открыто воюет с хоуситскими повстанцами в Йемене, и за это время не раз публиковалась информация о том, что в зоне военных действий находили оружие иранского производства. Публикация заявления Шамхани последовала за нотой МИД ИРИ в адрес США через каналы швейцарского посольства в Тегеране.

Разумеется, эта акция серьезно осложняет ситуацию в регионе Ближнего Востока, выводя ее на возможную дестабилизацию. Серьезные подозрения падают на Исламскую Республику Иран. Обратимся к американской газете The New York Times, написавшей 19 сентября , что американская армия подготовила список объектов на территории Ирана, подлежащих бомбардировке в случае начала военных действий как операции отмщения. Какие же это объекты? Таковыми в списке значатся Абаданский нефтеперерабатывающий завод —  одно из крупнейших подобного рода предприятий в мире, остров Харк, где дислоцируется важнейший нефтяной терминал Ирана. Другими объектами, обозначенными в списке, являются центры размещения пусковых ракетных установок Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в южноиранской провинции Хузестан. The New York Times пишет, что список объектов подготовлен заблаговременно и утвержден президентом Трампом еще до того, как был сбит американский разведывательный беспилотник. Как известно, США не выразили никакой внятной реакции после этого инцидента, ограничившись кибератакой. The New York Times предполагает, что если военные действия против Ирана со стороны США и начнутся, они будут реализованы с кораблей военно-морского флота, дислоцированных в регионе. До сих пор, однако, трудно утверждать, что США и Саудовская Аравия сошлись во мнении относительно того, как надо реагировать на атаку на саудовские нефтяные объекты. Эксперты-ближневосточники уверяют, что в Эр-Рияде склоняются к тому, что США должны подвергнуть бомбардировке важнейшие инфраструктурные объекты ИРИ, чтобы избежать значительных людских потерь. С другой стороны, как признают и политики, и аналитики, нет полной уверенности в том, что Иран действительно причастен к этой антисаудовской акции, хотя в США уверяют, что на будущей неделе передадут необходимые и непреложно доказывающие это документы на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

В этой связи на память приходят факты ранее имевших место атак хоуситов на Саудовскую Аравию.  Самый хрестоматийный относится к ноябрю 2017 г. Тогда баллистическими ракетами была обстреляна саудовская столица, однако атака была нейтрализована в небе над аэропортом Эр-Рияда. Ответственность за обстрел взяли на себя йеменские повстанцы-хоуситы, саудиты в ответ закрыли границу с Йеменом, а глава МИД королевства возложил вину за инцидент на Иран.  Руководство  королевства охарактеризовали  эту атаку как прямую военную агрессию при посредстве хоуситов, по сути – как объявление войны КСА. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр  объяснил логистику атаки следующим образом: ракета была иранского производства, контрабандным путем доставленная в Йемен, а выпустили ее бойцы ливанской «Хизбаллы», воюющие на территории Йемена, с контролируемой хоуситами  территории.  Разумеется, иранское руководство назвало такие заявления беспочвенными и безответственными, преследующими единственную цель – нагнетание напряженности в диалоге между двумя странами, являющемся взрывоопасным все годы после победы в Иране Исламской революции. Тогда, кстати, Иран косвенно признал свое участи в атаке на столичный аэропорт королевства. Дело в том, что выходящая под патронажем религиозного лидера страны аятоллы Али Хаменеи старейшая в стране и авторитетнейшая газета «Кейхан», реагируя  на следующий день на последние события в Йемене,  посвятила им главный заголовок: «Выпущена ракета по Эр-Рияду, следующая цель – Дубай».

Несмотря на то, что два года назад Иран решительно отмежевался от какой-либо причастности к атаке хоуситов,  в Эр-Рияде до сих пор настаивают на иранском следе всякий раз, когда речь заходит об использовании йеменскими повстанцами современного вооружения.  Отметим в заключение, что в полном соответствии с одним из положений догматики Исламской революции 1979 г. в Иране не раз заявляли о том, что «Национальные интересы состоят в защите обездоленных Йемена», а раз так, то им необходимо помогать, как «Хизбалле» в Ливане, палестинским ХАМАСу и «Исламскому джихаду». Хоуситскому шиитскому меньшинству в раздираемом гражданской войной Йемене Иран помогает достаточно масштабно. В опубликованном не так давно информационным агентством France Presse (AFP) годичном  докладе ООН по войне в Йемена за 2018 г.  содержится осуждение Ирана, который поставляет бесплатную нефть йеменским хоуситам. Нефть передается хоуситам контрабандным путем. Продавая эту нефть, они на вырученные средства покупают необходимое вооружение.  Отмечается, что ежегодно Иран  поставляет хоуситам нефть на сумму в 350 млн долларов. В докладах  специалистов ООН не раз подтверждались и поставки Ираном  вооружения для хоуситов. Например, там сообщалось, что ракеты, которые хоуситы запускают в сторону Саудовской Аравии, выпущены в Иране на предприятиях, принадлежащих КСИР. Иран всегда отрицает подобную информацию, заявляя, что иранская помощь йеменским хоуситам является лишь моральной.

52.21MB | MySQL:103 | 0,524sec