Ситуация в Сомали: июль – август 2007 года

Наиболее значимым событием в Сомали за два летних месяца стала так называемая мирная конференция, которая то начиналась, то приостанавливалась в зависимости от общей ситуации в столице страны. А эта ситуация была далека от спокойной и больше напоминала фронтовую, в которой главные роли продолжали играть вроде бы разгромленные ранее исламисты.

Первоначально планировалось, что конференция, формально призванная прекратить 16-летний период смуты, начнется 15 июля. За неделю до этой даты в Могадишо собрались примерно 300 старейшин племени Хавийя — крупнейшего в стране, в состав которого входят 19 более мелких кланов. Однако из-за разногласий по ключевым моментам, и в частности, по вопросу об участии в мирной конференции, эта встреча оказалась безрезультатной. Вследствие этого часть субкланов приняла решение принять участие в конференции, часть — отказалась от подобного шага.

Несмотря на многочисленные проблемы, конференция все-таки началась 15 июля в присутствии главы Сомали Абдулахи Юсуфа Ахмеда и министра-делегата при МИДе Эфиопии Текеды Аламу. Формально ее организатором было переходное правительство, учрежденное в 2004 г., но оказавшееся неспособным насадить основы государственности без поддержки эфиопских солдат. Тем самым переходное правительство выполнило соответствующее требование мирового сообщества, которое, судя по всему, так и не избавилось от иллюзий и до сих пор верит в возможность компромисса с исламистами.

В конференции участвовали примерно 1,3 тыс. делегатов. Отсутствовали только представители исламистов. Одно это обстоятельство заведомо делало малоперспективной встречу, получившую название «конференция национального примирения». Изначально предполагалось, что она продлится несколько недель, если не месяцев. Общая продолжительность первого заседания, состоявшегося 15 июля, и второго, проведенного уже 19 июля, не превысила семи часов. Официально первое заседание было прервано для того, чтобы позволить прибыть на конференцию всем ее делегатам. Однако главная причина перерыва была связана с артиллерийским обстрелом столицы. Два снаряда взорвались близ места проведения конференции, ранения получили три человека. В обращении к участникам конференции ее председатель Али Махди Мохаммед сказал: «Я призываю вас стать выше ваших клановых и субклановых интересов с тем, чтобы завязать диалог и достичь примирения в Сомали». Он утверждал, что главная причина провала предыдущих мирных конференций была связана с тем, что они проводились не в Сомали.

Задолго до конференции исламисты, которые были практически безраздельными хозяевами страны всю вторую половину 2006 г. до того, как они потерпели военное поражение от войск Эфиопии, распространили в столице страны листовки. В них содержались угрозы делегатам конференции. Со своей стороны, исламисты из бывшего Высшего исламского совета Сомали (ВИСС) в качестве предварительных условий своего участия в такой конференции потребовали, чтобы она была организована в «нейтральной» стране, а также вывода эфиопских войск из Сомали.

7 августа на конференции выступил спецпредставитель генсека ООН Франсуа Фаль, выразивший полную поддержку мирового сообщества этому мероприятию.

В июле стало понятно, что участившиеся случаи пиратства у побережья Сомали рискуют сорвать гуманитарную помощь, осуществлявшуюся по линии Всемирной продовольственной программы ООН. В этой связи стало известно о намерении руководства Международной морской организации и Всемирной продовольственной программы обратиться в Совет Безопасности ООН с тем, чтобы последний потребовал от властей Сомали разрешить присутствие иностранных военных кораблей в его водах для борьбы с пиратством. До недавнего времени пираты использовали территориальные воды Сомали для спасения от преследовавших их иностранных военных кораблей. Считается, что отдельные пиратские главари связаны с некоторыми клановыми военными формированиями и поставляют им средства, полученные от выплаты выкупа за заложников и распродажу захваченного товара. По состоянию на середину 2007 г., морским путем поступало до 80% помощи, которую ООН направляла Сомали, поскольку воздушный путь считается еще более рискованным.

18 июля Африканский союз продлил на шесть месяцев мандат Африканских сил по поддержанию мира в Сомали (АМИСОМ). Впервые такой мандат на размещение 8 тыс. африканских миротворцев был выдан еще 19 января с.г., однако до сих пор только Уганда выполнила свои обязательства, направив в составе АМИСОМ в Сомали 1,5 тыс. солдат. В связи с этим все больше политиков сходится во мнении, что АМИСОМ в перспективе должны быть заменены миротворцами ООН, но последняя пока не готова к выполнению миротворческой операции в Сомали. Ожидается, что в ближайшее время в состав АМИСОМ войдут 1,5 тыс. военнослужащих из Бурунди.

19 июля исламисты совершили покушение на жизнь мэра Могадишо Мохаммеда Дира. Они подорвали фугас, заложенный близ одной из центральных автодорог столицы в момент, когда по ней проезжала кавалькада машин главы города. По счастливой случайности, никто не пострадал. Аналогичное покушение было совершено на Дира еще в мае с.г., тогда погибли два человека из числа случайных прохожих. Июльская попытка покушения на Дира была совершена всего час спустя после того, как в Могадишо прибыл новоназначенный представитель Европейской комиссии в Сомали Жорж-Марк Андре.

27 июля ООН опубликовала очередной доклад о ситуации в Сомали, в котором содержались обвинения Эритреи в том, что она остается основным поставщиком оружия для исламистов вопреки действующему уже 15 лет эмбарго. Как отмечается в докладе, подготовленном группой независимых экспертов, «Эритрея является основным источником незаконных поставок оружия» исламистам, которые воюют против сил переходного правительства, пользующихся поддержкой эфиопской армии. Как уже было ранее, Эритрея со своей стороны категорически отвергла эти обвинения, назвав их «лживыми». «Эти обвинения не новы, и мы знаем, откуда они исходят, — заявил министр информации Эритреи Али Абду. — Они призваны создать предлог для вторжения Эфиопии и США в Сомали и оправдать убийства сомалийцев». В то же время в докладе содержатся точные данные о том, к каким мерам прибегает Асмэра для того, чтобы скрыть факты нарушения эмбарго. В частности, для этого созданы специальные компании, используются ложные планы полетов самолетов, фальшивые регистрационные номера для самолетов. Досталось от авторов доклада и Эфиопии, которая обвиняется в применении «по меньшей мере один раз» фосфорных бомб в ходе боев с исламистами.

Предыдущий доклад для Совета Безопасности ООН был опубликован в ноябре 2006 г. Тогда в списке стран, оказывавших военную помощь сомалийским исламистам, значились Джибути, Египет, Иран, Ливия, Саудовская Аравия, Сирия, Эритрея, а также действующее в Ливане шиитское движение «Хизбалла».

В настоящее время в Эритрее укрылись второе лицо в ВИСС Шейх Шариф Шейх Ахмед, бывший спикер парламента Сомали Шариф Хасан Шейх Аден, а также 42 бывших депутата парламента, находящихся в оппозиции переходному правительству этой страны. Именно из Асмэры 25 августа раздался призыв к сомалийцам интенсифицировать их борьбу против эфиопских войск и сил переходного правительства. С соответствующим призывом выступил Шейх Шариф Шейх Ахмед.

Очевидная поддержка, которую Асмэра оказывает сомалийским исламистам, подвигла США начать процедуру включения Эритреи в «черный список» стран, поддерживающих террористов. Как утверждают представители Вашингтона, у них имеются «убедительные доказательства» на этот счет.

В течение июля и августа Могадишо оставался ареной бесконечных вооруженных стычек между исламистами, с одной стороны, и формированиями переходного правительства и эфиопскими войсками — с другой. Напряженная обстановка в городе привела к ускорению массового исхода мирного населения. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, если в июне из города бежали 6 тыс. человек, то в июле в бега подались уже свыше 21 тыс. человек. Ранее, в ходе первой фазы боев в Могадишо, с февраля по май, город покинули около 400 тыс. человек, из них 125 тыс. позднее вернулись в столицу. И неслучайно международная правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» обвинила 13 августа все стороны конфликта, включая эфиопские войска, в совершении «многочисленный военных преступлений» и в «преступно безразличном отношении к нуждам мирного населения». В частности, 14 августа эфиопские солдаты открыли огонь по автобусу, по ошибке посчитав, что он перевозит боевиков. В результате обстрела погибли 12 человек из числа мирных жителей.

В августе обострилось противостояние не только между исламистами и переходным правительством, но и между рядом кланов. Так, в регионе Хиран в центральной части страны вспыхнул конфликт из-за источников воды между кланами Мурурсаде и Хавадле. В результате только за один день 18 августа с обеих сторон погибли по меньшей мере 20 человек. Возможно, как следствие этого противостояния, 19 августа в Могадишо неизвестные расстреляли главаря одного из влиятельных кланов Мудулод — Моалима Харуна Моалима Юсуфа, который являлся участником мирной конференции. Все эти признаки роста нестабильности приводят только к одному — отодвигают на неопределенное время перспективу перехода ответственности за проведение миротворческой операции от Африканского союза к ООН.

62.86MB | MySQL:102 | 0,443sec