Ситуация в Сомали: сентябрь 2007 года

Главным событием сентября в Сомали стало формирование нового оппозиционного движения. Его возглавил укрывшийся в Эритрее бывший «номер два» в Высшем исламском совете Сомали /ВИСС/ шейх Шариф Шейх Ахмед. Это назначение было оформлено 14 сентября по завершении девятидневной конференции сомалийской оппозиции, которую приняла столица Эритреи.

Другим результатом конференции в Асмэре стало объявление о формировании Альянса за новое освобождение Сомали /АНОС/. Одновременно конференция призвала сомалийцев к вооруженной борьбе против эфиопских войск, которые совместно с формированиями переходного правительства контролируют в настоящее время Могадишо. За кандидатуру шейха, имевшего в ВИСС репутацию «умеренного», проголосовал 191 участник Центрального комитета АНОС. Отныне он совмещает посты президента АНОС и его Исполнительного комитета.

Всего в конференции приняли участие около 350 делегатов из числа полевых командиров исламистов, бывших депутатов переходного парламента, представителей диаспоры. В АНОС функционируют Центральный комитет из 191 человека в качестве парламента и Исполнительный комитет из десяти человек в качестве «правительства».

Вторую ступеньку в иерархии АНОС занял бывший спикер переходного парламента Шариф Хасан Шейх Аден, избранный председателем Центрального комитета. В самом Центральном комитете исламисты занимают порядка 45% мест, примерно четверть мест заняли бывшие депутаты переходного парламента.

Бывший спикер лишился своего поста 17 января с.г., поскольку сомалийские власти посчитали, что он слишком близок к исламистам.

Как заявил на конференции бывший министр внутренних дел Сомали Джамак Махаед Галиб, «США совершили грубейшую ошибку, поручив Эфиопии быть своим доверенным лицом в Сомали». «Мы не согласны с политикой западных держав, которые должны осознать проблемы, созданные из-за их поддержки незаконной оккупации, последовавшей после вторжения», — сказал он.

Переходное правительство Сомали немедленно отреагировало на конференцию в Асмэре, назвав АНОС террористической организацией. Как заявил представитель премьер-министра Сомали Абдуллахи Мухидин Мохаммед, «мы считаем АНОС не освободительным движением, а террористической группой». «Его создание только усилит террористические группы в стране, — предупредил он. — Мы знаем всех тех, кто содействовал появлению террористических групп. Среди них фигурируют лица, которые имеют связи с международными террористическими группировками».

Впрочем, сентябрь начался с другого события. В Могадишо, на первый взгляд безрезультатно, завершилась шестинедельная конференция национального примирения. Первоначально представлялось, что это мероприятие, организованное переходным правительством по требованию западных стран, изначально было обречено на провал, поскольку в нем не участвовали исламисты из ВИСС — основной силы, оппозиционной действующим сомалийским властям. Однако на деле оказалось не совсем так, поскольку, судя по всему, в этот процесс вмешались могущественные внешние силы.

В начале сентября заместитель госсекретаря США по делам Африки Джендаи Фрейзер призвала из Найроби лидеров стран Африканского рога приложить усилия по снижению напряженности в регионе. Вместе с высокопоставленной американской делегацией она ранее посетила восточную эфиопскую провинцию Огаден, где правительственные войска вели боевые операции против повстанцев. Обстановка в провинции, граничащей с Сомали, крайне обострилась после того, как в апреле текущего года повстанцы из Фронта национального освобождения Огадена совершили нападение на группу китайских специалистов, проводивших в регионе геологические исследования с целью обнаружения нефти, и убили 70 человек. В последнее время международные гуманитарные организации обвиняют власти Аддис-Абебы в том, что они препятствует доступу в регион их представителей для оказания помощи гражданскому населению. Повстанцы в свою очередь заявили, что эфиопская армия проводит экономическую блокаду в регионе, искусственно вызывая голод среди его жителей. Правительство Эфиопии отвергло эти обвинения.

Дж. Фрейзер сообщила 8 сентября в Аддис-Абебе на пресс-конференции, что призвала эфиопских лидеров избегать жертв и нарушений прав человека. По ее словам, предпринимаются шаги, чтобы обеспечить соответствующие гуманитарные поставки нуждающемуся населению. Однако все осложняется из-за действий повстанцев, имеющих тесные связи с сомалийскими исламистами. Дж. Фрейзер отметила, что не видит в ближайшей перспективе возможности для полного вывода эфиопских войск из Сомали. Она сообщила, что проконсультировалась с председателем комиссии Африканского союза /АС/ Альфа Умаром Конаре о том, как направить увеличенное число африканских миротворцев в Сомали на смену эфиопским войскам, которые в конце прошлого года помогли переходному правительству свергнуть власть ВИСС. В настоящее время в Сомали находятся только около 1600 африканских миротворцев, которые представлены угандийскими военными, из запланированных 8 тысяч. Конгресс США выделил 40 млн долларов на финансирование миссии АС в Сомали. В настоящее время идет подготовка бурундийского контингента миротворческих сил. Фрейзер отметила, что Вашингтон выражает недовольство нежеланием африканских государств предоставить больше своих военных для миротворческой операции в Сомали. По ее словам, завершение подготовки бурундийских миротворцев планируется к середине октября, после чего власти страны определят дату их отправки.

Заместитель госсекретаря подчеркнула, что сотрудничество стран этого региона Африки необходимо для достижения стабильности на Африканском роге. Она отметила, что «США тесно сотрудничают со своими партнерами в Джибути, Эфиопии, Кении, Йемене и других странах региона». Одновременно Дж. Фрейзер предостерегла Эритрею от поддержки террористов в Сомали. По ее словам, только отказ от такой поддержки может приостановить планы США объявить Эритрею «государством — покровителем террористов».

16 сентября, два дня спустя после завершения конференции в Асмэре, в Джидде под патронажем короля Абдаллы было подписано соглашение о национальном примирении. На церемонии подписания были замечены, в частности, временный президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед, премьер-министр переходного правительства Али Мохаммед Геди, спикер переходного парламента Аден Мохаммед Нур, наследный принц Саудовской Аравии Султан Бен Абдель Азиз. Из Джидды прозвучал призыв президента Ахмеда сформировать под эгидой ООН арабо-африканский миротворческий контингент для замены эфиопских войск, вывода которых из Сомали добивается оппозиция. Со своей стороны, Саудовская Аравия призвала «все заинтересованные стороны уважать все то, о чем было договорено, а также поддержать заявление президента Ахмеда, призвавшего заменить эфиопские войска арабо-африканскими миротворцами».

Пока остаются неизвестными основные положения соглашения о национальном примирении, равно как и все те, кто его подписал. Судя по всему, среди «подписантов» соглашения отсутствует имя главы АНОС, что изначально минимизирует значение этого документа.

Прозвучавшие из Джидды призывы показали, что наиболее заметные сомалийские политики проигнорировали то обстоятельство, что еще 11 сентября Международная контактная группа по Сомали призвала к развертыванию миротворческой миссии ООН в этой стране, которая, по замыслу, будет призвана обеспечить подготовку к проведению «свободных и демократических выборов в 2009 году».

Уже 20 сентября АНОС продемонстрировал, что не считает связанным себя соглашением в Джидде, которое он, впрочем, и не подписывал. В тот день Альянс объявил, что начинает вооруженную борьбу за «освобождение» Сомали от эфиопских войск. «Мы предусматриваем расширение движения сопротивления в Могадишо и уже направили наших людей в Сомали», — заявил официальный представитель АНОС Закариа Махамуд Абди. 23 сентября заявление АНОС материализовалось в самые интенсивные за последние несколько месяцев бои в Могадишо с применением тяжелой техники.

27 сентября Франция решила откликнуться на призыв Всемирной продовольственной программы ООН обеспечить защиту от пиратов торговых судов, которые направляются в Сомали с грузами гуманитарной помощи. Как объявило Министерство обороны Франции, с начала ноября боевые корабли начнут эскортирование судов, зафрахтованных Всемирной продовольственной программой.

Только с начала 2007 года действующие в водах Сомали пираты атаковали по меньшей мере 17 судов. Два из них перевозили грузы с гуманитарной помощью. Экипаж одного из судов пираты продержали в заложниках 45 суток. В экипаже второго судна один человек погиб, когда команда попыталась дать отпор пиратам, пошедшим на абордаж. Ранее, в 2005 году, Всемирная продовольственная программа уже приостанавливала поставки гуманитарных грузов после того, как два ее корабля были захвачены пиратами в сомалийских водах.

Согласно данным ООН, в гуманитарной помощи в настоящее время остро нуждаются порядка 1,5 млн сомалийцев. Протяженность береговой черты Сомали составляет 3,7 тыс. км, так что пираты не испытывают недостатка в надежных убежищах. Со своей стороны, Всемирная продовольственная программа испытывает трудности в доставке грузов в Сомали, поскольку судовладельцы опасаются направлять свои суда в этот район.

52.23MB | MySQL:103 | 0,544sec