Попытка экс-премьера Наваза Шарифа вернуться в Пакистан в контексте политического развития страны

9-10 сентября этого года бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф предпринял попытку вернуться в страну из изгнания. О своем намерении вернуться в эти дни Наваз Шариф заявил на пресс-конференции, проведенной в Лондоне 8 сентября. Незадолго до этого заявления представитель Саудовской Аравии, по поручительству которого в 2000 г. пожизненное заключение Наваза Шарифа было заменено на высылку из страны, Саад Харири (сын бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири) рекомендовал экс-премьеру не нарушать своего обещания не возвращаться в страну и не заниматься политикой в течение десяти лет, которое тот дал взамен на свободу. Тем не менее, 9 сентября в 20:25 Наваз Шариф вылетел из Лондона в Исламабад рейсом PK-786 Пакистанских международных авиалиний. По данным газеты Dawn, его сопровождали 40 членов партии Мусульманская лига (Наваза Шарифа) (далее МЛ(Н)) и 60 представителей СМИ.

9 и 10 сентября пакистанские силы безопасности предприняли ряд шагов, связанных с ожидаемым прибытием бывшего премьер-министра. По некоторым сообщениям утром 10 сентября был закрыт международный терминал аэропорта. С помощью контейнеров и колючей проволоки было ограничено движение по автотрассам, соединяющим Исламабад с Панджабом и Северо-Западной пограничной провинцией. Был введен запрет на перевозку пассажиров в Исламабад на железнодорожных транспортных средствах типа дрезины. В ночь с воскресенья на понедельник полиция Исламабада задержала лидеров МЛ(Н) Джаведа Хашми и Раджу Зафар уль Хака. Президент блока исламистских партий «Муттахида Маджлис и Амаль» («Объединенный комитет действия», далее ММА) Кази Хуссейн Ахмад был заключен под домашний арест (в связи с плохим состоянием здоровья), а генеральный секретарь блока Лиакат Балоч – задержан. Были проведены «профилактические» аресты и в других городах Пакистана. Кроме того, в Панджабе («вотчине» Наваза Шарифа) и Исламабаде были подготовлены тюрьмы к массовым поступлениям.

Меры в отношении лидеров исламистских партий объясняются тем фактом, что после того, как в начале августа Альянс за восстановление демократии (далее АВД) распался в результате сближения одного из его ключевых членов, Партии пакистанского народа (далее ППН), с правящей Пакистанской мусульманской лигой (Кайид-и-Азам) (далее ПМЛ(КА)), остальные его члены, включая МЛ(Н) и ММА предприняли попытку объединиться вокруг фигуры Наваза Шарифа в рамках нового политического образования – Всепартийного демократического движения. В этой связи, блок ММА, как и МЛ(Н), приветствовал намерение Наваза Шарифа вернуться в Пакистан. Таким образом, распад АВД и переговоры между ППН и ПМЛ(КА) повлияли на решение экс-премьера.

Среди планов действий в отношении Наваза Шарифа рассматривались следующие: А. Арест и заключение в тюрьму Аттока (где экс-премьер сидел после военного переворота 1999 г.). Б. Доставка Наваза Шарифа на вертолете из аэропорта в Райвинд, где расположена его резиденция, и заключение под домашний арест. В. Высылка в Саудовскую Аравию. Вероятно, еще 9 сентября план «В» был выбран как наиболее предпочтительный. Для его реализации в аэропорту Исламабада был подготовлен самолет Airbus 310. В случае массовых беспорядков в районе столичного аэропорта предлагалось в качестве временного решения «проблемы Наваза Шарифа» посадить PK-786 в аэропорту одного из следующих городов: Карачи, Лахор, Мултан, Навабшах или Пешавар. В этой связи во всех перечисленных аэропортах были усилены меры безопасности.

В списке рассматриваемых исполнительной властью планов отсутствует вариант, в соответствии с которым Навазу Шарифу было бы разрешено свободно приехать в страну и, тем более, вернуться в политику. Необходимо отметить, что этот вариант поддержали не только традиционные сторонники Наваза Шарифа, прежде всего, из МЛ(Н), или международные силы, выступающие за «демократизацию» политического процесса в Пакистане (см., например, высказывание официального представителя Европейской комиссии Кристиан Хохманн: «По нашему мнению, точка зрения Верховного Суда ясна и должна уважаться… Если против г-на Шарифа есть какие-нибудь обвинения, он должен иметь возможность сам защитить себя в пакистанском суде»). За возращение экс-премьера в политику высказались также члены Центрального рабочего комитета правящей ПМЛ(КА) во главе с лидером партии Чаудхри Шуджатом Хуссейном. Позиция Центрального рабочего комитета по Навазу Шарифу свидетельствует об отсутствии времени на ее согласование с исполнительной властью. В условиях ограниченного времени проявились существующие разногласия между правящей политической партией и силовыми ведомствами. Если ПМЛ(КА), ведущая переговоры с Беназир Бхутто, другим изгнанным экс-премьером и главой ППН, о союзе на грядущих парламентских выборах, теоретически не возражает против возращения Наваза Шарифа, то это может означать, что либо ПМЛ(КА) не видит угрозы со стороны МЛ(Н) во главе с Навазом Шарифом, либо в рядах правящей партии есть политики, более симпатизирующие Навазу Шарифу, чем Беназир Бхутто, а в переговорах между ПМЛ(КА) и ППН более заинтересована исполнительная власть, чем сама правящая партия.

10 сентября в 8:45 самолет приземлился в столице Пакистана Исламабаде. Он был окружен силами специального назначения, которые вывели (или, как пишут некоторые СМИ, заставили покинуть борт) всех пассажиров за исключением Наваза Шарифа и членов его партии. Экс-премьер отказался сдать свой паспорт представителям миграционной службы Пакистана. Во время переговоров Наваза Шарифа с властями, по сообщению источников пакистанской газеты The News, было предложено, что Наваз Шариф может остаться в Пакистане только в том случае, если он согласиться на домашний арест в Райвинде. Однако когда после переговоров, занявших более часа времени, Наваз Шариф согласился с этим условием и вышел из самолета, он был препровожден в зал ожидания для «VIP-пассажиров», где полковник (в отставке) Афзал арестовал экс-премьера по обвинению в коррупции, выдвинутому Национальной счетной палатой. Адвокаты Наваза Шарифа направили в этой связи протест в Верховный Суд Пакистана. Однако через два часа пребывания в зале ожидания Наваз Шариф был посажен на самолет Airbus 310, который вылетел в Саудовскую Аравию. И в 14:55 по местному времени Наваз Шариф прибыл в аэропорт г. Джидды. В нескольких городах Пакистана, включая Исламабад, в понедельник произошли столкновения между сторонниками Наваза Шарифа и силами правопорядка, в результате которых несколько человек было ранено и, по разным источникам, от двух до четырех тысяч – задержано.

Таким образом, Наваз Шариф повторил судьбу своего младшего брата Шахбаза Шарифа, бывшего главного министра провинции Панджаб, который попытался вернуться в Пакистан 11 мая 2004 г., считая что решение Высокого суда провинции, позволяющее ему приехать в Пакистан, является достаточной гарантией того, что он не будет задержан или выслан. Однако после того, как его самолет приземлился в аэропорту Лахора, он был посажен на другой самолет, отправлявшийся в Саудовскую Аравию.

Как и Шахбаз, Наваз Шариф решил, что достаточной гарантией для него является решение Верховного Суда от 23 августа этого года о том, что он имеет «неотчуждаемое право приехать и остаться в стране как гражданин Пакистана». Это решение, кстати, распространялось и на его брата, который в последний момент отменил свое повторное возращение в Пакистан. Уверенность Наваза Шарифа в наличии гарантий могла быть основана на недавней «победе» председателя высшего судебного органа страны Ифтикхара Мухаммада Чаудхри, отстраненного президентом Первезом Мушаррафом 9 марта и восстановленного в должности решением Верховного Суда 20 июля этого года. Однако Наваз Шариф ошибся по нескольким причинам. Во-первых, «право приехать и остаться» в Пакистане не означает снятие обвинений в коррупции, выдвинутых против экс-премьера, бывшего главы исполнительной власти страны, после военного переворота 1999 г. При всех подозрениях в «заказном характере» этих обвинений судебная власть Пакистана не смогла бы обеспечить участие Наваза Шарифа в грядущих выборах. Во-вторых, перед вылетом экс-премьер не заручился поддержкой со стороны иностранных государств, имеющих рычаги давления на Пакистан. Речь идет, прежде всего, о США, поддерживающих, очевидно, блок ПМЛ(КА) и ППН, и Саудовской Аравии, у которой сложились хорошие отношения с президентом Первезом Мушаррафом. Более того, по признанию главного министра провинции Панджаб Чаудхри Первеза Элахи, именно иностранное давление помогло исполнительной власти принять окончательное решение о повторной высылке Наваза Шарифа, что стало для экс-министра, вероятно, более приемлемым вариантом, чем вышеназванные планы «А» и «Б».

52.27MB | MySQL:103 | 0,473sec