Израиль: блок «Кахоль-лаван» отказался от продолжения коалиционных переговоров с Б.Нетаньяху

Вечером 1 октября, представители блока «Кахоль-лаван» объявили, что не явятся на встречу с представителями Ликуда, которая была назначена на утро среды.

Согласно информации, опубликованной в СМИ, глава переговорной группы «Кахоль-лаван» Йорам Турбович сообщил министру туризма Яриву Левину, возглавляющему переговорную группу от Ликуда, что в настоящий момент не созрели минимальные условия, необходимые для проведения эффективной встречи. «Если возникнет необходимость, встреча состоится позднее на этой неделе или на следующей», — говорится в заявлении представителей «Кахоль-лаван». Они также отвергли предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о встрече с Бени Ганцем.

В ответ из Ликуда передали следующее: «Мы поражены решением «Кахоль-лаван» взорвать переговоры и отменить запланированную встречу Биньямина Нетаньяху и Бени Ганца, а также предварительную встречу рабочих групп. В «Кахоль-лаван» приняли решение прекратить переговоры и отправить страну на выборы только из-за того, что Яир Лапид не готов на ротацию между Нетаньяху и Ганцем. Он готов только на ротацию между ним и Ганцем. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вновь призывает Бени Ганца проявить ответственность и встретиться, как и было запланировано».

Авторы издания «Исраэль гайом» Даниэль Рот-Авнери и Иехуда Шлезингер сообщают о том, что по информации их источников внутри самого блока «Кахоль-лаван», целью неожиданного решения партии об отказе от коалиционных переговоров было «унизить Нетаньяху» и «ввергнуть его в отчаяние». Те же источники говорят, что речь идет о «стратегическом решении».

Другой источник в «Кахоль-лаван» заявил: «С учетом того удивления, с которым в Ликуде было встречено наше решение прервать переговоры ясно, что речь шла об еще одном спине Нетаньяху. Мы в жизни не сядем рядом с Нетаньяху. Это — то, что мы обещали нашим избирателям, и в этой вежливой встрече с Нетаньяху нет никакой необходимости. Нетаньяху будет сидеть в тюрьме — а не с нами».

Напомним, что встреча рабочих групп, состоявшаяся 29 сентября, завершилась безрезультатно. В Ликуде тогда отметили, что ««Кахоль-лаван» продолжает уклоняться от ответа, согласны ли они на переговоры на основе предложения, сделанного Нетаньяху и Ганцу президентом государства.

Публикуя предложение провести прямую встречу с Бени Ганцем, Биньямин Нетаньяху охарактеризовал эту попытку, как последнюю. 2 октября Биньямин Нетаньяху должен встретиться с главами правых и религиозных партий, после чего примет решение о дальнейших шагах. Одной из реальных возможностей является немедленное возвращение мандата президенту.

В «Кахоль-лаван», в свою очередь, заявляют, что Нетаньяху не намерен создавать правительство национального единства, а лишь использует оппозицию, чтобы выиграть время и привести к новым выборам. «Тот, кто реально стремится к единству, не приходит на переговоры с приданым в виде Бецалеля Смотрича», — отмечают в «Кахоль-лаван».

Политические обозреватели новостного портала Ynet и газеты «Едиот ахронот» Моран Азулай и Юваль Карни считают, что новая избирательная кампания наиболее выгодна на данном этапе именно для Биньямина Нетаньяху.

«Закон предоставляет Нетаниягу 28 дней на проведение консультаций и заключение договоренностей с партнерами по коалиции. Есть возможность получить дополнительную отсрочку еще на 14 дней, если такое решение примет президент. Однако, как говорят в политических кругах, близких к переговорному процессу, Биньямин Нетаньяху заинтересован в завершении нынешнего раунда намного раньше отпущенного срока», — пишут авторы.

По мнению Азулай и Карни, причин тому несколько. Одна из них – быстрый отказ от создания правительства не будет воспринят избирателем как провал Нетаньяху, а лишь как отражение сложившейся ситуации и тупик на переговорах. Одновременно удастся переложить ответственность на Бени Ганца, который намерен попытаться создать коалицию.

«При таком положении дел очень скоро станет очевидно, что «Кахоль-лаван» тоже не в состоянии сформировать и возглавить жизнеспособное правительство. Таким образом третий круг выборов может состояться уже в феврале или марте 2020 года», — пишут авторы.

Еще одна возможная причина маневра Нетаньяху, по мнению авторов, связана с политическим календарем, как утверждают источники в руководстве партии Ликуд. Подача обвинительного заключения по делам, по которым проходит глава правительства, может состояться как раз перед проведением очередного раунда выборов. Это заставит его максимально сократить переговорный период.

2 октября в офисе юридического советника правительства начнутся слушания по делам Биньямина Нетаньяху. В политических кругах не исключают, что в «Кахоль-лаван» не заинтересованы в каком-либо соглашении с Ликудом до тех пор, пока не станет ясно, какое окончательное решение примет юридический советник правительства Авихай Мандельблит.

Вместе с тем несмотря на то, что шансы на успех невелики, «Кахоль-лаван» все же намерены попытаться сформировать правительство после того, как Нетаньяху вернет мандат президенту. Причем на переговоры о будущей коалиции будут приглашен все тот же Ликуд.

В «Кахоль-лаван» рассчитывают на то, что с началом юридических слушаний картина происходящего изменится не в пользу Нетаньяху: политическая система отреагирует на ситуацию, в которой нынешний лидер Ликуда в третий раз отправляет страну на выборы лишь для того, чтобы избежать подачи обвинений и остаться на посту во время слушаний. По всей видимости именно в соответствии с этим лидеры «Кахоль-лаван» приняли решение отказаться на данный момент от участия в коалиционных переговорах.

52.24MB | MySQL:103 | 0,610sec