Ситуация в Ливии /июль 2007г./

Главные события июля в Ливии развернулись вокруг драмы с высылкой из страны шести болгарских медработников, ранее дважды приговоренных в Джамахирии к смерти за якобы умышленное заражение детей СПИДом в одной из больниц Бенгази. При этом больше всего внимание наблюдателей привлекла не собственно высылка, а то, что осталось за кадром, то есть условия этой сделки. А то, что это была сделка, и достаточно сложная, не вызывает никаких сомнений. Достаточно вспомнить, что супруга президента Франции Сесилия Саркози  была вынуждена даже занять место в самолете, показав тем самым, что готова улететь, если Триполи не пойдет на этот шаг.

Но сначала Триполи разогрел ситуацию вокруг болгарской шестерки до максимального градуса, когда 11 июля Верховный суд Ливии вновь подтвердил смертные приговоры медработникам. На вердикт Верховного суда не повлияло даже обращение президента США Дж.Буша к Муамару Каддафи от 10 июля, в котором содержалось предложение освободить болгарских медсестер. Уже 12 июля в Триполи с деликатной миссией направилась С.Саркози, 22 июля она вновь вернулась туда. Утверждают, что именно она обсуждала детали выдачи и готовила визит своего супруга, прибытие которого в Триполи должно было увенчать сделку.

Изначально ожидалось, что ее миссии увенчаются успехом, поскольку ранее Ливии были сделаны такие предложения, от которых она, похоже, никак не могла отказаться. Как проговорился в начале июля сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи, за освобождение болгарских граждан Ливия получит большой контракт с Францией на поставку оружия. Великобритания же отправит в Ливию бывшего офицера ливийских спецслужб Абдель Бассета Али аль-Меграни, отбывающего в Шотландии пожизненный срок по обвинению в причастности к взрыву в 1988г.над шотландским городком Локерби американского авиалайнера.

17 июля, сразу после того, как потерпевшие ливийские семьи получили компенсационные чеки, высшая мера наказания для медработников была заменена на пожизненное заключение. Это сделал Высший совет судебных инстанций, отметив тем самым предыдущее решение Верховного суда. Такое «смягчение» приговора автоматически означало, что «шестерка» может быть выдана Болгарии для дальнейшего отбытия наказания в силу двустороннего соглашения от 1981г.

18 июля некоторые финансовые подробности сделки привела еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Валднер. По ее данным, средства, предназначенные для выплаты семьям пострадавших детей /по 1 млн долларов на каждую из 460-ти семей/, изыскала сама Ливия, а именно — Фонд Каддафи. Правомерен вопрос, почему ливийские деньги пошли на оплату компенсаций? Скорее всего, это лежит чисто в сфере внутренней политики — ливийский режим хотел сохранить свое лицо перед собственными гражданами, которые, судя по всему уверены, что выплаченные деньги — неливийские. В той же Болгарии многие полагают, что шестеро медработников стали «козлами отпущения» для ливийских властей, которым нужно было каким-то образом свалить на кого-то ответственность за массовое заражение детей СПИДом и отвести подозрение от национальной  системы здравоохранения.

Здесь стоит напомнить, что западные страны, а также Болгария, категорически отказались выплачивать какие-либо компенсации по делу, которое они считали сфабрикованым, и ограничились определенным инвестированием в систему здравоохранения Ливии. Со своей стороны Фонд Каддафи, возглавляемый сыном ливийского руководителя Сейф аль-Исламом, утверждает, что деньги поступили из Специального фонда помощи городу Бенгази, который был создан в 2005г.под эгидой Евросоюза и с участием США. Однако согласно болгарским данным, к середине июля в этом фонде были аккумулированы всего 129 млн евро.

Реагируя на заявления представителей Евросоюза, глава ливийской дипломатии Абдельрахман Шальгам заявил, что денежные трансферты Фонду Каддафи сделали Евросоюз и Франция.

24 июля для болгарской шестерки стало днем освобождения после восьми лет заключения в Ливии. В тот день Ливия выдала их Болгарии, формально — для отбытия наказания в стране происхождения. Сразу после прибытия в Софию на французском самолете в сопровождении С.Саркози, они были помилованы президентом Болгарии и освобождены, что вызвало крайне негативную реакцию Ливии. В Триполи назвали действия Софии «предательством» и «нарушением норм права».

Что касается президента Болгарии Георгия Пырванова, то с этого момента он мог уже себе позволить не стесняться  в выражениях — ранее он этого не делал из-за опасения навредить ливийским узникам. Он в резкой форме обвинил ливийское правосудие в игнорировании «неопровержимых юридически и научных доказательств невиновности» болгарской «шестерки». «Очевидные нарушения человеческих прав наших соотечественников также не были приняты в расчет», — подчеркнул он. Пырванов дал высокую оценку «такту и твердости» Николя Саркози и его супруги на переговорах, «которые были очень трудными».

Уже несколько дней спустя после освобождения в первом же публичном заявлении для французского еженедельника «Пари мач» новоиспеченый болгарин палестинского происхождения Ашраф Джумаа рассказал о том, каким пыткам его подвергли в ливийской тюрьме в период с 29 января по сентябрь 1999г. В течение восьми месяцев его держали стоящим на коленях с завязанными сзади руками. В ходе допросов, его, абсолютно голого, привязывали к пыточному столу и пытали электротоком. О него тушили сигареты, его травили собаками. Свои слова он подтвердил шрамами, оставшимися на коже. Палачи добивались одного — его признания о том, что он сознательно заразил детей СПИДом. Палестинец сломался только тогда, когда его предупредили, что если он не сделает этого, то им займется собака, специально подготовленная для сексуального насилия над людьми. Откровения болгаро-палестинца вызвали ряд неприятных для Ливии заявлений со стороны правозащитных организаций, уже давно добивающихся от Триполи доступа в его пенитенциарные заведения.

25 июля стало относительно ясно, какие дивиденды получила Ливия за экстрадицию болгар. В тот день находившийся в Ливии с визитом президент Франции Н.Саркози подписал соглашение о сотрудничестве двух стран в области атомной энергии, которое предусматривает, в частности, изучение вопроса о строительстве в Джамахирии атомного реактора, предназначенного для опреснения морской воды. Еще один пункт соглашения позволит Франции вести геологическую разведку на уран на юге Ливии. И пусть глава Франции заверил, что нет никакой связи между экстрадицией болгар и возможной поставкой Ливии атомного реактора, его слова не были убедительными. Впрочем, французская группа «Арева» тут же пришла на помощь Саркози, заявив, что предварительные контакты с ливийцами относительно возможного строительства атомного реактора велись еще с 2006г.

Реакция на это соглашение была диаметрально противоположной. Как утверждают эксперты МАГАТЭ,  поставка реактора Ливии не создаст никакой угрозы режиму нераспространения. В то же время ряд экологических организаций заявил, что не видит принципиальной разницы между гражданскими и военными атомными программами. В частности, «Гринпис» сразу же назвало его «безответственным». Эти опасения разделил и официальный Берлин, заявивший, что франко-ливийское соглашение «с политической точки зрения создает проблему», поскольку «риск распространения растет с ростом числа стран, которые используют атомную энергию».

Уже в августе станет известно и о других дивидендах, но о них будет рассказано позднее. Тем не менее все они вызвало достаточно негативную реакцию европейской прессы, согласно которой «Евросоюз заплатил за преступления Каддафи».

Самым заметным внешнеполитическим событием июля стала открывшаяся 15 числа в Триполи двухдневная международная конференция по Дарфуру с участием представителей Судана, соседних с ним стран, а также великих держав. Главной целью конференции было заявлено создание базы для последующих переговоров между центральными властями и повстанческими движениями о прекращении кровопролития в Дарфуре. Сразу после конференции Совбез ООН принял решение о замене оказавшихся несостоятельными семи тысяч африканских миротворцев на 20-тысячный контингент ООН. Представители повстанческих движений в период проведения конференции также находились в Триполи, однако во встрече не участвовали.

Из экономических новостей следует отметить заявление главы ливийской национальной нефтяной компании NOC Шукри Ганема от 4 июля о намерении Триполи подписать в ближайшее время с зарубежными компаниями 12 контрактов на добычу углеводородов в 41-м блоке, которые находятся в прибрежной зоне, а также в районах Сирта, Гдамеса и Марзука. Эти блоки площадью от 2 до 10 тыс.кв.км предполагается представить в августе сначала в Триполи, а затем в Лондоне. Это будет уже четвертый ливийский тендер на добычу углеводородов и первый, касающийся природного газа.

52.23MB | MySQL:103 | 0,683sec