О потенциальных возможностях Моссада в сложившейся ситуации в Ливане

«Хизбалла» и ливанские спецслужбы усилили охрану членов руководства этой проиранской шиитской организации, а также лидеров проживающих в Ливане и действующих в секторе Газа «Палестинского исламского джихада» и ХАМАСа. Повышенные меры безопасности вызваны опасениями, что под прикрытием беспорядков в стране они будут ликвидированы агентами израильской политической разведывательной службы Моссад. Об этом пишет Йони Бен-Менахем, аналитик Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA).

Он отмечает, что сегодня атмосфера в Ливане отличается враждебностью по отношению к Ирану и «Хизбалле» и создает благоприятную среду для ликвидации лидеров террористов. «Важно, только, чтобы любые действия Израиль совершил изощренно и без отпечатков пальцев»[i].

Интифада (народное восстание), вспыхнувшая в Ливане, продолжается и охватывает все ливанские города, а также столицу Бейрут, где находятся штаб-квартиры террористических организаций. В Дахии, южном пригороде Бейрута, расположены штаб-квартиры контролируемых иранцами организаций – «Хизбаллы», ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада».

Беспорядки на улицах главных городов Ливана и многочисленные инциденты отвлекли ливанские силы безопасности. Десятки тысяч человек круглосуточно протестуют против «коррумпированного правящего правительства». Мятежники предприняли попытки напасть на офисы «Хизбаллы», членов которой также обвиняют в коррупции.

В некоторых местах начались столкновения между мусульманами-шиитами и суннитами, когда местная полиция в городе Эн-Набатия вместе с активистами шиитского движения «Амаль» атаковала демонстрантов, протестующих против правительства Саада Харири, а также телевизионную группу ливанского канала «Аль-Джадид».

Нестабильность в Ливане и заявления, сделанные недавно директором Моссада Йоси Коэном, заставили забеспокоиться руководителей террористических организаций в Ливане.

В статье, опубликованной 10 октября с.г. в израильской ультраортодоксальной газете «Семья», было приведено высказывание главы Моссада: «ХАМАС решил скрывать убийства своих высокопоставленных чиновников по всему миру. Совершается немало убийств, но враг изменил стратегию. Он больше не спешит приписывать нам убийства по своим соображениям, но если мы кого-то и ликвидируем, так это членов ХАМАСа за границей».

Й.Коэн сделал этот комментарий при упоминании убийства инженера ХАМАСа Фади аль-Батша в Малайзии более года назад. Напомним, что он был убит в рамках спецоперации Моссада. Утверждалось, что ХАМАС отправил Ф.аль-Батшу в Куала-Лумпур с целью приобретения для своего военизированного крыла новых систем вооружения. Израиль не мог этого допустить, поэтому Моссаду было приказано ликвидировать палестинского инженера. В статье также указывается, что Ф.аль-Батш занимался разработкой баллистических ракет[ii].

В Израиле статья также произвела впечатление, и в разведке поспешили каким-то образом закрыть тему, но, по словам представителей ХАМАСа, руководители организации верят в то, что было сказано главой Моссада. Они серьезно обеспокоены постоянным преследованием израильской разведкой высокопоставленных членов ХАМАСа за рубежом, в то время как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) приостановила точечные удары по целям в секторе Газа, придерживаясь соглашения о перемирии, достигнутого при посредничестве Египта.

Газета «Аль-Кудс» в Восточном Иерусалиме 23 октября с.г. со ссылкой на высокопоставленного члена одной из палестинских организаций сообщила о том, что в последние дни после начала «ливанской интифады» были приняты меры по обеспечению безопасности членов руководства палестинских группировок, находящихся в этой стране, и особенно лидеров ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада».

Среди палестинских группировок есть опасения, что Израиль воспользуется событиями в Ливане, и агенты Моссада ликвидируют одного из высокопоставленных членов палестинской организации, которые проживают в Ливане. Дело в том, что с момента начала сирийской гражданской войны  штаб-квартира ХАМАСа из Дамаска была переведена в столицу Катара Доху и в Бейрут.

Некоторые руководители ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада» живут в Дахии, пригороде Бейрута. Среди них Зиад Нахала, глава «Палестинского исламского джихада», и Салах аль-Арури, заместитель главы политического бюро ХАМАСа, который также является связующим звеном между Ираном и «Хизбаллой» и управляет действиями ХАМАСа на Западном берегу р. Иордан.

По словам Йони Бен-Менахема, эти двое считаются очень опасными главарями террористов. Они находятся в американском списке лидеров террористических организаций, поэтому ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» в сотрудничестве с органами безопасности «Хизбаллы» предприняли серьезные меры по усилению охраны квартир, в которых они проживают, и их офисов, а также различных мест, которые они посещают. При этом повышенные меры безопасности были предприняты и в отношении других должностных лиц ХАМАСа, «Палестинского исламского джихада» и «Хизбаллы».

Согласно сообщению палестинской газеты «Аль-Кудс», в последние годы израильская разведка предпринимала попытки убийства руководителей палестинских организаций в Ливане путем установки взрывчатки в их автомобили. Некоторые агенты Моссада были арестованы палестинскими группировками, силами безопасности «Хизбаллы» или ливанской армией.

В январе 2018 года в ливанском Сидоне произошел взрыв в автомобиле члена руководства ХАМАСа Мухаммеда Хамдана, в результате чего он получил легкие ранения. После покушения ливанские силы безопасности арестовали нескольких человек, которые, как утверждалось, работали на Моссад и были причастны к проведению аналогичных операций в Тунисе и Дубае.

Согласно ливанским источникам, М.Хамдан был тайным связующим звеном между ХАМАСом и Ираном в районе Сидона и готовился создать инфраструктуру ХАМАСа на юге Ливана в соответствии с директивой иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В ХАМАСе говорят, что одним из тех, кто причастен к срыву операций Моссада в Ливане, является генерал Имад Отман, директор Главного управления общей безопасности Ливана, которому в эти дни приходится быть особенно начеку. В ливанской спецслужбе опасаются, что Израиль и другие агенты, например ЦРУ, попытаются ликвидировать руководителей «Хизбаллы», ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада», воспользовавшись беспорядками в стране.

Представители службы безопасности ХАМАСа 31 января с.г. сообщили ливанской газете «Аль-Ахбар», связанной с «Хизбаллой», что израильская разведка начала использовать новый метод в операциях по ликвидации, чтобы меньше рисковать своими агентами. В этой связи Моссад все больше использует местных коллаборационистов, чтобы предотвратить захват израильских агентов ХАМАСом, «Хизбаллой» или службами внутренней безопасности Ливана.

В ХАМАСе утверждают, что новая стратегия Израиля в его войне с террористическими лидерами в Ливане и других арабских странах доказывает, что была проделана работа над ошибками, которые были допущены Моссадом во время операции по ликвидации высокопоставленного члена ХАМАСа Махмуда аль-Мабхуха в Дубае. Тогда камеры в отеле и за его пределами зафиксировали 27 агентов израильской разведки.

Общественные настроения в Ливане в эти дни характеризуются враждебностью в отношении руководства «Хизбаллы»,  членов которого обвиняют в коррупции. По словам представителей ХАМАСа, в организации есть опасение, что Моссаду будет не трудно найти желающих отомстить представителям «Хизбаллы» или их иранским и палестинским союзникам.

Израиль заинтересован в том, чтобы «интифада» в Ливане продолжалась, и усиливалось внутреннее давление на «Хизбаллу» и ее союзников. С оперативной точки зрения это относительно удобное время для начала ряда изощренных действий против «Хизбаллы» при условии, что операции должны осуществляться аккуратно и без оставления «израильских отпечатков пальцев».

По мнению Йони Бен-Менахема, сейчас благоприятное время для ликвидации лидеров террористов, особенно З.Нахала и аль-Арури, чьи руки по локти в крови многих израильтян. Вообще, в Ливане много террористических целей, которые не столько одиозны и их враждебная деятельность не столь приметна, но о них в Моссаде достаточно осведомлены.

Важно, отмечает израильский аналитик, чтобы каждая ликвидация осуществлялась в «чистой и изощренной» форме. Нельзя позволить «Хизбалле» использовать их в своей пропаганде для критики и разжигания ненависти в отношении Израиля. Рассматриваются также иранские цели, а не только палестинские. Масштаб недовольства в Ливане велик, и помимо Израиля есть много других ливанских элементов, которые хотели бы свести счеты с Ираном и «Хизбаллой».

 [i] המוסד והחיסולים בלבנון // Arabexpert. 24.10.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/10/blog-post_24.html

[ii] СМИ: инженера ХАМАСа ликвидировал Моссад — http://mignews.com/news/politic/260418_104254_62644.html

52.28MB | MySQL:103 | 0,442sec