Израиль: о формировании правительственной коалиции. Часть 11

Подводные камни «президентского варианта»

14 ноября, после того как в основном утихли залпы ракетных обстрелов, в «Кфар Макабия» наконец-то состоялась разрекламированная встреча главы партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана и лидера блока «Кахоль-лаван» Бени Ганца. Как было заявлено Либерман задаст конкретный вопрос об отношении блока к «президентскому варианту» и по итогам ответа примет решение. Судя по заявлениям Либермана и Ганца, какого-либо соглашения не достигнуто. После встречи Авигдор Либерман заявил, что лидеры «Кахоль-лаван» пока не дали ясного положительного ответа на его требование «принять президентский вариант». Что именно подразумевает это требование, и какая часть «президентского варианта» неприемлема для партии Ганца, оставалось неясным.

В принципе «президентский вариант» выхода из политического тупика предусматривал, что глава правительства, которому предъявлены обвинения, не может оставаться на посту, как будто ничего не случилось. Но президент считал, что так же необходимо сохранить его честь и спасти лицо.

Суть идеи Ривлина состояла в том, что даже в случае предъявления обвинительного заключения Нетаньяху не уйдет в отставку, но объявит себя неправоспособным на период, который не ограничится 100 днями, как предписывает закон: скорее, это продлится неограниченное время. За это время пройдет его судебный процесс. Если Нетаньяху будет оправдан, он сможет вернуться на премьерский пост в соответствии с графиком, согласованным обеими сторонами.

При этом по мнению Ривлина, с той минуты, когда начинается период неправоспособности, все премьерские полномочия переходят к действующему премьеру, то есть к Бени Ганцу, а у неправоспособного лица (Биньямина Нетаньяху) останется только титул. Вот только когда же начнется этот период, президент не сказал, сообщив, что это будет согласовано на переговорах между сторонами.

В итоге этот пробел в условиях может породить немало хаоса. В принципе предъявление Нетаньяху обвинительного заключения генпрокурором станет решающим моментом, когда можно говорить о наступлении неправоспособности. Так же, как премьер-министр должен подать в отставку, как только ему формально предъявили обвинение. Это предложение в принципе приемлемо для «Кахоль-лаван», но в партии резонно подозревают, что, оставшись премьер-министром, Нетаньяху использует все рычаги власти, чтобы максимально оттянуть предъявления обвинения.

После того, как юридический советник правительства объявит о предъявлении обвинений Биньямину Нетаньяху, он, как депутат, может добиваться от Кнессета иммунитета от уголовного преследования (этим путем сейчас идет депутат от Ликуда Хаим Кац, бывший до этого министром ). Если Кнессет даст иммунитет Нетаньяху, прокуратура не сможет предъявить ему обвинение в суде до окончания срока его депутатского мандата — то есть, отстраняться от должности и передавать полномочия Ганцу ему не придется вовсе.

Ганц предложил Нетаньяху включить в коалиционные соглашения отказ от иммунитета, но лидер Ликуда от этого категорически отказался. Без пункта об отказе от иммунитета «президентский вариант» означает, что «Кахоль-лаван» входит в правительство, глава которого обвиняется в коррупции. Партия твердо обещала своим избирателям этого не делать.

В ходе переговоров Ликуд предложил, чтобы Нетаньяху был первым по соглашению о ротации до начала его судебного процесса или до конца первого года его двухлетнего срока. При этом предложив свою трактовку «начало процесса», это момент не когда зачитано обвинительное заключение, а с начала свидетельских показаний со стороны обвинения, о чем «Кахоль-лаван» естественно и слышать не хочет. И ясно почему. Ведь адвокаты Нетаньяху используют каждый трюк и лазейку в законе, чтобы отсрочить стадию вызова свидетелей. Разбирательство, связанное с запросом парламентского иммунитета, может продлиться полгода. И даже если в нем будет отказано, это не означает, что судебный процесс начнется и свидетели займут свое место на трибуне.

Есть аргумент, известный как «процессуальное злоупотребление», а именно досудебный процесс. Нет никаких сомнений, что адвокаты Нетаньяху им воспользуются. Их утверждение «селективного применения закона» – со ссылкой на других политиков, которые, несмотря на подозрения, вышли сухими из воды – это классический случай «процессуального злоупотребления». На это тоже может уйти полгода. Кстати, пункт «процессуального злоупотребления» был внесен в свод законов Израиля в 2007 году по инициативе депутата оппозиции Гидеона Саара, главного соперника Нетаньяху в Ликуде.

При этом «президентский вариант» никак не решает проблему единства право-религиозного блока. Ривлин не требовал от Нетаньяху отказаться от блока и даже напротив — подчеркнул, что он против любых «бойкотов и исключений». В этом пункте «президентский вариант» идет вразрез с требованием НДИ о создании правительства без ультраортодоксов.

Выдвигая условия своей поддержки лидерам крупных партий, Либерман потребовал от Нетаньяху отказаться от право-религиозного блока и, разумеется, получил безоговорочный отказ.

В итоге можно констатировать, что ультиматум Либермана не прошел, вернее пока не решил вопрос создания коалиции. Нетаньяху ответил категорически нет, а «Кахоль-лаван» взял время подумать, так как до конца не может просчитать все подводные камни «президентского варианта».

Можно отметить, что по состоянию на сегодняшний день у Бени Ганца нет никого, кто помог бы ему создать правительство, кроме одного человека:  Авихая Мандельблита.  В СМИ просачиваются сведения о том, что юридический советник правительства Авихай Мандельблит объявит о предъявлении обвинений премьер-министру Нетаньяху уже в ближайшие дни. А это очень сильно может качнуть маятник переговоров.

По информации из Ликуда: им стало известно, что Мандельблит может сделать заявление уже в ближайший вторник 19 ноября— и «Ликуд» спешно готовит большую демонстрацию в Петах-Тикве в необычный для таких мероприятий день, в понедельник вечером. Ранее полиция отвела для демонстраций у дома юридического советника правительства два дня в неделю — субботу и вторник, поэтому у организаторов из Ликуда возникли сложности.

В Ликуде предвидят, что объявление Мандельблита о предъявлении обвинений Нетаньяху спровоцирует волну общественных протестов с требованием немедленной отставки премьер-министра, — и сосредотачивают все усилия на противодействии этой кампании. В мобилизации масс на защиту Нетаньяху Ликуд опирается на кадры правой организации «Им Тирцу».

52.19MB | MySQL:103 | 0,556sec