Саудовская Аравия вводит туристические визы для иностранцев

27 сентября власти Саудовской Аравии официально объявили о введении туристических виз для иностранцев из 49 стран. Заявки начнут принимать уже в субботу 28 сентября. Визу в королевство можно будет приобрести онлайн за 80 долларов. Предполагается, что туристическая виза будет выдаваться на год с возможностью пребывания в стране 90 дней, но не более 180 дней в году.

Для справки:

Оформить онлайн-визы могут граждане 49 стран: России, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Италии, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Ирландии, Монако, Андорры, Черногории, Сан-Марино, Украины, Великобритании, Болгарии, Румынии, Хорватии и Кипра[i].

Граждане Брунея, Японии, Сингапура, Малайзии, Южной Кореи, Казахстана, Китая, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии смогут посещать Саудовскую Аравию без виз.

При этом граждане других стран смогут обратиться в зарубежные посольства и консульства для оформления обычной визы.

До сегодняшнего дня  Саудовская Аравия  оставалась закрытым для «развлекательного туризма» государством. Власти королевства разрешали только деловые, паломнические и транзитные поездки. За год до официального решения о введении туристических виз Эр-Рияд финансово поддерживал инициативы по улучшению имиджа королевства в мире, приглашая популярных иностранных блогеров в промотуры.

По данным Генерального управления по туризму и национальному наследию Саудовской Аравии, открытие страны для туризма является ключевым событием в рамках программы реформ Vision 2030, целью которой является диверсификация экономики страны и сокращение ее зависимости от нефти. Для развития туристической инфраструктуры, по оценкам главы управления по туризму Ахмеда аль-Хатиба (Ahmed al-Khateeb), будет необходимо вложить около 250 млрд риалов (6 млрд долларов – авт.), половина этой суммы, как планируется, будет обеспечена государственными субсидиями, а половина — частными инвесторами. К 2030 году, как сообщает «Аль-Джазира», власти КСА обеспечат не менее 500 000 новых гостиничных мест, а сам турпоток, согласно прогнозам, составит не менее 100 млн человек в год (сейчас он составляет 40 млн человек – авт.), что позволит Эр-Рияду привлечь значительные инвестиции и приведет к созданию миллиона рабочих мест[ii]. Доходы от туризма, как надеется королевство, составят до 10% ВВП.

Как сообщило агентство Reuters, въезд в священные для мусульман города Мекку и Медину для немусульман будет закрыт[iii]. На иностранных туристов в королевстве также будет распространяться запрет на распитие алкоголя. Что же касается женщин, то им  разрешат визиты в страну без сопровождения родственников мужского пола, если они достигли 24-летнего возраста, и освободят от обязанности носить абаю (длинное традиционное арабское платье свободного кроя, как правило, черного цвета) при условии выбора «скромной одежды»[iv]. Отвечая на вопрос о негативном восприятии Саудовской Аравии среди некоторых людей на Западе, глава управления по туризму Ахмед аль-Хатиб сказал, что он уверен, что «общественное мнение изменится,  когда они (туристы —  авт.) придут и увидят своими глазами Саудовскую Аравию, и я обещаю им, что это путешествие для них будет незабываемым». Одна из старейших туристических компаний Саудовской Аравии с полувековым опытом работы на местном рынке — Alsarh — уже разработала турпакеты для иностранцев. Один из туров рассчитан на десять дней и включает посещение четырех городов. В его программу входят: прогулка к кратеру потухшего вулкана в окрестностях города Таиф; посещение завода косметики из таифской розы; традиционных деревень; плотины и поселения времен неолита в Абхе; исследование подводного мира на островах возле Джидды, сафари и охота с соколами в национальном парке вблизи Эр-Рияда. Цена тура в зависимости от звездности отеля и транспорта составляет от 1 тысячи до 3,5 тысяч долларов на человека. Как указал в беседе с РИА Новости сотрудник компании Башар Осман, «туристические услуги в Саудовской Аравии пока дороже, чем в соседних странах, потому что эта инфраструктура еще развивается, и пока в ней есть свои недостатки»[v]. По мнению экспертов, Саудовская Аравия наверняка будет интересна иностранным туристам хотя бы даже из любопытства, что вполне может стать одним из элементов маркетингового трюка: ведь те люди, которые не могли поехать туда из-за закрытости королевства, теперь смогут открыть для себя эту неизведанную страну. Однако, для того, чтобы создать стабильный поток туристов в Эр-Рияд и продвигать это направление, нужно много рекламных кампаний и грамотного маркетинга. Самир Комосани (Samir Komosani), один из первых саудовских тургидов с 18-летним стажем (который работал до этого в основном с бизнесменами и паломниками), в интервью эмиратской газете The National выразил уверенность, что  «развитие туристической отрасли изменит ритм жизни в Саудовской Аравии».

Наряду с открытием Саудовской Аравии как туристического направления, следует упомянуть, что за последние два года в этой стране произошли действительно беспрецедентные изменения. Власти разрешили женщинам водить автомобили (июнь 2018 года) и посещать футбольные матчи, а также сняли запрет на посещение кинотеатров (декабрь 2017 года), который действовал в течение 35 лет[vi]. В королевстве даже прошли концерты таких суперзвезд, как  Джанет Джексон, рэппера 50 Cent и Мэрайи Кэрри. За этими реформами стоит, разумеется,  наследный принц Мухаммед бен Сальман, который твердо настроен на реализацию своей программы реформ Vision 2030, обнародованную в 2016 году. Просто Саудовская Аравия оказалась перед необходимостью пересмотра своей политики из‑за долгосрочных вызовов: быстрого роста численности населения, сокращения нефтяных доходов, усиления политических конфликтов (прежде всего с Ираном)[vii]. Проводимые Мухаммедом бен Сальманом реформы нацелены на диверсификацию саудовской экономики, и в их числе были названы следующие меры:  увеличение поступлений от ненефтяного сектора, рост доли среднего и мелкого бизнеса в ВВП, развитие сферы развлечений, культуры и туризма, повышение занятости и экономической активности населения и так далее[viii]. Один из ключевых ключевой пункт плана — это IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco и вложение полученных от него средств в развитие несырьевого сектора.

Открытие Саудовской Аравии как туристического направления не только положительно повлияет на экономику королевства, но и наверняка поможет улучшить международный имидж Эр-Рияда и продемонстрировать его «открытость» миру, который ощутимо пострадал в связи с убийством в саудовском генконсульстве в Стамбула журналиста Джамаля Хашогги.  Однако само становление туристической отрасли в Эр-Рияде определенно займет некоторое время и потребует значительных инвестиций.

[i] https://nat-geo.ru/travel/28-sentyabrya-saudovskaya-araviya-nachnet-vydavat-turisticheskie-vizy/

[ii] https://www.aljazeera.com/ajimpact/saudi-arabia-issue-visas-relax-dress-code-tourists-190927045326165.html Saudi Arabia will issue new visas, relax dress code for tourists

[iii] https://www.reuters.com/article/us-saudi-tourism/saudi-arabia-opens-to-tourists-with-investment-appeal-and-no-abaya-rule-idUSKBN1WB2VV Saudi Arabia opens to foreign holidaymakers, chases tourism investment

[iv] https://www.thenational.ae/lifestyle/travel/new-saudi-arabia-tourist-visas-everything-you-need-to-know-1.915912 New Saudi Arabia tourist visas: everything you need to know

[v] https://ria.ru/20190927/1559187809.html

[vi] https://sputniknews.com/middleeast/201909271076901359—welcome-saudi-arabia-to-offer-tourist-visas-for-the-first-time/ Welcome: Saudi Arabia to Offer Tourist Visas For The First Time

О снятии запрета на кинотеатры:

https://www.reuters.com/article/us-saudi-film-idUSKBN1E50N1

О снятии запрета на вождение автомобилей женщинами:

https://www.thenational.ae/world/gcc/saudi-arabia-lifts-ban-on-women-drivers-as-it-happened-1.743315

О снятии запрета для посещений женщинами футбольных матчей:

https://www.rt.com/news/415322-saudi-women-football-stadium-access/

[vii] https://www.rbc.ru/economics/29/09/2019/5d8fd5309a794700863c9e74

[viii] https://www.middleeastmonitor.com/20190928-saudi-arabia-implements-public-decency-code-as-it-opens-to-tourists/

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,519sec