Главный раввин Великобритании открыто выступил против Лейбористской партии

В Великобритании проживает вторая по численности (после Франции) еврейская община современной Западной Европы. Согласно официальным данным переписи 2011 года, численность евреев в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии составляла 269 568 человек, однако в реальности численность в евреев (включая тех, кто считает себя нерелигиозными и не назвал себя при переписи принадлежащим к еврейской религиозной общине) значительно выше и может быть оценена примерно в полумиллиона человек (при общем населении страны, превышающим, согласно официальным данным 2018 года, 65 млн человек).

В ближневосточном контексте существенно отметить, что в Великобритании (прежде всего, в Лондоне) проживают (на постоянной или на временной основе) десятки тысяч (согласно наиболее авторитетным оценкам, порядка 60 тысяч) израильтян, большинство из которых не религиозны и не зарегистрированы в качестве членов местных еврейских религиозных общин. Израильтяне, проживающие в Великобритании, как правило, сохраняют в своем обиходе язык иврит и строят свою собственную систему социальных связей наподобие светской земляческой общины (см., например, интернет-сайт проживающих в Великобритании израильтян Alondon,  который имеет две языковые версии – на иврите и по-английски).

Великобритания (из которой в Израиль прибывает небольшой, но постоянный поток репатриантов) на протяжении многих лет считалась весьма привлекательной целью для эмигрантов из Израиля – из-за относительной (по сравнению с США) близости к Израилю и достаточно комфортной для израильтян и вообще для евреев атмосферой. Однако в последнее время ситуация резко изменилось. Угроза агрессивного антисемитизма в Великобритании выглядит все более реальными. На этом фоне среди британских евреев растут эмиграционные настроения – при этом рассматриваются как возможности переселения в другие англоязычные государства, прежде всего, в США и Канаду, так и возможность репатриации в Израиль.

Характерной особенностью Великобритании, отличающей ее в этом отношении от близлежащей Франции, является то, что угрозу агрессивного антисемитизма местные евреи связывают, прежде всего не с многочисленными общинами мусульманских иммигрантов (согласно оценкам, в Великобритании проживают сейчас около 3,5 млн мусульман), а с местным, «европейским» антисемитизмом. При этом угроза евреям исходит главным образом не от радикальных правых националистических и расистских движений, а от являющейся на протяжении многих поколений неотъемлемой частью британского истеблишмента Лейбористской партии. После того, как в сентябре 2015 года эту партию возглавил ее нынешний лидер, Джереми Бернард Корбин, известный своими антиизраильскими и антисемитскими взглядами, антисемитизм все отчетливее дает о себя знать в Лейбористской партии. Ситуация выглядит на столько серьезной, что едва ли не половина британских евреев заявляют о своем намерении покинуть Великобританию, если ее премьер-министром станет Джереми Корбин.

Именно в этом контексте следует рассматривать тот факт, что, нарушая давно устоявшуюся традицию британских раввинов не вмешиваться в политику, Главный раввин Великобритании и Британского Содружества Наций (эта должность существует с 1842 года) Эфраим Мирвис (родился в 1956 году в ЮАР, в 1973 году репатриировался в Израиль и стал израильским гражданином, учился в иешивах и получил звание раввина; с 1982 года – раввин в Ирландии, нынешнюю должность занимает с 2013 года) выступил в начале текущей недели с беспрецедентно резкой публичной критикой в адрес лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. Это произошло на фоне того, что через две недели должны состояться выборы в британский парламент.

При этом главный раввин Великобритании не ограничился беседами с верующими евреями и даже публикацией в общинной еврейской прессе. Его статья, направленная против Джереми Корбвина, была опубликована на первой странице лондонской Times, oдной из ведущих газет Соединенного Королевства. Основная мысль этой статьи состоит в том, что британские евреи всерьез опасаются возможности того, что нынешний лидер лейбористов станет следующим премьер-министром Великобритании.

«Какой будет судьба евреев и еврейства в Великобритании, если Лейбористская партия сформирует следующее правительство? Эти страхи (британских евреев – В.Ч.) оправданы, — написал в частности в упомянутой статьи раввин Эфраим Мирвис, — Как далеко надо зайти, чтобы можно было считать, что это слишком далеко: Сколько скандалов, связанных с его предрассудками, должен вызывать политический лидер для того, чтобы его можно было считать неподходящим для этого поста (премьер-министра – В.Ч.). Хватит ли для этого связей с теми, кто подстрекали против евреев и распространяли ненависть к ним? Хватит ли того, что он характеризовал сторонников убийства евреев в качестве «друзей»? (имеется в виду то, что Джереми Корбин назвал своими «друзьями» ХАМАС и «Хизбаллу» – В.Ч.). Мне кажется, что нет».

Обвинения в антисемитизме и связях с арабскими террористами и с международным движением за бойкот Израиля —  BDS раздаются в адрес нынешнего лидера британских лейбористов уже достаточно давно. С публичными призывами бороться против антисемитизма внутри Лейбористской партии к нему обращались евреи-члены этой партии, которых до самого недавнего времени было немало. В связи развернувшейся на этом фоне общественной кампанией ближайшее окружение Джереми Корбина сочло необходимым сделать серию заявлений, долженствовавших продемонстрировать, что речь идет лишь об «отдельных лица», придерживающихся антисемитских и антиизраильских взглядов, которые проникли в ряды Лейбористской партии и что руководство партии, включая лично Джереми Корбина, не разделяет подобных взглядов и борется с ними. Однако на главного раввина Великобритании эти заявления не произвели впечатления. Он счел возможным назвать в своей статье, опубликованной в газете Times,  якобы ведомую нынешним руководством Лейбористской партией борьбу против распространения антисемитских настроений «лживой фикцией».

При этом раввин Эфраим Мирвис счел нужным подчеркнуть, что проблема не только в личности самого Джереми Корбина, но и в Лейбористской партии в целом. «Неверно видеть в этом (в распространении антисемитских и антиизраильских настроений в Лейбористской партии – В.Ч.) проблему одного человека, а не политическую проблему, — написал он в частности, — Эта проблема – проблема культуры, проблема лидерства. Это новый яд, распространение которого получает поддержку со стороны самого высшего руководства, укоренился в Лейбористской партии».

После этого главный раввин Великобритании обратился ко всем британским избирателям вне зависимости от их религиозной принадлежности. «Не мое дело указывать каждом, как ему голосовать, — написал раввин Эфраим Мервис, — Я сожалею, что я вообще оказался в подобной ситуации. Я только ставлю вопрос: Что расскажут результаты этих выборов о моральных ориентирах нашего государства? Когда мы придем к 12 декабря (день выборов в британский парламент – В.Ч.), я попрошу каждого человека проголосовать так, как ему подсказывает его совесть. Пусть не будет никаких сомнений – душа нашей (британской – В.Ч.) нации находится под угрозой».

В ответ на публикацию газетой Times статьи главного раввина Великобритании, фрагменты из которой были приведены выше, руководство Лейбористской партии сочло необходимым обнародовать официальное заявление. В нем в частности было сказано: «Правительство, возглавляемое Лейбористской партией, гарантирует безопасность еврейской общин, оно будет защищать ее и поддерживать ведение еврейского образа жизни. Оно будет бороться против антисемитизма, усиливающегося как в нашей стране, так и в Европе в целом. Мы предпринимаем огромные усилия, направленные на искоренение антисемитизма в партии».

В заключение представляется уместным отметить, что официальные израильские власти воздерживаются на данном этапе от каких-либо громогласных заявлений, направленных против Джереми Корбина и Лейбористской партии Великобритании. Вместе с тем израильские СМИ регулярно публикуют материалы об усилении антисемитизма в рядах Лейбористской партии и об исходящей от нее угрозе еврейскому населению Великобритании и двусторонним отношениям между Великобританией и еврейским государством.

62.83MB | MySQL:102 | 0,498sec