Реакция в Турции на новую военную операцию в Сирии

Турецкие СМИ пестрят заголовками о заявлении президента США Дональда Трампа не вмешиваться в долгожданную турецкую военную операцию в северо-восточной части Сирии, управляемой курдами, и вывести американские войска из этого района.

Оставшиеся без ответа вопросы о глубине так называемой «зоны безопасности», вероятности открытия Соединенными Штатами воздушного пространства для турецких самолетов и сроки третьего вторжения Анкары в Сирию, доминируют в дискуссиях на турецких телепередачах, в печатных изданиях и в социальных сетях.

Более 90% общенациональных турецких средств массовой информации полностью или частично финансируются государством, что естественным образом объясняет их безоговорочную поддержку в вопросе новой военной операции в Сирии.

Тем не менее, политические партии Турции не продемонстрировали единого подхода к решению президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Если позиция прокурдской  Партии демократии народов (ПДН) была предопределена, то заявление главной оппозиционной Народно-республиканской партии  НРП) относительно военной операции в Сирии является сильной критикой в адрес правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Заместители председателя и члены центрального исполнительного совета НРП провели собрание во главе с лидером партии К.Кылычдароглу утром 7 октября, сразу после телефонного разговора между Р.Т.Эрдоганом и Д.Трампом, в ходе которого последний дал «зеленый свет» турецкой военной операции в Сирии.

Лидер НРП К.Кылычдароглу, комментируя решение Р.Т.Эрдогана, задал острые вопросы турецкому президенту. «Почему мы вступили в против сирийского правительства, с которой мы когда-то дружили? Кто сказал тебе вмешиваться во внутренние дела Сирии? Кто посылали оружие террористам в Сирию через Турцию? Кто предложил тебе этот нелегитимный путь? Они все еще с тобой? Сирийские беженцы обошлись нам в 40 миллиардов долларов. Итак, сколько стоило Турции сирийское болото? Вы все еще являетесь сопредседателем проекта «Большой Ближний Восток»? Какова была польза от него Турции?».

«Правительство не может управлять страной. Они разрушили экономику: основы нашей страны трясутся. Они ищут выход и не воздерживаются от затягивания Турции в ближневосточное болото », — заявил пресс секретарь НРП Фаик Озтрак. «Мы за интересы наших солдат и нации. Кратчайший путь к миру в Сирии проходит по дороге из Анкары в Дамаск », — добавил он.

Отметим, что недавно НРП организовала международную конференцию по сирийской проблематике, и К.Кылычдарогл заявил, что если Анкара хочет закрепить свои достижения, ей следует пойти на переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.

Поскольку главной целью турецкой военной операции — это ликвидация курдской угрозы на своих границах, курдские СМИ обрушились критикой в адрес турецкого правительства. Главный акцент они сделали на борьбу курдских боевиков против террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Курдские отряды «Сил  демократической Сирии» (СДС) и главным образом «Сил народной самообороны» (СНС) считаются основными игроками в борьбе против террористов. И сейчас представители курдских организаций чувствуют себя преданными как со стороны России в Африне, так и со стороны США на северо-востоке Сирии.

Кроме того, курдские СМИ пишут об угрозе активизации террористических организаций в Сирии. «Курды не смогут одновременно воевать против турецкого войска,  боевиков ИГ и держать под контролем задержанных террористов».

«Это главная проблема — что будет с ИГ?», — пишет Махмут Бозарслан, курдский журналист из Диярбакыра. «Люди боятся того, что задержанных террористов  освободят и они вернутся   в Турцию»,- пишет он в своей статье.

В то же время проправительственные СМИ, такие как «Ени Шафак», придерживались предсказуемой линии поддержки турецкой военной операции в Сирии, представляя ее как «новую надежду», и ссылаясь на непроверенные источники,  сообщили, что 14 000 бойцов Свободной сирийской армии (ССА) готовятся присоединиться к турецкому вторжению.

Юсуф Эрим, политический аналитик турецкой общественной телекомпании TRT, заявил, что журналисты должны быть осторожны, в вопросе различия между курдами – этнической группы  и боевиками РПК.

«Мандат для СДС закончился, и их власть не имеет ничего общего с управлением Северо-Восточной Сирией. Любые обещания, отданные США СНС являются за пределами реальности». «Соединенные Штаты ничего не должны СДС», — добавил он.

Эрим так же отметил, что военная операция поддерживается основными политическими партиями Турции, за исключением ПДН. «Вторжение в Сирию получит 85-90% поддержки общественности»,- предсказал он.

Светские левые СМИ, такие как «Бианет», сообщали о реакции российского руководства на предстоящую операцию, в то время как газета «Дувар» опубликовала обсуждение за круглым столом о значении наращивания турецкой военной мощи. Журналист Айдын Селджен  предположил, что операция начнется между Телль-Абьядом и Рас-эль-Айном на границе с Сирией. «Очевидно, что операция сделает оппозицию, как в обществе, так и в парламенте, неэффективной и окажет негативное влияние на свободу слова в стране», считает он.

Али Топуз, редактор газеты «Дувар», подчеркнул, что поддержка турецкого общества вторжения в Сирию была выше, чем поддержка  среди правительства в этом вопросе, потому что турецкое население, как правило, склонно поддерживать любую операцию, в которой упоминается имя РПК.

«Пока трансляции абсолютно односторонние, эта поддержка будет увеличиваться», — сказал Топуз. «Проблема, что возможно будет сопротивление, как правило, не являются предметом обсуждения до того, как например в новостях не появятся известия о смерти турецких солдат в Сирии. И когда это происходит, оно рассматривается как последствия злокачественной опухоли —  РПК, и никто не фокусируется на самой турецкой военной операции. Примечательно, что пропровительственные СМИ всегда предпочитают быть более агрессивными и радикальными, чем само правительство ».

52.26MB | MySQL:103 | 0,462sec