Британские евреи против Лейбористской партии

По мере приближения выборов в британский парламент, назначенных на 12 декабря, еврейская община Соединенного Королевства (по данным 2011 года численность евреев, состоящих в общинах Великобритании, составляла 270 тысяч) проявляет все большую обеспокоенность. Причина этой обеспокоенности состоит в опасениях, вызываемой возможностью победы на выборах Лейбористской партии, в которой под руководством своего нынешнего лидера Джереми Корбина значительную роль стали играть приверженцы антиизраильских и антисемитских взглядов.

Три британские еврейские газеты –Jewish Cronical, Jewish Telegraph и Jewish News  единогласно предостерегают британских евреев относительно негативных последствий возможной победы Джереми Корбина и формирования возглавляемого им правительства. Первые две из этих газет опубликовали подробные сообщения о неординарном демарше бывшего многолетнего лидера британского объединения общин реформистского (прогрессивного) иудаизма раввина Джонатана Румейна, который направил открытое письмо членам реформистских иудейских общин, в котором предостерег их, что «правительство, возглавляемое Корбином, станет угрозой для еврейской жизни (в Великобритании – В.Ч.) в том виде, в котором мы ее знаем». Джонатан Румейн призвал евреев голосовать за любую партию, которая имеет шансы победить лейбористов в их избирательном округе, «даже если мы никогда даже не помышляли о том, чтобы голосовать за эту партию». Следует особо отметить, что подавляющее большинство британских раввинов выступили против инициативы Джонатана Румейна, полагая, что раввинам не следует вмешиваться в политическую борьбу.

Поясняя свою позицию и свой призыв бороться против возможности прихода к власти лейбористов, раввин Джонатан Румейн подчеркнул, что «проблема со стоит не в Лейбористской партии, которая имеет долгую историю борьбы против дискриминации и предрассудков. Проблема – в Корбине. (…) Лейбористская партия под руководством Корбина в лучшем случае позволила антисемитизму дать о себе знать в ее рядах, а в худшем случае – сама стимулировала антисемитизм».

Традиционно Лейбористская партия пользовалась достаточно широкой поддержкой среди британских евреев. Более того, многие британские евреи, если не большинство из них, на протяжении многих лет рассматривали эту партию в качестве своего естественного «политического дома». И даже сейчас, под руководством Джереми Корбина, левого радикала, давно известного своими резкими антиизраильскими и антисемитскими заявлениями, в ее рядах все еще остаются евреи. Часть из них надеется, что Джереми Корбин и усиление антисемитских и антиизраильских настроений в рядах их партии преходящи. Другие евреи-лейбористы сами придерживаются радикально-левых взглядов, разделяют антисионистские позиции нынешнего лидера своей партии, а все более дающий о себе знать  рядах лейбористов антисемитизм, направленный против евреев диаспоры, прежде всего, Великобритании, они предпочитают не замечать.

На фоне отдаления британских евреев от Лейбористской партии, воспринимаемой ими как угроза, небольшая группа еврейских сторонников Джереми Корбина недавно распространила в социальных сетях видеообращение в его поддержку. В ответ газета Jewish Telegraph опубликовала редакционную статью, в которой в частности было сказано, что приход к власти Джереми Корбина представляет собой «экзистенциальную угрозу» для еврейской общины Великобритании. Такая возможность была названа в той же редакционной статье «кошмаром перед Ханукой» (еврейский праздник, отмечаемый в этом году 22-30 декабря). С точки зрения редакции британской еврейской газеты предстоящие выборы станут определяющими, судьбоносными для британских евреев. С точки зрения евреев они могут иметь два противоположных результата: либо поражение лейбористов на выборах и последующее отстранение Джереми Корбина от руководства Лейбористской партии, либо его победа и его приход в канцелярию премьер министра со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для британских евреев и для Государства Израиль. «Мы пришли к моменту, которого мы желали и которого мы одновременно с этим опасались: либо конец эпохи Корбина в Лейбористской партии, либо возвышение Корбина в Великобритании. Кошмар еврейской общины – увидеть улыбающегося Корбина, который приветственно машет рукой около здания на Даунинг-стрит 10 (официальная резиденция премьер-министра Великобритании – В.Ч.) после своей победы на выборах, — было написано в Jewish Telegraph.

Примечательно, что опасения относительно негативных последствий возможной победы лейбористов на предстоящих выборах для еврейской общины Великобритании высказывают не только евреи. Так, один из организаторов избирательной кампании Консервативной партии Джеймс Келлберли выразил в интервью нееврейской британской газете Sunday Telegrph опасение, что назначение Джереми Корбина премьер-министром может привести к массовой эмиграции евреев из Соединенного Королевства. «Люди, которых я знал всю свою жизнь, многие бизнесмены и инвесторы, сказали, что они покинут страну в случае, если он (Джереми Корбин – В.Ч.) будет избран», — заявил он в частности.

Данное заявление представителя Консервативной партии подтверждается цифрами. Совет еврейского общинного руководства Великобритании (Jewish Leadership Council – JLC) заказал опрос общественного мнения среди британских евреев, результаты которого показали, что 87% британских евреев считают Джереми Корбина антисемитом, 47% из них «всерьез рассматривают возможность эмиграции» в случае прихода Джереми Корбина к власти. На этом фоне выглядит вполне логичным тот факт, что более 90% британских евреев заявили, что они не намерены голосовать на предстоящих выборах за Лейбористскую партию.

Представляется уместным подчеркнуть, что опросы общественного мнения в Великобритании указывают на явное, хотя и не слишком большое преимущество консерваторов. Таким образом, шансы лейбористов прийти к власти, как это видится сейчас, не слишком велики. Это прекрасно понимают и лидеры Лейбористской партии, которые в последнее время стали предпринимать определенные усилия, направленные на то, чтобы успокоить британских евреев и остановить их отход от Лейбористской партии. Так, например, Джон Макдональд, министр финансов в теневом правительстве лейбористов и один из приближенных Джереми Корбина, сделал официальное заявление, согласно которому руководство Лейбористской партии «делает все, что в его сила для того, чтобы искоренить антисемитизм из партии и перевоспитать наших членов. Мы сделали все, что нас просила сделать еврейская община, для того, чтобы создать безопасную среду для в всех Лейбористской партии». Однако его заявления были опровергнуты еврейским общинным руководством. Авторитетнейшая еврейская представительская структура, созданная еще в 1760 году, «Комитет представителей британских евреев (Board of Deputies of British Jews) обнародовал ответ на процитированное заявлении Джона Макдональда, в котором в частности было сказано, что, если тот хочет продемонстрировать, что он всерьез намерен бороться с антисемитизмом, ему следует выйти из состава руководящего комитета Лейбористской партии, который отказывается наказать антисемитов-членов Лейбористской партии.

62.91MB | MySQL:105 | 0,651sec