О фактическом срыве мирного соглашения между противоборствующими сторонами в Южном Судане

Служба национальной безопасности Южного Судана набрала 10 тыс. бойцов из северных штатов страны, население которых в основном поддерживают действующего главу государства Сальву Киира. Об этом сообщило в среду 27 ноября агентство Ассошиэйтед Пресс (АП) со ссылкой на новейший доклад группы экспертов ООН по мониторингу санкций в отношении Южного Судана. «Данный шаг находится за пределами мирного соглашения, достигнутого осенью минувшего года между правительством Южного Судана и вооруженной оппозицией», — подчеркнуто в документе. При этом новые бойцы, набранные из штатов Гогриал, Тондж и Твик, с августа тренируются на специальной базе в Южном округе Тондж. «Параллельно группа следит за признаками того, что силы Службы национальной  безопасности прошли дополнительную подготовку в области ведения пехотных и городских боевых действий вне рамок соглашения для необходимых Объединенных сил на объектах Службы национальной безопасности в Лури, в 40 км к западу от Джубы», — говорится в докладе. Группа также заявила, что президент Южного Судана Сальва Киир не намерен отказываться от ключевых полномочий в области безопасности, сохраняемых Службой национальной безопасности, которая продолжает действовать бесконтрольно. «Как группа уже сообщала ранее, генеральный директор Бюро внутренней безопасности генерал-лейтенант Акол Коур Кук продолжает увольнять и удалять из своего аппарата всех диссидентов, не считаясь с надлежащей правовой процедурой», — отмечается в докладе. По мнению экспертов ООН, нынешние южносуданские власти проявляют мало интереса к соблюдению духа соглашения и тем самым ставят его под вопрос. «Существующий в стране хрупкий мир находится под угрозой», — указали они и предупредили, что Южный Судан приближается к новой вспышке гражданской войны. Эксперты ООН также подвергли критике соседние с Южным Суданом страны — Уганду, Эфиопию и Кению — за недостаточное давление на Джубу и оппозицию с целью выполнения мирного соглашения.
Вместе с тем группа экспертов сообщила Совету Безопасности о том, что правительство Южного Судана не желает выделять ресурсы для полного осуществления положений, принятых в рамках мирного соглашения, особенно в отношении мер безопасности. «Правительство не выполнило своих обязательств по выделению достаточных средств для осуществления мирного процесса, а Национальный Предпереходный совет не обеспечил транспарентного управления своими средствами. Несмотря на обещание правительства в мае 2019 года выделить 100 млн долл. США на мирный процесс, что уже представляет собой значительное сокращение по сравнению с первоначальным бюджетом в размере 285 млн долл. США, оно выделило лишь около 35 млн долл. США»,-отмечается далее в докладе. Там же указывается, что «между тем правительство Южного Судана проводит стратегию раскола и кооптации руководства как подписавших, так и не подписавших мирное соглашение сторон». В этом контексте группа подтвердила тот факт, что в штате Майвут правительство воспользовалось внутренним конфликтом в рамках Народно-освободительного движения Судана-оппозиционной армии (НОДС-ОА), чтобы ослабить базу влияния последнего. «Правительство также попыталось ослабить новый альянс оппозиционных движений Южного Судана, продолжая при этом вести военное наступление на местах против одного из членов «Фронта национального спасения»», — отмечается в заявлении. Кроме того «правительство рискует подорвать прекращение огня с помощью этой стратегии». Аналогичным образом была поставлена под сомнение приверженность правительства Южного Судана полному осуществлению мирного соглашения, ссылаясь на его переход к практике кооптирования сторон, подписавших соглашение, в обновленное переходное правительство национального единства. Эта стратегия, как отмечается в докладе группы, оказалась успешной в отношении большинства оппозиционных сил Южного Судана (ССОА), которые де-факто разделились на несколько групп.
В сентябре 2018 года президент Южного Судана Сальва Киир и лидер вооруженных повстанцев Риек Машар подписали в Эфиопии мирное соглашение, согласно которому повстанцы прекращают огонь, а Машар восстанавливается в должности вице-президента страны. Одновременно должно быть сформировано новое правительство страны с участием представителей оппозиции, а часть бывших повстанцев интегрирована в правительственные вооруженные силы.  Однако почти сразу возникли трудности с реализацией соглашения. Так, первоначальный срок формирования нового правительства — 12 мая 2019 года — не был соблюден. Дополнительным соглашением была назначена новая дата — 12 ноября текущего года. Но 7 ноября в ходе очной встречи Киир и Машар договорились продлить срок формирования правительства национального единства еще на 100 дней — до второй половины февраля 2020 года. Двум политикам, отмечает южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си, пока не удается договориться по ряду ключевых вопросов, в том числе интеграции бывших повстанцев в правительственные вооруженные силы и новому административному делению Южного Судана. 7 ноября президент Киир и Машар договорились отложить достижение ключевых контрольных показателей в мирном соглашении на 100 дней. Задержка с формированием правительства национального единства 12 ноября произошла на фоне обеспокоенности возглавляемой Машаром группы тем, что меры безопасности были неполными.
Эти выводы доклада подтверждаются и данными ряда оппозиционных деятелей Южного Судана. «Продление на 100 дней предпереходного периода не позволит «ущербному» возобновленному мирному соглашению работать», — заявил лидер Народно-демократического движения (НДМ) Хаким Дарио. Оппозиционная НДМ является членом южносуданского Национального альянса «За демократию и свободу действий» (НАДАФА), которая поддерживается Вашингтоном. Он подчеркнул, что «правительству Южного Судана не хватает политической воли, и оно «намеренно» отказалось финансировать реализацию соглашения о разделе власти, подписанного в сентябре 2018 года. Недостатки этого навязанного соглашения в его нынешнем виде доказали, что не подписавшие его стороны правы». По словам лидера НДМ, за последние 10 месяцев ни один из лагерей расквартирования не был полностью введен в действие как для правительственных, так и для оппозиционных сил. «Объединенная армия, которая должна обеспечивать безопасность на всей территории страны, не создана. Количество ее штатов еще не определено», — сказал он в своем заявлении. В этой связи отметим, что полный срыв мирного соглашения фактически признали и американцы. Соединенные Штаты в понедельник 25 ноября отозвали своего посланника в Южный Судан для «консультаций» после того, как лидеры страны не смогли сформировать коалиционное правительство 12 ноября. Госсекретарь США Майк Помпео в тот же день заявил, что Вашингтон «пересмотрит» свои отношения «с молодой нацией», а Госдепартамент предупредил граждан США о нежелательности их пребывания на территории Южного Судана.

62.82MB | MySQL:102 | 0,687sec