Оценки китайских военных специалистов Сил специальных операций ВС Израиля. Часть 1

Обозреватели китайских военно-технических и военно-политических изданий «Бинци чжиши» («Знание об оружии») и «Стратегические международные исследования» Китайского института международных стратегических исследований НОАК (КИМСИ НОАК) отмечают, что Силы специальных операций Вооружённых сил Израиля предназначены для решения разведывательных и специальных задач в мирное и военное время, как на территории страны, так и за ее пределами. Отмечается, что основными задачами Сил специальных операций (ССО) Израиля являются:

в мирное время: сбор разведывательных сведений; борьба с экстремистскими и террористическими группировками; освобождение заложников; обеспечение охраны и обороны критически важных объектов инфраструктуры; проведение психологических операций; проведение специальных операций за пределами национальной территории;

в военное время: сбор разведывательных сведений в интересах группировок войск на театрах военных действий (ТВД); вывод из строя (уничтожение) важных военных и промышленных объектов в тылу противника; проведение засад и диверсий; действия в тылу противника с целью нарушения системы государственного и военного управления, коммуникаций и тылового обеспечения; наведение авиации на объекты противника, корректировка воздушных ударов и огня артиллерии; проведение психологических операций в интересах деморализации военнослужащих противника; добывание образцов военной техники и вооружения; проведение поисково-спасательных операций на ТВД с целью оказания помощи и эвакуации израильских военнослужащих, потерпевших бедствие или попавших в плен при выполнении боевой задачи на территории, в воздушном пространстве или морской акватории противника.

Известно, что основой для формирования ССО являются различные части (подразделения) специального назначения, которые предназначены для выполнения широкого круга задач в мирное и военное время как в интересах применения собственных сил и средств, так и в интересах военно-политического руководства и других структур. Китайские специалисты обращают внимание, что при этом в рамках одной структуры могут находиться одновременно нескольких спецподразделений, выполняющих схожие задачи (функции). Необходимость создания частей (подразделений) специального назначения, предназначенных для выполнения специальных задач, была обусловлена следующими основными факторами: напряженной военно-политической обстановкой в ближневосточном регионе; нахождением Израиля во враждебном окружении арабских государств, а также активным участием израильских ВС в течение последних 70 лет в войнах и региональных вооруженных конфликтах; непрекращающимися террористическими актами, проводимыми на территории Израиля исламскими экстремистскими организациями.

Специалисты КИМСИ НОАК утверждают, что спецподразделения, действующие в составе израильских силовых структур, имеют следующие особенности:

— получают приказы на проведение спецопераций непосредственно из Генштаба ВС Израиля и многим из них в мирное время определены зоны ответственности несмотря на то, что спецподразделения организационно входят в состав видов ВС, родов войск и служб и подчиняются соответствующему командованию или другим силовым структурам;

— наиболее распространенными функциями спецподразделений являются проведение контртеррористических операций, а также сбор разведывательной информации;

— местом дислокации большинства израильских спецподразделений являются авиабазы ВВС Израиля, что позволяет осуществлять их быструю переброску в район предназначения с помощью воздушного транспорта, а также использовать объекты инфраструктуры, в частности, авиационные ангары для хранения специального оборудования;

— в отличие от спецподразделений США и НАТО спецподразделения Израиля являются небольшими по численности воинскими формированиями и их комплектование осуществляется за счет военнослужащих сверхсрочной службы, а также молодого пополнения, конечно после прохождения соответствующей проверки.

Китайские военные обозреватели обращают на тот факт, что в Израиле еще до недавнего времени существование подразделений специального назначения скрывалось, их назначение отождествляли с воздушно-десантными войсками, но формально это не расходилось с действительностью. Военнослужащие израильских подразделений специального назначения одновременно являются десантниками и решают диверсионно-разведывательные задачи, но подготовка личного состава специальных частей выходит за пределы подготовки обычных десантных или разведывательных подразделений. В планах военного командования Израиля подразделениям специального назначения отводится значительная роль, особенно при ведении боевых действий в вероятном конфликте против ВС арабских государств и Ирана. В дальнейшем планируется осуществить ряд мероприятий по совершенствованию их организационно-штатной структуры и вооружения, в частности, обеспечить войска современными средствами передвижения, средствами спутниковой связи и приборами ночного видения.

Отмечается, что в настоящее время в вооруженных силах Израиля насчитывается более 40 элитных спецподразделений, которые не являются засекреченными и выполняют различные задачи, подчиняются генеральному штабу, командующим видов ВС, объединенному командованию сил специальных операций (ОКССО), военным округам, дивизиям и бригадам, израильским спецслужбам и полиции.

Части специального назначения, подчиненные Генеральному штабу ВС Израиля

89-я бригада специального назначения («Бригада Коммандос») организационно состоит из четырёх батальонов специального назначения: «МАГЛАН», «ДУВДЕВАН», «ЭГОЗ» и «РИМОН». В мирное время бригада входит в состав 98-й воздушно-десантной дивизии вместе с 35-й воздушно-десантной бригадой и двумя воздушно-десантными бригадами резерва. Это самое крупное соединение Сил специального назначения в истории Армии обороны Израиля сформировано впервые в декабре 2015 года. Бригада может быть задействована в полном составе на одном операционном направлении или придаваться побатальонно дивизиям, действующим в первом эшелоне, а в тылу противника ее предполагается задействовать отдельными отрядами или группами специального назначения.

Батальон СпН «МАГЛАН» предназначен для решения задач по уничтожению бронетехники и защищённых объектов противника за линией фронта и организационно состоит из трех рот, которые имеют собственную специализацию: рота налетов, рота специальных операций, рота высокоточного оружия (ВТО). Рота ВТО имеет на вооружении ракеты «Нимрод» с дальностью пуска 30-50 км и точностью попадания десятки сантиметров (при лазерной коррекции наблюдателем вблизи цели). Рота взаимодействует с ВВС и наводит авиацию на цели, применяется для усиления других подразделений, действующих в тылу противника, и является самым засекреченным спецподразделением ЦАХАЛа.

Батальон СпН «ДУВДЕВАН» предназначен для решения задач по поиску и уничтожению террористических группировок, а также организаторов демонстраций и протестных выступлений на территории Западного берега реки Иордан. Часть военнослужащих подразделения постоянно действует на территории Западного берега реки Иордан, маскируясь под местных жителей.

Батальон СпН «ЭГОЗ» предназначен для решения задач по охране границ, ведению партизанской войны на территории противника, проведению контрпартизанских операций на ливанском операционном направлении, уничтожению пусковых установок реактивных снарядов, обстреливающих территорию Израиля. Организационно входит в состав пехотной бригады «Голани», но реально является самостоятельным подразделением.

Батальон СпН «РИМОН» предназначен для решения задач по охране границ, ведению партизанской войны на территории противника и проведению контрпартизанских операций на синайском операционном направлении.

Отдельный батальон специального назначения «САЙЕРЕТ МАТКАЛЬ» подчиняется начальнику Генерального штаба ВС Израиля через начальника разведывательного управления АМАН Генерального штаба. Батальон предназначен для ведения стратегической агентурной разведки, проведения диверсионно-разведывательных операций и борьбы с терроризмом за пределами национальной территории. Батальон состоит из группы управления и обеспечения, трех боевых групп, его численность составляет 150 военнослужащих.

Специальное подразделение «ТИБАМ» предназначено для компьютерного планирования, действует в интересах других спецподразделений и его основными задачами является взлом компьютерных систем противника, защита собственных систем и информации, трёхмерное моделирование объекта операции и другие.

Специальное подразделение «МОДИИН САДЕ» является спецподразделением полевой разведки и постоянно прикреплено к «САЙЕРЕТ МАТКАЛЬ». Обеспечивает и другие подразделения разведывательными данными о зоне проведения операции, отслеживает изменение обстановки при планировании и проведении операции, уточняет достигнутые результаты операции.

Батальон «ПСАГОТ» (Подразделение 5114) является подразделением специальной связи и электронного противодействия и занимается обеспечением связи с остальными спецподразделениями во время проведения операций, подавлением систем связи и обнаружения целей противника.

52.26MB | MySQL:103 | 0,586sec