Ирак: об оценке парламентом текущей политической ситуации и ответственности исполнительной власти в ходе противостояния с демонстрантами

Альянс «Саирун» совместно с парламентским большинством, в среду, на следующей неделе, определит дату допроса премьер-министра Ирака Аделя Абдель Махди по делу о подавлении демонстраций. В самом парламенте многие ожидают его отставки в ближайшее время и подсчитывают шансы его правительства, которому в свете нынешней ситуации, как считают некоторые депутаты, не хватает легитимности. Между тем, представители «Саирун» объявили о разночтениях с блоками «Фатх» и Коалиции иракских сил по вопросу о судьбе правительства.

Депутат от коалиции, Амджад аль-Окаби заявил, что «наша сидячая забастовка в Палате представителей продолжается, что является доказательством нашего неприятия и осуждения действий правительства против демонстрантов».

А.аль-Окаби заявил в интервью новостному порталу «Аль-Сабах аль-Джадид», что народ не только недоволен и больше не убежден в реформах, но идет дальше и требует отставки правительства.

Он отметил, что «Коалиция иракских сил вступила в союз с конституционными требованиями демонстрантов, и мы собрали достаточно подписей под требованием допроса премьер-министра Аделя Абдель Махди насчет действий властей в отношении демонстрантов».

«Данный запрос был официально направлен спикеру Палаты представителей, Мухаммеду аль-Халбуси с целью назначить дату его проведения»,- добавил депутат, сообщив, что коалиция отказывается от того, чтобы дело закончилось ограничением ответственности Абдель Махди в Палате представителей, «напротив, мы будем использовать все конституционные и правовые процедуры, чтобы отстранить его от должности из-за неисполнения возложенных на него задач».

А.аль-Окаби подтвердил, что «в Палате представителей был создан юридический комитет для рассмотрения вопросов и изучения доказательств, чтобы увидеть, насколько законным является инициация процесса допроса».

По оценке Коалиции иракских сил, процесс подготовки вопросов премьеру «не займет много времени, и на допросе будет получено досье по преследованию и подавлению демонстрантов, что привело к сотням мучеников и раненым».

А.аль-Окаби подчеркнул, что «коалиция уже опросила тех, у кого есть доказательства поддержки этих репрессий, включая отчеты, выпущенные ООН и организациями гражданского общества, занимающимися вопросами прав человека, в дополнение к материалам, опубликованным министерствами внутренних дел или здравоохранения».

«Все эти сообщения подтверждают, что убийства были совершены либо штатными боеприпасами, пулями стрелкового оружия, либо гранатами со слезоточивым газом, нацеленными в голову или грудь протестующих», — сказал он.

А.аль-Окаби продолжил: «Спикер Палаты представителей должен до конца следующей недели назначить дату допроса, и тогда мы узнаем о его намерениях сотрудничать с нами для выполнения нашей надзорной роли».

По словам депутата, «коалиция и список «Фатх», а также депутаты Национальной коалиции и список курдских оппозиционных партий выступают с требованием допроса и вынесения вотума недоверия правительству Абдель Махди».

С другой стороны, А.аль-Окаби признал: «Большинство депутатов списка «Фатх» и списка иракских сил во главе с М.Халбуси, вместе с Демократической партией Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана поддерживают правительство».

По мнению оппозиции, «Абдель Махди использовал это обстоятельство в своих целях и утверждал, что готов уйти в отставку при условии, что альтернатива ему будет согласована.  Это бесполезные слова и уловки, он должен уйти в отставку и в течение короткого времени, без предварительных условий и оппозиция вполне может найти другую фигуру на пост премьер-министра».

«Вероятно, он считает, что после ухода  с поста он избежит допроса, который может открыть пути, чтобы привлечь его к ответственности на публичном заседании перед иракским народом», — рассуждает представитель Коалиции иракских сил.

Проведение и обнародование результатов допроса облегчит отставку Абдель Махди, потому что это снимет с депутатов ответственность за то, что они противостоят народу, как и нынешняя исполнительная власть, которая виновна в репрессиях против демонстрантов.

В свою очередь, другой депутат от коалиции, Рами аль-Скини, заявил, что «репрессии против демонстрантов все еще продолжаются во всех провинциях посредством их убийств и ранений, а также акциями против их палаток и различными преследованиями. Статистика показывает нам сколь велико количество жертв, всех, кто держал иракский флаг, стал целью правительства».

«Конституция гарантирует право на мирную демонстрацию, и мы отметили, что протесты проходили в соответствии с юридическим контекстом, демонстранты являются независимыми, не принадлежат к политической партии и не стремятся получить доступ к власти и требуют лишь своих прав, гарантированных Конституцией».- заявил он.

Он продолжил: «Премьер-министр не знает о серьезных нарушениях, имевших место на демонстрациях, и о том, что его правительство утратило свою легитимность после случаев репрессий против безоружных гражданских лиц».

Примечательно, что Коалиция иракских сил ранее других фракций объявила о своем переходе в оппозицию и организовала сидячую забастовку в Палате представителей в солидарность с демонстрациями, охватившими ряд иракских провинций. Правда, не сразу, а около недели тому назад, когда основной накал противостояния пошел на убыль.

Итак, те силы, которые не играли никакой роли при назначении премьер-министра и формировании правительства закономерно требуют его отставки, справедливо опасаясь причисления к числу тех, кого надо отправить в отставку. Главные «виновники банкета», «Саирун», «Наср» и центристы пока ограничились идеей допроса премьера, но без идеи отставки. Пока, во всяком случае. Хотя, формально, требования о «проведении расследований» и выяснении, кто и в кого стрелял, озвучены и с их стороны.

Омар аль-Хаким, глава «Национального движения мудрости» («Аль-Хикма»), призвал правительство и службы безопасности раскрыть силы, стоящие за убийством и похищением активистов и СМИ, и привлечь их к ответственности.

В заявлении для прессы он сказал, что право на выражение мнения является одним из алфавитов демократий в мире, и Конституция Ирака гарантирует это право всем гражданам.

Политик осудил убийства и похищения неизвестными активистов и представителей средств массовой информации, призвав правительство и службы безопасности «разобраться с этим делом, раскрыть досье лиц, виновных в этих преступлениях, и привлечь их к ответственности, а также публично выдать судебные ордера на их  арест».

Сами гражданские активисты уже давно нашли всех тех, кого в иракском парламенте только собираются искать: это члены военизированных формирований из Народного ополчения, подразделений «Бадр», «Асаиб Ахль уль-Хакк», «Фиркат аль-Аббас аль-Киталийя» и других, плюс ряд высших офицеров из МВД и Народного ополчения, а также их кураторы из администрации премьер-министра, советник по национальной безопасности Ф.аль-Файяд, заместитель Хади аль-Амири, известный как «Мухандис» («Инженер»). Боевики из этих формирований в последние дни практически не скрывали своей принадлежности, став подобием «эскадронов смерти» с той единственной разницей, что дело не дошло пока до массового террора. Тем не менее, эти действия стали основанием для формирования в иракском обществе резких антииранских настроений

Справедливости ради, стоит отметить, что и сами протестующие действовали отнюдь не мирными способами, зачастую провоцируя полицию на жесткие ответные действия.

На следующей неделе основные участники иракского политического процесса будут определяться с тем, кого придется приносить в жертву восстановлению общественного порядка, и в каком количестве. По оценке ряда обозревателей, премьер-министр имеет неплохие шансы сохранить свой пост, и дело сведется к наказанию, как это обычно бывает в таких ситуациях, «стрелочников»: нескольких высших офицеров МВД и Оперативного командования столичного округа, пары-тройки второстепенных министров и т.п.

62.83MB | MySQL:102 | 0,639sec