Оценки китайских специалистов некоторых аспектов военно-политической обстановки в Сирии после начала операции ВС Турции «Источник мира»

По информации китайского новостного агентства «Синьхуа» от 10 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 октября заявил, что его страна в ближайшее время начнет военную операцию на севере Сирии, чтобы разгромить курдские вооруженные формирования и создать там «зону безопасности». Белый дом 6 октября объявил, что американские войска не станут поддерживать данную операцию или участвовать в ней, а будут выведены из этого района. 9 октября утром Р.Т.Эрдоган заявил, что ВС Турции начали операцию под кодовым названием «Источник мира» на севере Сирии, чтобы нанести удар по боевикам Рабочей партии Кудистана. Министерство обороны Турции в среду вечером заявило, что войска страны приступили к проведению наземного этапа военной операции против курдских вооруженных формирований на севере Сирии. Ведомство сообщило в соцсетях, что турецкие войска совместно с Сирийской национальной армией (СНА) начали наземное наступление на севере Сирии к востоку от реки Евфрат. Офицер турецких ВС заявил корр. «Синьхуа», что после многочасовых воздушных и артиллерийских ударов, турецкие военные по четырем маршрутам вошли в сирийские приграничные городки. Как сообщает информагентство «Синьхуа», турецкие ВВС уничтожили ряд объектов курдских вооруженных формирований на севере Сирии к востоку от Евфрата. В результате артобстрелов и авиаударов турецких войск 8 мирных сирийцев погибли, еще 20 получили ранения. В свою очередь 10 октября МИД Сирийской Арабской Республики (САР) резко осудил турецкую военную операцию на севере страны, выразив намерение «противостоять турецкой агрессии всеми законными способами». Анализ китайских СМИ позволяет утверждать, что в Сирии считают «агрессивные амбиции» Анкары и сосредоточение вооруженных сил у сирийской границы открытым нарушением резолюций СБ ООН, предусматривающих сохранение суверенитета и территориальной целостности САР. «Агрессивные действия» Анкары указывают на ее «экспансионистские амбиции» по отношению к сирийской территории. Известно, что сирийский МИД также возложил ответственность за происходящее на поддерживаемые США курдские вооруженные формирования, которых, как заявили дипломаты, ранее не раз предупреждали, что не следует быть инструментами на службе политики США, направленной против САР. МИД Сирии подчеркнул необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность страны и выразил готовность принять «заблудших соотечественников», если «они вернутся на правильный путь, обеспечивающий целостность сирийской территории и сплоченность народа».

Безусловно, говорить об каких либо конкретных замыслах и о результатах проведения операции ВС Турции преждевременно. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что судя по публикациям военных обозревателей  китайского сегмента сети интернет для них начало военной операции было прогнозируемым. Так, анализ китайских военно-политических и военно-технических изданий позволяет утверждать, что китайские обозреватели пристально наблюдали за обстановкой в районе сирийско-турецкой границы, особенно на направлениях Телль-Рифаат и Манбидж.

Так, по информации китайских СМИ, на направлении Телль-Рифаат до начала операции «Источник мира» регулярно осуществлялось инженерное дооборудование районов обороны правительственных войск, блокирование каналов спутниковой радионавигации БПЛА и авиации противника, проведение тренировок с подразделениями. С регулярной периодичность проводились скоординированные патрулирования ВС РФ и ВС Турции по одному из десяти маршрутов по периметру территории Телль-Рифаата. Известно, что наиболее часто был задействован маршрут номер 4: для российской стороны – от населенного пункта Бир-эс-Сабах до населенного пункта Шейх-Айса. Известно, что в районе населенного пункта Аззаз (40 км севернее Алеппо) были зафиксированы взрывы противопехотных мин. Неизвестными лицами приводились в действие самодельные взрывные устройства (СВУ). В результате погибли и были ранены местные жители. Необходимо отметить, что по данным китайской разведки, просочившимся в китайские СМИ, непосредственно перед началом операции ВС Турции на территории кантона Африн (левее Телль-Рифаата) осуществляли разведку БПЛА ВС Турции «Байроктар».

На направлении Манбидж регулярно осуществлялось патрулирование военной полицией ВС РФ зоны безопасности по двум маршрутам: Аджами – Бозгекли и Аджами – Мешерфа. При этом регулярно выставлялись скоординированные посты курских ополченцев, предположительно из племени эс-савар». По данными китайского издания «Военное знание», с регулярной периодичностью на территории Манбиджа фиксировались полеты самолетов F-15, F-16, F-22, F-35 ВВС США (примечательно, что данные летательные аппараты проводили плановое патрулирование парами), самолетов «Тайфун» ВВС Великобритании, RQ-7A «Шедоу» СВ США. Кроме того, американские патрули совершали ежедневное патрулирование на территории Манбиджа в составе двух патрулей по пять боевых бронированных машин. Особо стоит отметить, что за несколько дней до начала операции появилась информация китайских СМИ о закрытии вертолетной площадки в районе населенного пункта Хирбет-Твини, которая находилась в оперативном подчинении США и Франции.

На направлении Абу-эд-Духур отмечались регулярные обстрелы боевиками в районе города Алеппо в населенных пунктах Рашидин, Караси, Барис, Захра. Примечательно, что сирийская сторона ответный огонь не открывала соблюдая соглашение о прекращении огня. Регулярно осуществлялось инженерное дооборудование районов обороны правительственных войск, блокирование каналов спутниковой радионавигации БПЛА и авиации противника, проведение тренировок с подразделениями. Известно, что в соответствии с планом проводимых мероприятий, в целях вскрытия действий противника применялись БПЛА типа «Орлан-10».

Таким образом, представляется возможным утверждать, что китайские специалисты пристально следят за изменениями военно-политической обстановки в Сирии и вокруг нее. При этом особое внимание уделяется вскрытию признаков, способных дать информацию для прогнозирования текущей ситуации в регионе.

52.19MB | MySQL:103 | 0,538sec