О торгово-экономических отношениях Египта с Японией

В последние годы торгово-экономические отношения Египта и Японии активно развиваются. Токио придает большое значение развитию сотрудничества с АРЕ, поскольку, как справедливо заметил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на полях 7-ой Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD-7), «Япония хорошо понимает ту важную роль, которую играет Каир в африканском регионе, а также на Ближнем Востоке»[i]. Напомним, что президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси был сопредседателем TICAD-7, прошедшей с 28 по 30 августа 2019 года в Иокогаме, Япония, на полях  которой египетский лидер провел ряд двусторонних встреч с японскими официальными лицами и бизнесменами. В частности, он встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Секо для обсуждения крупных совместных проектов, а также перспектив развития совместного сотрудничества и инвестиционных возможностей, имеющихся в Египте для Японии, в основном в области транспорта, возобновляемых источников энергии, инфраструктуры и новых городов (в частности речь шла о  новой административной столице АРЕ – авт.), а также проектов развития образования в Египте[ii].

 Для справки:

По словам министра торговли и промышленности АРЕ Амра Нассара, торговый обмен между Каиром и Токио достиг 1,2 млрд долларов в 2018 году[iii].  

В ближайшем будущем Египет хотел бы стать «хабом» для японской продукции, которая нацелена на африканские страны. На данный же момент по результатам работы TICAD-7 Токио проявляет еще большую заинтересованность в торгово-экономическом сотрудничестве с Египтом.  В конце августа 2019 года А.Ф.ас-Сиси провел переговоры с президентом японской корпорации Mitsubishi Такехико Какиути (Takehiko Kakiuchi), в ходе которых он отметил важность Японии как стратегического партнера для Каира. Абдель Фаттах ас-Сиси также отметил, что у Mitsubishi есть много возможностей для расширения своей деятельности в Египте, в частности, в свете реализуемых в стране национальных проектов, особенно проекта оси Суэцкого канала, который будет включать промышленные зоны и логистические центры[iv]. 28 августа с. г. во время открытия Египетско-японского делового форума, проходившего на полях 7-ой Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD),  заместитель председателя Египетско-японского делового совета (Тhe Egyptian-Japanese Business Council) Мухаммед Абуль-Энейн (Mohamed Abul-Enein) призвал японских инвесторов создать промышленную зону в районе Суэцкого канала. Было также предложено создать Японский банк (Тhe Bank of Japan), чтобы обслуживать инвесторов в промышленных зонах[v].

Также в середине этого года Главное управление Египта по инвестициям и свободным зонам (Egypt’s General Authority for Investment and Free Zones, или GAFI) подписало меморандум о взаимопонимании с Японским банком MUFG, чтобы разработать эффективный план для стимулирования двусторонних инвестиций. Министр инвестиций и международного сотрудничества АРЕ Сахар Наср (Sahar Nasr) в одном из своих интервью высоко оценила уровень японских инвестиций в Египет за последние годы, который, по ее  словам, «увеличился на 73,3 % в 2017/18 финансовом году, достигнув 162,1 млн долларов по сравнению с 93 млн долларов в 2016/17 финансовом году».  Масато Миячи (Masato Miyachi),  старший менеджер и исполнительный директор MUFG, сказал, что «есть большой потенциал для увеличения японских инвестиций в Египет, учитывая его разнообразную экономику, большие трудовые ресурсы, а также его стратегическое расположение, обеспечивающее ему доступ к ключевым мировым рынкам»[vi]. Вне всяких сомнений, Египет будет стараться развивать связи с Японией, поскольку видит в них большой потенциал для своей экономики.

18 ноября с. г. газета «Аль-Ахрам» обнародовала информацию о том, что Министерство государственных предприятий Египта (Egypt’s Ministry of Public Enterprise) рассматривает возможность создания системы партнерских отношений между японской компанией Food Solutions (JFS) и одной из ведущих компаний в области строительства — Холдинговой компанией по строительству и развитию (Тhe Holding Company for Construction and Development HCCD).

Сообщается, что Министерство также приняло решение увеличить площадь земли на «Ферме Южный Тахрир» (Тhe South Tahrir Farm), арендованной японской компанией под фермерское хозяйство в провинции Бехейра, с 53 акров до 300 акров (т. е. с 21,4 до 121,40 гектаров – авт.). Эта территория, переданная JFS, в настоящее время является собственностью HCCD. Food Solutions будет отвечать за сельское хозяйство, ирригацию, сбор урожая и продажи, а доходы будут разделены между японской компанией и HCCD[vii].

Известно, что JFS была создана базе японско-египетских инвестиций. Японская сторона внесла 70% от общего объема инвестиций в проект, а египетская сторона — 30%. Министр по делам государственных предприятий Хишам Тауфик настоятельно призвал HCCD завершить работу над контрактом между двумя сторонами. Он также указал японской компании на возможность партнерства в Тошке (Toshka), на 28 000 акрах (11 331,197 гектаров —  авт.) пахотной земли, принадлежащей компании South Valley. Представители японской Food Solutions выразили свою готовность обучать и квалифицировать египетский персонал и создавать «полноценную рабочую среду, которая будет отражаться на производительности занятых на производстве людей, что приведет к получению высококачественной продукции». Согласно веб-сайту JFS, компания будет стремиться адаптировать строгие японские системы контроля качества к египетским овощам и фруктам, чтобы обеспечить доставку безопасной плодоовощной продукции на японский рынок, что, как отмечается, является первым шагом к ее доступу на мировой рынок[viii].

[i] https://www.egypttoday.com/Article/2/74337/Abe-thanks-Sisi-for-contributing-to-TICAD-Summit-success

[ii]

[iii] https://www.egypttoday.com/Article/3/74252/Trade-exchange-bet-Egypt-Japan-hits-1-2B-in-2018

[iv] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/0/344809/Egypt/0/Sisi-says-Egypt-has-potentials-to-be-gate-for-Japa.aspx

[v] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/3/0/344683/Business/0/EgyptianJapanese-Business-Council-deputy-chairman-.aspx

[vi] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/3/0/344668/Business/0/Egypts-General-Authority-for-Investment-inks-MoU-w.aspx

[vii] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/356132/Egypt/Politics-/Egypt-to-boost-cooperation-with-Japan-Food-Solutio.aspx

[viii] https://www.egypttoday.com/Article/1/74275/Sisi-to-hold-talks-with-African-leaders-Japanese-trade-min

52.2MB | MySQL:103 | 0,407sec