Турецкие официальные заявления касательно соглашения о прекращении огня в Сирии, достигнутого между Турцией и США

Как мы писали ранее (см. материал на сайте ИБВ), 17 октября 2019 года в Анкаре побывали вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь Майк Помпео, где их принял, после некоторых маневров, сделанных на публику, президент Р.Т.Эрдоган. Темой переговоров стала операция Вооруженных сил Турции

Пятичасовые переговоры, увенчавшиеся соглашением о 120-часовом прекращении огня в Северной Сирии, были многими, как в Турции, так и за её пределами, оценены в качестве турецкой внешнеполитической победы. Прежде чем обращаться к сделанным оценкам и их анализу, рассмотрим собственно текст того совместного заявления, которое было опубликовано на турецком и на английском языке (ниже – авторский перевод текста с турецкого языка):

  1. США и Турция подтверждают свои отношения в качестве товарищеских членов НАТО. США понимают законную обеспокоенность Турции, касающуюся безопасности Турции на южной границе.
  2. Турция и США согласны с тем, что условия на местах, в частности на северо-востоке Сирии, требуют более тесной координации на основе общих интересов.
  3. Турция и США по-прежнему привержены защите территорий НАТО и населения НАТО от всех угроз с твердым пониманием «один за всех и все за одного».
  4. Обе страны подтверждают свое обещание защищать человеческую жизнь, права человека и защиту религиозных и этнических общин.
  5. Турция и США привержены борьбе с «Исламским государством» (ИГ, здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.) на северо-востоке Сирии. Это будет включать координацию в местах содержания под стражей и перемещенных внутри страны лицах из районов, ранее контролируемых «Исламским государством», в зависимости от обстоятельств.
  6. Турция и США согласны с тем, что контртеррористические операции должны быть направлены только против террористов и их укрытий, укрытий, огневых точек, оружия, транспортных средств и оборудования.
  7. Турецкая сторона заявила о своей приверженности обеспечению безопасности и благополучия жителей всех населенных пунктов в безопасной зоне, контролируемой турецкими силами (безопасная зона), и подтвердила, что будут проявляться максимальные меры предосторожности, чтобы не причинять вреда мирному населению и гражданской инфраструктуре.
  8. Обе страны подтверждают свою приверженность политическому единству и территориальной целостности Сирии, и политическому процессу под руководством ООН, который направлен на прекращение сирийского конфликта в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.
  9. Обе стороны согласились с сохраняющейся важностью и функциональностью зоны безопасности для решения проблем национальной безопасности Турции, включая изъятие тяжелого оружия у СНС и ликвидацию их укреплений и всех других боевых позиций.
  10. Безопасная зона будет, в первую очередь, контролироваться Вооруженными силами Турции, и обе стороны будут свое расширять сотрудничество во всех аспектах ее реализации.
  11. Турецкая сторона приостановит операцию «Источник мира» с целью разрешить вывод СНС из зоны безопасности в течение 120 часов. Операция «Источник мира» будет остановлена после завершения этого вывода.
  12. После приостановления операции «Источник мира» США соглашаются не продолжать дальнейшее применение санкций, в соответствии с распоряжением от 14 октября 2019 г. «О блокировании собственности и приостановлении въезда определенных лиц, способствующих возникновению ситуации в Сирии», и будут работать и консультироваться с Конгрессом, в зависимости от обстоятельств, чтобы подчеркнуть прогресс, достигнутый в достижении мира и безопасности в Сирии, в соответствии с резолюцией №2254 СБ ООН. После прекращения операции «Источник мира», в соответствии с пунктом 11, действующие санкции в соответствии с вышеупомянутым Указом будут отменены.
  13. Обе стороны привержены совместной работе для достижения всех целей, изложенных в этом заявлении.

Итак, как мы видим, если оставить в стороне общие декларативные слова (о том, что «Турция – товарищ США по НАТО»), то получается, что произошёл «натуральный обмен». Турция приостановила свою военную операцию «Источник мира» на северо-востоке Сирии, а США сняли введенные против Турции, пусть и косметические, но все же санкции. Про параметры зоны безопасности, мы ещё послушаем турецких политиков, однако, что можно сразу сказать?

Турция, очевидно, добивается желаемого (глубина зоны безопасности – это отдельный вопрос — В.К.): на границе с Сирией она создает буферную зону, отодвигая от границы курдов из ПДС / СНС. В том случае, если соглашение заработает, то боевые действия заканчиваются. Читай, операция проходит для Турции с минимальными потерями. Помимо непосредственно внешнеполитического аспекта, есть ещё и аспект внутриполитический: действующая власть в Турции набрала очки в глазах местного электората. При этом, Турция не выглядит совсем уж прогнувшейся перед американцами. Американцы (пусть и не на уровне президента — В.К.), но все же приехали в Анкару договариваться, а не наоборот. Таким образом, невзирая на то, что сидеть президенту Р.Т.Эрдогану за одним столом с вице-президентом М.Пенсом – не по рангу, но, все же, просителями выглядели американцы.

С американцами игра выглядит немного мудреней. Если рассматривать чисто внешнеполитический аспект, то у них игра – с нулевым исходом. В результате маневров, которые они совершили за последние полторы недели, вроде как, ничего и не поменялось. Военнослужащие США выходят из Сирии и отодвигают сирийских курдов от границы с Турцией. При этом это потрясание перед носом у Турции какими-то странными санкциям, по всей видимости, должно было показать всему миру, что США контролируют свою ситуацию, несмотря на выход из Сирии и задают коридор возможностей для той же Турции. Более того, возникает иллюзия того, что американцы не «кинули» ПДС и СНС в Северо-Восточной Сирии. А, напротив, даже обеспечили их безопасность. Как было понятно и до этого, как стало понятно и в ходе пребывания М.Пенса в Анкаре, американцы планируют поддерживать функционирование ПДС / СНС, в попытке не допустить сделки между курдами и официальным Дамаском.

Иными словами, американцы вернулись к тому, с чего начали, но при этом попытались хоть как-то сохранить свое лицо на Ближнем Востоке. Да и не допустить полного выпадения Турции из своей орбиты, о чем дружно заговорили все обозреватели, после введения против Турции «четырехдневных» санкций (вообще, введение косметических санкций против зарубежных стран, с продолжительностью действия всего в несколько часов и быстрой отменой становится визитной карточкой нынешней американской администрации – В.К.). Однако, заметим, что ничего толком американцы Турции и не дали. В частности, ни слова не сказано про то, что будет, к примеру, с турецким участием в программе создания истребителя F-35.

Обратимся теперь к тем заявлениям, которые сделала турецкая сторона, после того, как договоренности были достигнуты. Развернутую пресс-конференцию после переговоров с американской стороной дал министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. Приведем некоторые основные мысли, им высказанные в свободном изложении, подкрепляя цитатами турецкого министра:

  1. Это не окончание операции – это перерыв! – Как указал министр иностранных дел Турции, сегодня речь не идет о том, что операция «Источник мира» завершается. Речь пока идет о том, что делается перерыв. При этом М.Чавушоглу (см. ниже) не раз подчеркнул тот факт, что речь не идет о режиме прекращения огня. Цитируем турецкого министра: «Прекращение огня реализуется лишь между двумя законными сторонами. Мы всего лишь берем паузу для того, чтобы террористы, являющиеся целью операции, покинули бы зону безопасности. После того, как террористические элементы полностью покинут регион, лишь только тогда мы остановим операцию. Лишь после того, как террористические элементы уйдут, на повестке возникнет остановка операции.
  2. Об американских санкциях по отношению к Турции – Цитируем М. Чавушоглу: «В тот момент, когда мы приостановим операцию, американская сторона также остановит применение санкций. После того, как будут реализованы условия, то есть, после того, как элементы СНС в течение 120 часов уйдут, мы остановим операцию. После этого этапа действующие в настоящее время санкции будут сняты». При этом, в своем выступлении М. Чавуошоглу подчеркнул, что принятые американцами санкции не имели значения, просто потому, что ни торговой деятельности, ни имущества у попавших в санкционный лист турецких министерств, ни у турецких чиновников в США нет.
  3. О борьбе с «Исламским государством» (ИГ, здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.) – Как указал М.Чавушоглу, в вопросе борьбы с ИГ США и Турция работают в тесной координации: «На востоке от Евфрата, в вопросе борьбы с ИГ, мы будем работать в тесной координации. Турция, вплоть до настоящего времени, осуществляла весьма решительную борьбу с ИГ. Мы согласились с тем, что и далее будем в сотрудничестве бороться с ИГ». Мы видим довольно четкий сигнал от турецкого министра о том, что Турция не принимает на себя полную ответственность за борьбу с ИГ, о чем не так давно говорил президент США Д. Трамп. В частности, когда объявлял о том, что американские солдаты покидают Северную Сирию и борьба с ИГ теперь, целиком и полностью, ложится на Турцию. Как мы видим, турецкая сторона понимает свои договоренности с США, мягко говоря, несколько иначе.
  4. О параметрах зоны безопасности, которая сейчас создается и о диалоге между Турцией и Россией. – Заметим, что ни в выступлениях ранее, ни в опубликованном сейчас тексте совместного заявления нет ни слово о параметрах зоны безопасности, в частности, — о её глубине. Напомним, что Турция настаивала на том, что глубина зоны безопасности должна составлять «30 – 40 километров». Американцы были согласны, от силы, на треть от этой цифры. Это являлось камнем преткновения между сторонами (наряду с тем, кто будет переселяться в создаваемую зону безопасности: лишь коренное население региона или же, в принципе, все сирийцы, желающие вернуться на родину – В.К.). Как следует из заявления министра иностранных дел Турции М.Чавушоглу, договоренность по этому поводу достигнута – глубины зоны безопасности составит 32 километра. Процитируем турецкого министра: «США из этого региона выводит солдат. В некоторых регионах, включая Манбидж находится режим (то есть, войска официального Дамаска – В.К.). Также мы знаем, что режим присутствует и к востоку от Евфрата, включая Камышлы. Начиная со вчерашнего дня, в регион Кобани вошли элементы (именно элементы, а не силы – В.К.) режима и России. Следовательно, с кем мы будем говорить по некоторым регионам и по Манбиджу – с Россией. Вчера наш уважаемый президент провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Путиным. Уважаемый Путин пригласил нашего президента в Сочи с целью встречи. Иншаллах, 22-го числа мы рассмотрим вместе с Россией эти вопросы».

И переходя непосредственно к зоне безопасности: «А что является нашей целью? С точки зрения нашей безопасности важным является создание зоны безопасности, где не останется ни одного террориста, глубиной в 32 километра и протяженностью в 444 километра от запада Евфрата до границы с Ираком».

  1. О перемещении беженцев в создаваемую зону безопасности. — Цитируем турецкого министра: «Как вы знаете, как постоянно подчеркивает наш уважаемый президент и как на своих встречах с (различными) лидерами он объясняется, речь идет о том, что в эти районы вернутся те, кто оказался вынужденными покинуть свои дома в Сирии и кто остается сейчас как у нас, так и в Сирии. Иными словами, у этого (вопроса) есть не только измерение в сфере безопасности».

То есть, как мы видим, Турция продолжает настаивать на том, чтобы в зону безопасности переселялись бы не только те, кто раньше проживал в этих местах, но и, вообще, все сирийские беженцы, покинувшие свои дома. Это – то, в чем Турцию постоянно пытаются упрекать: в том, что она пытается изменить демографический состав населения на своей границе с Сирией и, тем самым, разорвать сплошной регион проживания курдского населения.

  1. О сложении оружия «Силами народной самообороны» (СНС) – Речь идет ещё об одном принципиальном вопросе, уйдут ли «Силы народной самообороны» (СНС) из освобождаемого региона с (тяжелым) оружием или же они его сдадут. При этом задающие по этому поводу вопрос турецкому министру цитируют высказывание президента страны Р.Т.Эрдогана: «Операция не закончится вплоть до тех пор, пока террористическая организация не сложит свое оружие» и тут же задают вопрос: «Означает ли отход СНС то, что террористическая организация складывает свое оружие?» (коль скоро, после этого турки планируют завершить свою операцию – В.К.).

Процитируем ответ турецкого министра иностранных дел: «Как я подчеркивал в своем выступлении, здесь речь идет не только об отходе СНС, но также и об изъятии оружия, которое находится в руках СНС. И, более того, даже изъятие находящегося у них оружия является недостаточным. Речь идет о том, чтобы сделать все позиции непригодными и разрушить все укрепления».

  1. О гарантиях, касающихся действий России. – Процитируем турецкого министра: «Войдет ли Россия или не войдет (в обсуждаемый регион – В.К.) – это то, что не зависит от США. На самом деле это то, о чем они нам постоянно говорили: если мы (США) выйдем, то они войдут (Россия). Мы же, в свою очередь, долгое время работаем над тем, договоримся мы с Россией или не договоримся по разным вопросам. Это и есть причина нашей поездка в Сочи во вторник. Однако, конечно, мы поставили на повестку дня вопрос и спросили про Кобани. Как сказал Пенс, не говорилось, что мы туда не войдем. Они сказали, что та уже есть режим (то есть, официальный Дамаск – В.К.) с русскими. Он сказал: «По этому поводу вы уже будете разговаривать с русскими»».

Итак, как мы видим – довольно бодрое заявление М.Чавушоглу, которое выражает удовлетворенность турецкой стороны, достигнутыми в ходе переговоров с американцами результатами. Турции малой кровью удалось добиться того, что американцы согласовали с ними текст совместного заявления по зоне безопасности. Хотя турки прекрасно помнят предыдущие прецеденты, когда то, о чем они договаривались с американской стороной, в результате, было сорвано. Допустим, те договорённости, которые касались Манбиджа. Поэтому в своем выступлении М.Чавушоглу допустил некоторые оговорки, касающиеся будущего поведения американцев. Однако, сегодня ситуация отличается принципиальным образом – Вооруженные силы Турции уже вошли в Сирию. Контуры же того, что будет происходить дальше станут ясны после встреч междуВ.В. Путиным и Р.Т. (22 октября в Сочи — 22 октября — В.К.) и Р.Т.Эрдоганом и Д.Трампом (предположительно 13 ноября в Вашингтоне — В.К.).

52.28MB | MySQL:103 | 0,494sec