Израиль: за несколько дней до окончания мандата Б.Ганцу не удается сформировать правительство

Меньше недели осталось до завершения срока, который отведен Бени Ганцу для формирования правительства. 20 ноября он должен сообщить президенту об итогах своей работы. В настоящий момент, в политических кругах убеждены, что Ганцу так и не удастся сформировать правительство.

Однако в течении последних дней в СМИ постоянно публиковалась информация о прогрессе на переговорах о формировании правительства. «Я готов на компромиссы до тех пор, пока они остаются в рамках моего мировоззрения», – заявил Ганц на заседании фракции на этой неделе. Вместе с тем, он так же дал понять, что «готов лишь к такому компромиссу, после которого его не обвинят в оппортунизме».

Цели Биньямина Нетаньяху на данном этапе понять пока сложно. В политических кругах полагают, что он заинтересован в новых выборах, чтобы при удачном стечении обстоятельств набрать 61 мандат без НДИ и сформировать коалицию, которая обеспечит ему иммунитет, защищающий от подачи обвинения. Если же карты лягут иначе, он рассчитывает хотя бы предстать перед судом в качестве премьер-министра, а не обычного депутата, так как рассчитывает на более снисходительное отношение судей.

Компромис предложенный президента Реувеном Ривлиным отвечает подобным «пожеланиям» Нетаньяху – даже уйдя во временную отставку, он формально останется премьер-министром со всеми привилегиями. Но в его партии настаивают, чтобы Нетаньяху оставался на своей реальной, а не номинальной должности до начала судебного процесса.

На данный момент у правого лагеря во главе с Биньямином Нетаньяху — 56 мандатов. Ранее Бени Ганц мог бы рассчитывать на формирование «правительство меньшинства» при двух практически невыполнимых условиях. Первое — согласие Объединенного арабского списка поддержать правительство Ганца, не входя в него. Второе — нейтральная позиция партии «Наш дом — Израиль» во главе с Авигдором Либерманом при голосовании.

Вариант правительства меньшинства при поддержке Объединенного арабского списка больше не стоит на повестке дня. После событий в секторе Газа депутаты Объединенного арабского списка резко раскритиковали израильскую военную операцию, назвав «хладнокровным убийством» ликвидацию командира «Исламского джихада». После подобных заявлений «Кахоль-лаван», не говоря об НДИ, не могут себе позволить такой союз.

Автор издания «Исраэль гайом» Мати Тухфельд сообщает, что Бени Ганц, Моше Яалон и Габи Ашкенази окончательно договорились, что не пойдут на формирование правительства меньшинства. Также он утверждает, что «Лапид, который до сих пор был непреклонен в вопросе присоединения к правительству, в состав которого входит Биньямин Нетаньяху, немного ослабил свое сопротивление».

По мнению автора, это дает возможность формирования правительства на следующих условиях: Нетаньяху будет первым премьер-министром при ротации, равное количество министров от «Кахоль-лаван» и Ликуда, Ликуд не будет настаивать на сохранении «правого блока» из 55 депутатов.

Политические обозреватели издания Ynet Юваль Карни и Моран Азулай пишут, что ощущение, будто в последние дни и после начала нового раунда напряженности с Газой в «Кахоль-лаван» настроены на компромисс и готовы войти в правительство, которым будет руководить Нетаньяху – было ошибочно. Напряженные отношения внутри партийной верхушки мешают Ганцу заявить о полном принятии компромисса президента.

Ганц предложил принять президентскую формулу при условии, что в случае предъявления премьеру обвинительных заключений тот не сможет сохранить за собой этот пост. Карни и Азулай, в отличии от предыдущего эксперта, утверждают, со слов источника внутри «Кахоль-лаван», что Лапид в любом случае не присоединится к правительству, которым будет руководить Нетаньяху, если Ганц пойдет на уступки по этому вопросу. «Мы создавали «Кахоль-лаван» не для того, чтобы сидеть под Биби», — приводят они слова источника.

В другой своей публикации политический обозреватель Ynet Моран Азулай продолжает анализировать противоречия, возникшие внутри блока «Кахоль-лаван»: «ряд депутатов резко возражает против смягчения позиций Ганца в отношении коалиции с Ликудом и блоком 55». На этом фоне, по мнению автора, вопрос о третьем раунде выборов становится практически решенным, хотя в политических кругах и понимают, что гражданам подобный сценарий не понравится.

У Бени Ганца осталось менее недели, а у всей политической системы – менее месяца – для того, чтобы найти выход и предотвратить третьи выборы.

Накануне пресс-служба президента Реувена Ривлина опубликовала заявление о том, что лидер партии «Кахоль-лаван» Бенни Ганц встретится с президентом вечером, 16 ноября.

Уточняется, что встреча была назначена по просьбе Ганца и «после разговоров между президентом и широким кругом политических деятелей относительно создания правительства».

По данным издания Times of Israel, Ганц попросил Ривлина о встрече, «чтобы обсудить проблемы формирования правительства и получить совет».

В окружении президента, несмотря на назначенную встречу, считают, что шансы на формирование правительства остаются призрачными, но Ривлин будет пытаться использовать все возможности, чтобы не допустить третьих подряд выборов.

Если в последний момент не произойдет каких-то из ряда вон выходящих событий, то, как ожидается, в ближайшую среду Бени Ганц вернет мандат президенту Реувену Ривлину. После этого начнется отсчет последнего 21-дневного этапа, предусмотренного законом для формирования правительства.

52.28MB | MySQL:103 | 0,606sec