Ситуация в Сомали: август 2019 г.

1 августа канцелярия президента Сомали сообщила, что мэр Могадишо Абдирахман Омар Осман, получивший ранения 24 июля в результате покушения на него боевиков движения «Аш-Шабаб», скончался в одной из больниц Дохи (Катар), куда он был доставлен на следующий день после теракта. «Мы приносим наши соболезнования семье и близким мэра Могадишо Абдирахмана Омара Османа и мы осуждаем вместе со всеми сомалийцами эту мучительную смерть», — заявил директор по связям с общественностью канцелярии президента Абдинур Мохаммед Ахмед.

В связи со смертью мэра Могадишо в стране был объявлен 3-дневный национальный траур. «Он пожертвовал свою жизнь на алтарь государственной службы и способствовал восстановлению правительства Сомали», — заявил в этой связи президент страны Мохаммед Абдуллахи Мохаммед. Он также отметил большую роль мэра в борьбе против терроризма.

24 июля боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали мэрию с использованием боевика-смертника. В результате теракта погибли по меньшей мере 6 человек, 6 получили ранения. Эта атака была совершена через час после того, как здание мэрии покинул специальный представитель ООН в Сомали Джеймс Сван.

Абдирахман Омар Осман стал мэром Могадишо в январе 2018 г. До этого он дважды занимал пост министра информации. Был губернатором региона Банадир, внутри территории которого находится Могадишо. Вернулся в Сомали в 2008 году после 17 лет жизни в Великобритании. Там он работал, в частности, в муниципалитете Лондонского квартала Илинг.

Также 1 августа канцелярия главы государства отметилась еще одним заявлением, согласно которому президент Сомали Мохаммед Абдуллахи Мохаммед (прозвище – Фармаджо), имевший сомалийское и американское гражданства, отказался от последнего. При этом не было дано каких-либо объяснений на этот счет. Как отмечалось в коммюнике канцелярии главы государства, «временная конституция Сомали разрешает гражданам этой страны иметь два паспорта, тем не менее президент пожелал начать процесс отказа от его второго гражданства после того, как он был избран на этот пост». «Этот процесс завершился сегодня, — сообщалось в документе. – Мы официально информируем вас, что президент отказался от своего второго гражданства – гражданства США. Эта задача решалась долго, с привлечением юридических экспертов департаментов натурализации США и Сомали».

Бывший премьер-министр, Фармаджо был избран на пост президента в феврале 2017 года. До этого он долгое время проживал в США, где продолжает находиться его семья. До конца 80-х годов прошлого столетия он работал на дипломатическом посту в посольстве Сомали в США, после чего обратился за убежищем в этой стране. После натурализации работал в департаменте транспорта города Буффало. В 2010 году был назначен на пост премьер-министра Сомали, который он занимал 8 месяцев.

Многие сомалийцы являются обладателями двойного гражданства, что стало возможным после их бегства из страны из-за войны, засухи или голода, которые свирепствовали в Сомали, оказавшемся в хаосе после падения режима Сиада Барре в 1991 году.

14 августа боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали военную базу в Авдигле в 70 км к югу от Могадишо, контроль над которой они потеряли в результате атаки сил безопасности Сомали и африканских миротворцев из Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom). Атаке джихадистов предшествовал подрыв нескольких заминированных автомашин. Как заявил генерал Юсуф Рага, «после взрывов они (джихадисты – авт.) попытались прорваться через нашу линию обороны, но были отброшены, мы продолжаем их преследовать, в результате взрывов несколько солдат получили легкие ранения».

По данным Федерации журналистов Сомали (ФЖС), в ходе атаки погиб находившийся в боевых порядках войск корреспондент одной из радиостанций 23-летний Гакаль Абдул Гакаль. Он стал третьим по счету журналистом, погибшим в Сомали в этом году. ФЖС потребовала провести расследование обстоятельств его гибели.

Со своей стороны движение «Аш-Шабаб» утверждало, что в результате атаки «погибло много солдат».

По данным свидетелей, первым взрывом джихадисты вскрыли главный въезд на территорию базы. По всей     видимости, второй подрыв был совершен уже на ее территории. Последовавший затем бой продолжался более часа.

Кения, подвергшаяся за последнее время нескольким атакам со стороны боевиков движения «Аш-Шабаб», 27 августа вновь подняла в ООН вопрос о наложении на это движение таких же санкций, какие наложены на «Аль-Каиду» и «Исламское государство» (обе группировки запрещены в РФ). Однако против этой меры стали возражать международные доноры, утверждавшие, что подобный шаг может лишить гуманитарной помощи миллионы сомалийцев.

До сих пор агентства ООН и гуманитарные организации имели право обходить санкции, уже действующие опосредствованно против движения «Аш-Шабаб», и доставлять гуманитарную помощь даже в зоны, находящиеся под контролем джихадистов.

Кения еще в ноябре 2018 года предложила расширить резолюцию СБ ООН №1267, которая ввела санкции против «Аль-Каиды», «Исламского государства» и аффилированных с ними группировок, путем включения в нее движения «Аш-Шабаб», поскольку оно считается связанным с «Аль-Каидой».

Как предусматривалось процедурой, принятой в ООН, если до 29 августа ни один член Совета Безопасности ООН не выдвинет возражений, кенийское предложение вступает в силу автоматически.

Представители гуманитарных организаций опасаются, в частности, что банки из-за боязни нарваться на проблемы из-за новых санкций могут ограничить оказание финансовых услуг ряду структур, работающих в Сомали.

В начале августа 20 бывших послов и бывших ответственных руководителей в сферах безопасности и гуманитарной помощи призвали госсекретаря США Майка Помпео, министра финансов Стивена Мнучина и администратора агентства USAID Марка Грина отвергнуть кенийское предложение.

Со своей стороны Кения видит в новых санкциях средство ослабления движения «Аш-Шабаб». По оценке Найроби, к этому джихадистскому движению необходимо подходить так же, как и к другим аналогичным группировкам.

Напомним, что 13 июля, сразу после атаки на юге Сомали, повлекшей за собой гибель 26 человек, министр иностранных дел Кении Моника Джума заявила, что «эта атака вновь напоминает мировому сообществу о необходимости включить движение «Аш-Шабаб» в резолюцию Совбеза ООН №1267 наравне с «Аль-Каидой» и ИГ».

Ранее, в мае, Найроби поставило такой же вопрос на встрече с главой европейcкой дипломатии Федерикой Могерни.

Действия Найроби осуществляются на фоне дипломатической напряженности между Кенией и Сомали, связанной с неурегулированностью вопроса о прохождении морской границы между ними.

В итоге 29 августа 6 членов Совбеза ООН блокировали включение движения «Аш-Шабаб» в «черный» список организаций, на которых наложены международные санкции. Это были Германия, Бельгия, Польша, Франция, Кувейт и США.

52.19MB | MySQL:103 | 0,464sec