Израиль: о возможностях избежать третьих выборов

В политической системе Израиля продолжаются попытки сформировать правительство и избежать третьих выборов. Но на данный момент в распоряжении депутатов Кнессета имеются еще 17 дней, в течение которых они смогут договориться о личности кандидата, который попытается создать правящую коалицию.

Как сообщает газета «Исраэль гайом» — министр обороны Нафтали Беннет продвигает инициативу по проведению прямых выборов главы правительства – независимо от рекомендаций депутатов Кнессета. Согласно плану Беннета, нынешний Кнессет не будет распущен, а избиратели проголосуют только за кандидата на высокий пост премьер-министра. Стало известно, что он уже намерен начать сбор подписей депутатов под своей петицией.  Эту инициативу, против которой на прошлой неделе высказался глава НДИ Авигдор Либерман, активно поддерживают в правых и религиозных партиях.

В свою очередь, глава блока «Кахоль-лаван» Бени Ганц вновь призвал к созданию правительства национального единства, которое в первые два года возглавит он. «Если Нетаньяху будет оправдан судом, он сможет возгласить правительство после меня. Если нет – это сделает тот, кто сменит его на посту главы Ликуда», – заявил Ганц.

В это время в Ликуде разгораются настоящие баталии вокруг предложения о проведении праймериз на пост главы партии. Накануне депутат Кнессета Гидеон Саар выступил с предложением провести праймериз в течение двух недель, что оставит победителю время на формирование правительства еще до истечения 21 дня, отведенного на это Кнессету. Саар заявил: «Мы находимся в крайне трудной ситуации и существует реальная опасность утраты власти правым лагерем. Я не знаю ни одного человека, который считал бы, что после третьей, четвертой или пятой предвыборной кампании Биньямин Нетаньяху сможет сформировать правительство. Я сумею сформировать правительство в кратчайший срок». Однако он отказался ответить на вопрос, означает ли это готовность к правительству национального единства с блоком «Кахоль-лаван».

Пока что никто из представителей партийной верхушки публично не поддержал требование Саара о проведении праймериз с целью предотвращения новых выборов. Однако известно, что бывший министр просвещения Гидеон Саар пользуется поддержкой главы Центра партии Ликуд Хаима Каца, депутатов Кнессета Йоава Киша и Михаль Шир. По некоторым сведениям, идею проведения праймериз поддерживает и глава фракции Ликуд в Кнессете Мики Зоар.

Остальные возможные претенденты на пост главы партии в случае ухода Нетаньяху из политики, высказываются более осторожно.

В окружении председателя Кнессета Юлия Эдельштейна внимательно следят за событиями. В окружении министра Гилада Эрдана, также считающегося одним из претендентов на пост главы Ликуда, также хранят напряженное молчание. Его приближенные говорят, что Эрдан примет решение уже в ближайшие дни и огласит его публично.

Некоторые представители Ликуда в прошлом высказывались в пользу проведения новых праймериз — однако их предлагалось провести только в случае, если будет объявлено о новых выборах в Кнессет. Перед новыми выборами, полагают они, нужно предоставить возможность баллотироваться на пост председателя всем желающим, включая и самого Нетаньяху, который сможет тем самым заново получить поддержку членов партии.

В ответ на требования Саара о проведении праймериз, пресс-служба Ликуда заявила: «Председатель Ликуда Биньямин Нетаньяху является премьер-министром, принеся Ликуду 32 мандата после того, как избиратели проголосовали бюллетенем МАХАЛь (абривиатура партии Ликуд, использующаяся при голосовании), на котором было написано «Ликуд во главе с Нетаньяху». Вызывает сожаление, что в то время, когда глава правительства Нетаньяху заботится о безопасности Израиля и сохранении власти Ликуда, Гидеон Саар, как обычно, проявляет нулевую лояльности и максимум интриганства».

Как сообщает газета «Исраэль гайом», другой возможный претендент на пост главы Ликуда, депутат Кнессета Нир Баркат намерен выдвинуть инициативу по введению новой должности в партии: исполняющий обязанности главы партии. В соответствии с предложением Барката, речь пойдет о точной копии американской модели управления (президент и вице-президент). Исполняющий обязанности главы Ликуда будет избираться на праймериз, автоматически займет второе место в предвыборном списке и будет обладать всеми полномочиями главы партии в том случае, если председатель Ликуда будет вынужден уйти со своего поста.
В воскресенье вечером, 24 ноября, издание Ynet сообщило, что выборы главы Ликуда все же состоятся в течение ближайших 6 недель. Такое решение принял председатель Ликуда Биньямин Нетаньяху на встрече с главой Центра партии Хаимом Кацем.

Таким образом, частично удовлетворено требование Гидеона Саара о проведении праймериз. Политические обозреватели сходятся во мнении, что шансы на праймериз в течение периода, когда депутатам предоставлена возможность сформировать правительство, крайне ничтожны, если они вообще есть.

В окружении Нетаньяху и Каца говорят, что вопрос о праймериз в каденцию нынешнего парламента сошла с повестки дня. В свою очередь, ряд источников в Ликуде утверждают, что Саар не намерен отступать от своего требования и будет добиваться проведения внутрипартийных выборов в ближайшие 17 дней.

Политический обозреватель издания Ynet Моран Азулай пишет о том, что Нетаньяху пытается выиграть время, и делает все, чтобы предотвратить усилия Гидеона Саара, направленные на проведение блиц-праймериз на должность лидера партии.

Автор пишет о том, что в приватных беседах в конце недели, после того как Саар заявил, что Нетаньяху не будет способен создать правительство и поэтому необходимы выборы нового председателя, сам глава правительства намекнул, что его цель сделать все возможное, чтобы ближайшие дни обошлись без потрясений. «По словам Нетаньяху, если ему удастся дотянуть до конца недели без того, что ему будут навязаны новые праймериз, он сможет запустить механизмы, которые приведут его к ближайшей цели — новым выборам», — добавляет она.

Ранее Азулай уже писала о том, что, если Нетаньяху будет уверен в том, что новые выборы являются единственным вариантом из немногих возможных, он не будет слишком возражать против быстрых праймериз, на которых он будет противостоять Саару.

Следует отметить, что в ближайшие дни юридический советник правительства Авихай Мандельблит должен опубликовать свое решение по двум важным вопросам: может ли глава правительства продолжать удерживать министерские посты и может ли он, в случае победы на выборах, формировать правительство. Ожидается, что Мандельблит, опираясь на судебные прецеденты, отдаст Нетаньяху распоряжение передать другим депутатам посты министра сельского хозяйства, министра труда, министра здравоохранения и министра по делам диаспоры.

Ответы на эти вопросы имеют кардинальное значение для политической системы страны и могут значительно повлиять на дальнейшее развитие событий.

52.25MB | MySQL:103 | 0,453sec