Формула президентской власти генерала Первеза Мушаррафа

И все-таки они состоялись – президентские выбора в Пакистане, несмотря на угрозу их срыва. Большинство голосов, 55% — как и прогнозировалось, набрал действующий президент Первез Мушарраф, который может остаться во главе государства еще на пять лет в случае, если Верховный Суд сочтет его участие в выборах законным. Согласно Конституции 1973 г. только гражданское лицо может быть избрано на главный пост страны.

Коллегия выборщиков насчитывает 1 170 человек, и состоит из членов обеих палат парламента ( Сената – Верхняя палата и Национальной ассамблеи – нижняя палата представителей) и четырех провинциальных ассамблей – Панджаба, Синда, Северо-Западной пограничной провинции и Белуджистана. Однако к избирательным урнам подошли только 702 имевших право голоса.

Прошедшее голосование — победа президента Первеза Мушаррафа, хотя и не триумфальная, но никто и не планировал салюта! Накануне все ожидали формулы взаимодействия Первеза Мушаррафа с оппозицией. И она была предложена.

5 октября 2007 г., за день до выборов, генерал П.Мушарраф дал интервью одному из местных телеканалов, где в целом изложил свою предвыборную президентскую программу, основная цель которой является «достижение консенсуса и взаимопонимания во имя достижения гармонии при решении важнейших национальных задач в интересах страны»(1), и «постепенный переход к демократическим формам правления»(2).

Основные ее положения сводятся к следующему:

1. Первой и основной задачей является, по его мнению, «выработка новых рабочих взаимоотношений между президентом, премьер-министром и командующим пакистанской армией»(3), основными структурообразующими силами государства. «Подобная тройка является реальностью пакистанской политики, и каждый должен принять ее»(4). В то же время он подчеркнул необходимость отойти от практики конфронтации 1980-х и 1990-х годов, которая и привела к известным кризисам в истории страны.

2. Заручиться поддержкой широкого альянса оппозиционных политических партий, и, прежде всего, Пакистанской народной партией, подписав Декрет о национальном примирении;

3. Борьба против терроризма и религиозного экстремизма;

4. Отставка генерала П.Мушаррафа с поста командующего пакистанской армией до момента принятия им присяги ( до 15 ноября 2007 г.) в качестве президента Исламской Республики Пакистана на новый пятилетний срок;

5. Урегулирование отношений с Судебной коллегией Пакистана и т.д.

Декрет о Национальном согласии/ National Reconciliation Ordinance только 5 октября 2007 г. лег на стол президента П.Мушаррафа для подписания после одобрения первоначально правительством и Пакистанской народной партией ( ПНП), а затем и парламентом страны. Подписание документа являлось одним из основных, если не важнейших этапов на пути к выборам на второй пятилетний срок президентства П.Мушаррафа, так как поведение оппозиция во многом диктовало – состоятся ли выборы в целом. Депутаты Национальной и провинциальных ассамблей, являясь одновременно членными оппозиционных партий, и, прежде всего ПНП, грозили бойкотом выборов в случае если их требования не будут поддержаны.

ПНП является крупнейшей оппозиционной партией, возглавляемой бывшим премьер-министром Беназир Бхутто. И уже с января 2007 г. с ней велись переговоры о возможном разделении власти в будущем.

И первым шагом на пути урегулирования наметившегося политического кризиса стало подписание Декрета о Национальном согласии. Документ предусматривает амнистию в отношении лиц, занимавших публичные должности в период 1988-1999 гг., против которых были возбуждены судебные дела по обвинениям в коррупции и злоупотреблениях властью. Решение касается в первую очередь Б. Бхутто и ее супруга Асифа Зардари ( занимал пост министра по делам инвестиций), против которых еще правительством Наваза Шарифа в 90-х годах были возбуждены судебные дела. Также Б.Бхутто выдвинула требование о ликвидации запрета о выдвижении кандидатуры на пост премьер-министра на третий срок. Она занимала кресло главы правительства дважды, в 1988-1990 т 1993-1996 годы. В то же время председатель ПНП требует принять конституционную. поправку, лишающую президента ( П.Мушаррафа) права роспуска парламента.

Результатом соглашения с действующим правительством стало решение ПНП о том, что депутаты партии в Национальной и провинциальных ассамблеях отказались от бойкота выборов.

Одним из наиболее уязвимых мест во внутренней политике президента Первеза Мушаррафа является его взаимоотношения с судебной властью.

Согласно Конституции 1973 г. итоги президентских выборов должны быть утверждены Верховным Судом Пакистана. Многие оппозиционно настроенные избиратели рассматривали факт участия в выборах начальника штаба армии ( президент П.Мушарраф как антиконституционный. Члены Верховного суда также высказывали подобное мнение. Они уже неоднократно заявляли о незаконности совмещения одним лицом двух постов – главы гражданской исполнительной и военной властей. С другой стороны, многие аналитики полагают, что результаты выборов все же будут одобрены высшей судебной властью с целью избежать парламентского коллапса, и возможных массовых народных волнений.

1. Dawn 05.10.07

2. Dawn 05.10.07

3. Dawn 05.10.07

4. Dawn 05.10.07

52.3MB | MySQL:106 | 0,606sec