О военной ситуации в Сирии (21 – 28 сентября 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 397 известных нарушения режима прекращения огня. Это немного ниже показателя предыдущей недели (432). Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская часть комиссии по прежнему фиксировала очень много нарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб. Турецкая часть комиссии также начала фиксировать много нарушений в провинции Латакия.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 71 нарушение (в течение предыдущей недели – 75), в провинции Алеппо – 57 нарушений (70), в провинции Хама – 38 (42), в провинции Идлиб – 86 (97).

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинции Хомс.

Как сообщил 24 сентября командир российского зенитного ракетного полка, развернутого в Сирии, за 4 последних месяца боевики пытались атаковать авиабазу «Хмеймим» при помощи 30 реактивных снарядов и 13 ударных беспилотнников. Все они были уничтожены.

26 сентября было объявлено, что на тот момент в составе смешанного авиаполка на авиабазе «Хмеймим» находилось около 30 самолетов и вертолетов, в том числе истребители Су-35С, бомбардировщики Су-34 и Су-24, вертолеты Ми-35 и Ми-8АМТШ. На авиабазе ведется реконструкция, связанная со строительством второй взлетно-посадочной полосы.

Также 26 сентября было объявлено, что 15 октября в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе начнет работу судоремонтная мастерская.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинции Латакия.

23 сентября 2 истребителя F-16 ВВС Турции выполнили полет в воздушном пространстве Сирии в рамках операции «Непоколебимая решимость», которую проводят в Ираке и Сирии силы международной коалиции. В последующие дни такие полеты выполнялись ежедневно.

27 сентября сирийские и иранские средства ПВО открыли огонь по самолету неизвестной национальной принадлежности, нанесшему авиаудар по позициям сирийских войск и проиранских формирований в районе Албу Камаль в провинции Дейр-эз-Зор. В этом районе 30 сентября откроется пограничный переход между Ираком и Сирией, что позволит создать наземный коридор между Ираном и Сирией через территорию Ирака. Понятно, что этот коридор будет находиться под пристальным вниманием Израиля.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо в  районе Африн 28 сентября развернулись ожесточенные бои между двумя протурецкими группировками – «Файлак аш-Шам» и «Ливаа аль-Маджд». В этих боях обе стороны понесли потери.

24 сентября «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) распространило видеозапись вылазки джихадистов неделей ранее из засады в провинции Хомс близ границы с провинцией Ракка против автоколонны, в которой находились сирийские и российские военные. Утверждалось, что по меньшей мере 15 из них были убиты. Это сообщение было опровергнуто командованием сирийской армии. Тем не менее сразу же поступили сообщения о начале операции по зачистке местности на востоке провинции Хомс с участием российских военных и авиации.

23 сентября генсек ООН Антониу Гутерриш объявил о создании сирийского Конституционного комитета. «Я рад объявить о соглашении между правительством Сирии и сирийским комитетом по переговорам о создании сбалансированного, заслуживающего доверия и инклюзивного Конституционного комитета. Он соберется в Женеве в течение ближайших недель», — сказал он.

Решение о создании Конституционного комитета для выработки рекомендаций по внесению  поправок в конституцию САР было принято 31 января 2018 года в Сочи на Конгрессе сирийского национального диалога. В Комитет вошли 150 человек — по 50 от Дамаска, оппозиции и гражданского общества. Каждая группа должна назначить по 15 экспертов для участия в заседаниях в узком составе, которые будут проходить в Женеве за закрытыми дверями. Ожидается, что первое заседание Конституционного комитета состоится 30 октября.

Согласно установленной процедуре, принятие решений сирийским Конституционным комитетом будет осуществляться на основе консенсуса, когда это возможно, а в противном случае — путем голосования, при котором решения принимаются минимум 75% членов соответствующего органа, то есть 113 участвующих в голосовании в органе полного состава, и 34 — в органе узкого состава. При этом 75-процентный порог для принятия решений является фиксированным.

24 сентября военные из Турции и США приступили ко второму совместному наземному патрулированию планируемой зоны безопасности на северо-востоке Сирии. В нем участвовали 4 турецких и 2 американских единицы бронетехники.

27 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил США план создания безопасной зоны на северо-востоке Сирии, конечной целью которого является переселение туда около 1 млн сирийских беженцев.
Согласно плану, в безопасной зоне будут созданы 140 населенных пунктов и 10 районных центров, где в общей сложности построят порядка 200 тысяч домов, сообщили в пятницу турецкие СМИ. По их данным, строительство домов обойдется примерно в 26,6 млрд долларов.
Турция договорилась с США о создании на турецко-сирийской границе к востоку от Евфрата зоны безопасности глубиной 30 — 40 км. Анкара и Вашингтон согласились совместно контролировать зону и создали с этой целью координационный центр по совместным операциям. Турецкие и американские военные уже дважды осуществляли наземное патрулирование зоны.

24 сентября Дамаск обозначил то, как он видит решение проблемы Идлиба. По мнению его представителя, поскольку иностранные боевики проникали в Сирию через Турцию, через последнюю они должны будут и вернуться в страны их происхождения. Что касается боевиков сирийского происхождения, то их предполагается подключить к процессу примирения.

В целом, пока очень сложно представить, насколько работоспособным окажется  Конституционный комитет с учетом диаметрально противоположных интересов и задач входящих в него групп.

52.19MB | MySQL:103 | 0,448sec