Китайские специалисты о подходах к организации системы комплектования и прохождения службы в ВС Израиля. Часть 1

Система комплектования Вооруженных сил Израиля представляет собой установленную действующим военным законодательством совокупность принципов, способов, условий и порядка обеспечения армии и флота военнослужащими, подготовки граждан к военной службе, их военного обучения, а также нахождения в запасе военно-обученных ресурсов в интересах мобилизационного развертывания. Китайские военные обозреватели издания «Бинци Чжиши» («Знание об оружии») отмечают, что комплектование Вооруженных сил Израиля осуществляется на основе закона о всеобщей воинской повинности по призыву. На службу также принимаются лица, добровольно подписавшие контракт с Министерством обороны. Действие Закона распространяется на граждан Государства Израиль и на постоянных жителей страны, достигших 18 лет (включая тех, кто имеет двойное гражданство, и проживающих в другой стране). По израильскому законодательству призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте 18-29 лет и незамужние женщины в возрасте 18-26 лет. В ВС Израиля призываются, в основном, евреи, в том числе и репатрианты, прожившие в стране не менее двух лет, а также друзы и черкесы.

Общее руководство комплектованием ВС Израиля возложено на Управление планирования Генерального штаба и Управление личного состава Министерства обороны, а непосредственную работу по учету призывников (в том числе временно выехавших за границу), организацию и проведение призыва, контроль за прохождением службы резервистами осуществляет центральный призывной пункт (5 км вост. Тель-Авива). Центральному пункту подчинены окружные призывные пункты, которые имеют филиалы во многих городах и крупных населённых пунктах страны. На базе приёма и распределения призывники получают распределение в тот род войск, в котором они будут служить. После первичной регистрации и первичного распределения призывников направляют в одно из подразделений. Там они проходят курс основной военной подготовки, по окончании которого проводится еще один этап распределения по родам войск, с учетом способностей новобранца, которые могут быть полезны для армии.

Китайские обозреватели отмечают тот факт, что при распределении новобранцев по различным родам войск армия руководствуется, прежде всего, своими потребностями, но учитывает и желание призывника. Мужчины и женщины служат в армии вместе, за исключением боевых подразделений. Большинство профессиональных армейских курсов обучения предназначены как для мужчин, так и для женщин.

Отмечается, что закон о воинской повинности устанавливает следующие два вида обязательной военной службы: срочная служба и служба в резерве. Сроки действительной военной службы составляют: для мужчин в возрасте от 18 до 26 лет – 36 месяцев, а в возрасте от 27 до 29 лет, не призванных по каким-либо причинам ранее – 30 месяцев; для иммигрантов в возрасте от 27 до 29 лет – 20 месяцев; для женщин – 21 месяц. В последнее время на военную службу призываются 88% юношей и девушек призывного возраста. От прохождения военной службы освобождаются замужние и женщины, имеющие детей, а также отказывающиеся служить в армии по религиозным мотивам. Частично или полностью от прохождения воинской службы освобождаются учащиеся религиозных школ и священнослужители. В отдельных случаях министр обороны может предоставить военнообязанному отсрочку от призыва на действительную военную службу.

 Прохождение военной службы офицерским, сержантским и рядовым составом

Этапы подготовки и прохождения службы офицерским составом включают:

  1. Обучение в училищах и на офицерских курсах родов войск: служба по контракту (на три года); служба в запасе (с ежегодной переподготовкой).
  2. Обучение в командно-штабном колледже ВС Израиля.

Национальный колледж безопасности (Иерусалим) готовит высший командный состав ВС (в звании от полковника и выше). В рамках его программы обучаются высшие чиновники государственного аппарата, представители экономических органов, связанные с подготовкой страны к войне.

Командно-штабной колледж (Тель-Авив) – основное высшее военно-учебное заведение для подготовки офицеров старшего звена для службы на командных и штабных должностях в звеньях «соединение – округ» и им равных в ВВС и ВМС. На учебу принимаются офицеры в звании от капитана до подполковника, занимающие должности не ниже командира батальона.

Центральное военное училище (Мицпе — Рамон ) – основное учебное заведение по подготовке офицеров для Сухопутных войск ВС Израиля. В течение трех месяцев училище дает всем курсантам общую военную подготовку, после чего в нём остаются продолжать учебу в течение трех с половиной месяцев лишь будущие офицеры пехоты. Курсанты, назначаемые для службы в воздушно-десантные, механизированные, танковые, артиллерийские, инженерные и другие части, направляются для дальнейшего обучения на офицерских курсах соответствующего рода войск.

На Офицерских курсах родов войск (Тель-Авив, Сарафенд, Тель-Ноф ) продолжительность учебы составляет от 3 до 5 месяцев; инженерный состав различных специальностей готовится в политехническом институте в г. Хайфа; военные врачи готовятся медицинским факультетом Еврейского университета в Иерусалиме.

Авиационное летное училище (Беэр-Шева) со сроком обучения 2 года готовит летчиков и штурманов боевой и вспомогательной авиации, ежегодный выпуск составляет около 150 летчиков, налет каждого курсанта за время обучения составляет не менее 250 часов. Авиационно-техническое училище (Хайфа) готовит авиационных техников различного профиля по эксплуатации и обслуживанию самолетов и вертолетов, срок обучения составляет от 1,5 до 2 лет.

Сведения об основных военно-учебных заведениях Израиля   

 

Наименование Контингент и продолжительность обучения
Национальный

колледж безопасности

Высший командный состав ВС. Продолжительность обучения – 1 год, набор – 25 чел.
Командно-штабной колледж Офицеры старшего звена видов ВС. Продолжительность обучения − 11 месяцев + 1 год в гражданском университете.
Центральное

военное училище

Офицеры СВ. Продолжительность обучения – 3 месяца (для всех) + 3,5 месяцев для пехотинцев.
Офицерские курсы

родов войск

Специалисты для БТВ, ПА, ЗА, СВ, ТО, ВДВ
Авиационное

летное училище

Летчики и штурманы. Продолжительность обучения −  2 года, набор — 150 чел. в год.
Авиационное

техническое училище

Авиационные техники. Продолжительность обучения − 1,5-2 года. Работают курсы младших авиационных специалистов (6-8 мес.)
Военно-морское

училище

Офицеры ВМС. Продолжительность обучения − 2 года, набор — 50 офицеров в год.
Учебный центр ВМС Младшие морские специалисты. Продолжительность обучения − 1-1,5 года.
Морские школы Штурманы, механики, электрики, радисты. Продолжительность

обучения − 2-4 года

 

Военно-морское училище (Хайфа) готовит офицеров ВМС, в которое зачисляются сержанты ВМС срочной службы, а также лица, успешно закончившие мореходное училище. Учебный центр ВМС (Хайфа) и морские школы (Тель-Авив, Ашдот, Мафьют-Ям) готовят специалистов соответствующего профиля.

Формой подготовки офицеров, главным образом технических специальностей, также является военная подготовка выпускников высших технических учебных заведений, которые для получения первичного офицерского звания обязаны пройти трех-четырех месячную подготовку на офицерских курсах. Они также могут быть приняты на кадровую военную службу по контракту или зачислены в резерв. Студентам ВУЗов предоставляется отсрочка от призыва, но по окончании учебного заведения он все равно идет служить в армию на три года, плюс не менее года по обязательному контракту, но уже не солдатом (матросом), а офицером.

Источниками пополнения командных и инженерно-технических кадров для ВМС являются также школы торгового флота, выпускники которых могут быть призваны на службу на флоте. В стране имеется три морских школы торгового флота.

После получения первичного звания «младший лейтенант» выпускники военных училищ и офицерских курсов родов войск подписывают контракты на службу в офицерских должностях, часть офицеров направляется в запас и ежегодно призывается на переподготовку.

Сержантский состав и специалисты набираются из числа добровольцев в школах родов войск, после окончания срока действительной службы сержантский и рядовой состав может остаться на сверхсрочную службу по контракту. Контракт на сверхсрочную службу подписывают получившие отсрочку от призыва в армию для учебы в техникумах (так называемый технологический резерв) или высших учебных заведениях (академический резерв). Контракт для врачей равен 2 годам, для инженеров и прочих специальностей с высшим образованием – 3 года, выпускников техникумов – 1–2 года в зависимости от продолжительности учебы.

Для женщин-добровольцев открыты курсы ряда боевых специальностей – летный курс, курс морских офицеров, боец ПВО, связист артиллерийских войск, боец пограничной полиции (МАГАВ), боец химической защиты, водитель БТР и ряд других. Дипломированные медсестры подписывают обязательство на 1 год сверхсрочной службы, программисты, а также женщины, желающие служить на боевых должностях, – 2,5 года.

Этапы прохождения службы сержантами включают: обучение в школе сержантов (4–6 месяцев) и служба в войсках на сержантских должностях; отбор на учебу в офицерские училища (через 3 месяца пребывания в должности); увольнение в запас или зачисление на сверхсрочную службу по контракту на 3, 5 и более лет.

Этапы подготовки и прохождения службы рядовым составом включают: допризывная подготовка (с 14 до 16 лет); постановка на воинский учет (с 16 лет); изучение новобранцев (первая неделя).  Обучение в учебном центре для новобранцев осуществляется: в течение 3 месяцев − курс начальной общей военной подготовки; в течение 2 месяцев − курс начальной военной подготовки по воинской специальности. В дальнейшем осуществляется прохождение службы в строевых частях.  Из числа новобранцев после всестороннего их тестирования выделяется группа потенциальных кандидатов для последующего направления их в учебные заведения по подготовке офицеров. Через 3-5 месяцев службы в строевых частях кандидаты в офицеры, положительно зарекомендовавшие себя в войсках, направляются в школы сержантов (продолжительность обучения – 4–6 месяцев). Выпускники школ продолжают службу в войсках на должностях командиров расчетов, командиров отделений, экипажей, помощников командиров расчетов и им равных.

52.37MB | MySQL:103 | 0,472sec